ПОМОГЛИ СТАРУШКЕ, А ПОТОМ УДАРИЛИ МОЛОТКОМ

24 января 2018 года, 11:43 |

15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», согласно которому ведомство стало функционировать вне системы прокуратуры. Так в календаре появилась ещё одна праздничная дата. Свой профессиональный праздник сотрудники Петровского межрайонного следственного отдела под руководством Е. К. Дзалаева отметили на боевом посту. Преступность не дремлет, но они, следователи, стоят на защите прав и свобод граждан.

Принцип, который неукоснительно использует в своей работе заместитель руководителя Петровского межрайонного отдела А. С. Чурбаков, – докопаться до истины. О том, что будет работать именно в следственных органах, капитан юстиции решил, когда учился на третьем курсе юрфака Ставропольского госуниверситета и проходил практику в краевой прокуратуре под началом следователя по особо важным делам.

- Уже тогда я понял, что это моё, - рассказывает Андрей Сергеевич. - И когда практика завершилась, попросил разрешения у своего наставника в свободное от учёбы время приходить и помогать ему. Такое полезное для меня сотрудничество продолжалось два года, вплоть до окончания в 2009-м вуза. Я прошёл настоящую школу, что потом очень пригодилось при расследовании преступлений.

Работая после завершения учёбы в отделе криминалистики следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, он ещё больше убедился в правильности своего выбора. Перспективного работника руководство заметило, и через два года Андрей Сергеевич был назначен следователем, а спустя некоторое время стал старшим следователем Шпаковского межрайонного следственного отдела. С 2016-го он является заместителем руководителя Петровского межрайонного отдела. И сегодня его основная задача – контролировать процессуальную деятельность сотрудников, отслеживать качество и оперативность раскрытия уголовных дел. Их, принципиальных и скрупулёзных следователей, в Петровском межрайонном отделе пятеро. Несмотря на молодость, все выполняют поставленные задачи на высоком уровне.

- В минувшем году возбуждено 147 уголовных дел, из них тяжких – 27, особо тяжких – 15, - говорит А. С. Чурбаков. - Особое внимание уделяется раскрытию преступлений, совершённых в отношении детей. Таковых было 16, все они раскрыты. Вызывают беспокойство противоправные действия и самих несовершеннолетних. В настоящий момент находится в производстве уголовное дело в отношении двух преступников 15 и 16 лет. Летом они работали у пожилой соседки (кололи ей дрова на зиму). Женщина честно рассчиталась с ними, поблагодарила за труд. Ребята же заприметили у неё кругленькую сумму. Через время, выследив, когда хозяйки не было дома, они влезли и украли 14 тысяч рублей. Женщина пропажу не заметила, и вроде как всё им сошло с рук. Но, к сожалению, безнаказанность вдохновила юношей на другие подвиги. Через некоторое время по той же схеме они вновь проникли в её дом. В этот раз грабители похитили 100 тысяч рублей. Пожилая соседка опять не обнаружила исчезновения денег. Ей казалось, что они надёжно спрятаны и никто на них посягнуть не может. Ошибалась: малолетние преступники «штурмовали» дом в третий раз. Но потерпели неудачу: старушка их заметила и узнала. Обезумев от страха, юнцы напали на неё, ударив по голове молотком. Слава богу, потерпевшая осталась жива. Напавшие заключены под стражу. Это случилось в декабре прошлого года, и в настоящее время расследование продолжается.

Какое наказание получат молодые люди, А. С. Чурбаков пообещал рассказать по завершении следствия. А ещё со страниц газеты он обращается к родителям, призывая серьёзно заниматься воспитанием детей, не упускать их из виду. Сам заботливый отец двух малолетних детей, Андрей Сергеевич знает, какая это ответственность. И главная задача взрослых – не допустить беды с их ребёнком.

От лица руководителя межрайонного следственного отдела Е. К. Дзалаева А. С. Чурбаков благодарит своих коллег за труд, желает им здоровья, мира, любви, благополучия в семьях и, конечно же, хороших показателей в работе.

Елена МОЖЕВИТИНА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44