Тег: дети
16:15
НА 18 АПРЕЛЯ НА СТАВРОПОЛЬЕ 209 ЧЕЛОВЕК ИНФИЦИРОВАНЫ, 8 В ТЯЖЁЛОМ СОСТОЯНИИ

На ежедневном брифинге в краевом правительстве замминистра здравоохранения региона Ольга Дроздецкая рассказала, что на сегодняшний день, 18 апреля, под медицинским наблюдением в медучреждениях находится 1784 человека.

Рубрика:
14:05
В КРАЕ В ЧИСЛЕ ЗАРАЖЁННЫХ 18 ДЕТЕЙ

Об этом сообщила замминистра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая на ежедневном брифинге в правительстве региона. Главная причина – контакт с инфицированными родителями. Замминистра призвала жителей края к неукоснительному соблюдению мер предосторожности, которые помогут сберечь здоровье и взрослых, и детей. - Только жестко соблюдая правила, мы с вами сможем победить болезнь, - сказала Ольга Дроздецкая.

Рубрика:
11:05
ЖИТЕЛЮ СВЕТЛОГРАДА СЕРГЕЮ МОРОЗОВУ ВРУЧИЛИ МЕДАЛЬ ЗА СПАСЕНИЕ ТОНУВШИХ ДЕТЕЙ

Светлоградцу Сергею Петровичу Морозову вручена его заслуженная награда – медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах». 21 февраля в Ставропольском музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история» состоялось торжественное собрание сотрудников и ветеранов Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, посвящённое Дню защитника Отечества. Одним из особенных моментов этого мероприятия стала церемония награждения отличившихся сотрудников, в числе которых был и Сергей. Сегодня он старший инструктор по вождению пожарной машины ПСЧ-18. А два года назад, когда, рискуя собственной жизнью, спас тонущего в Калаусе ребёнка, трудился мастером аварийно-диспетчерской службы АО «Светлоградрайгаз».

Рубрика:
14:30
ДЕТЕЙ СПАСЛИ РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ

В воскресенье, 16 февраля, примерно в 16 часов 10 минут на 528-м километре автодороги Астрахань – Элиста – Ставрополь произошло ДТП. Как рассказал начальник ОГИБДД ОМВД России по Петровскому городскому округу подполковник полиции Н. Н. Звягинцев, женщина-водитель автомобиля Мazda 323 F, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не справилась с управлением и допустила съезд на правую сторону дороги. Машина перевернулась. Виновница ДТП получила телесные повреждения.

Рубрика:
09:45
ПОЧЕМУ ДЕТСКИЕ МЕДОСМОТРЫ ПРОХОДЯТ В ЭПИДСЕЗОН?

Почему медосмотры в школах и детских садах ежегодно проходят в самый пик эпидсезона – в феврале? Я понимаю, что есть график, однако неужели нельзя его подкорректировать, сдвинув медосмотры хотя бы на середину марта? Ведь в больницу приходят не только здоровые, но и больные дети, в том числе с температурой. И в новостях сказали, что в Ставрополе эпидпорог по гриппу уже перешагнули.

Рубрика:
11:40
ПОЧЕМУ ДЕТСКИЕ МЕДОСМОТРЫ ПРОВОДЯТ В ЭПИДСЕЗОН?

Почему медосмотры в школах и детских садах ежегодно проходят в самый пик эпидсезона – в феврале? Я понимаю, что есть график, но неужели нельзя его подкорректировать, сдвинув медосмотры хотя бы на середину марта? Ведь в больницу приходят не только здоровые, но и больные дети, в том числе с температурой. И в новостях сказали, что в Ставрополе эпидпорог по гриппу уже перешагнули.

Рубрика:
09:00
В ОДНОМ ИЗ СЁЛ ДЕТИ РАЗРИСОВАЛИ ПАМЯТНИК НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ

В одном из петровских сёл трое пятиклассников устроили игру возле мемориала Славы. Нет, играли не в партизан, храбро защищавших святыню. Палки вокруг собирали, на Вечном огне жгли, а потом чёрными головёшками белоснежный памятник размалевали: нарисовали герою-солдату, защитнику земли нашей, чёрные полосы на рукавах, брови подвели, сзади чёрное пятно на штанах поставили и явно довольные по домам пошли. Напакостили, а никто и не увидел, хотя памятник в центре села! Незамеченным всё это безобразие оставалось довольно долго. Сейчас памятник привели в порядок, он снова стал белоснежным. Да только на душе чёрное пятно осталось.

Рубрика:
09:35
ПРОВЕДЕНО РАССЛЕДОВАНИЕ. ПРИЧИНОЙ ЭВАКУАЦИИ ДЕТЕЙ ИЗ ГИМНАЗИИ № 1 СТАЛ ГАЗОВЫЙ БАЛЛОНЧИК

Было проведено административное расследование. По предварительной версии, причиной происшествия послужило либо вылитое в раковину хлорсодержащее вещество, либо газовый баллончик. В результате выяснилось, что после третьего урока 12-летний подросток в туалете достал перцовый баллончик и распылил его в сторону окна. Просто так, без всякого злого умысла, как утверждает мальчишка. Кстати, он воспитывается в нормальной семье, в школе ученик характеризуется удовлетворительно. С ним и родителями проведены беседы. Подростка поставят на учёт в отделении по делам несовершеннолетних.

Рубрика:
09:30
КОНСТАНТИНОВСКОЕ ЛИДИРУЕТ ПО ЧИСЛУ СОЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ СЕМЕЙ

К сожалению, одно из самых больших сёл округа, увы, является лидером по количеству семей, находящихся в СОП, и по количеству преступлений, совершённых против несовершеннолетних и с их участием. На сегодняшний день на учёте состоят 16 таких многодетных семей. Их регулярно навещают специалисты органов опеки, отдела по делам несовершеннолетних (ОДН), члены КДН, сотрудники территориального отдела и школы. Не оставляют без контроля, помогают в оформлении необходимых документов, содействуют в трудоустройстве, оказывают материальную помощь. И дают время на исправление.

Рубрика:
11:30
В ДТП НА АВТОДОРОГЕ АСТРАХАНЬ - ЭЛИСТА - СТАВРОПОЛЬ ПОСТРАДАЛИ ДВОЕ ДЕТЕЙ

Как рассказал начальник ОГИБДД ОМВД России по Петровскому городскому округу подполковник полиции Н. Н. Звягинцев, автомобиль Hyundai Getz двигался со стороны Светлограда в направлении Ставрополя с небезопасной скоростью. Женщина-водитель не справилась с управлением и допустила съезд на правую обочину с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пострадали водитель, а также трёх- и шестилетний пассажиры. Установлено, что оба ребёнка в момент аварии находились в детских удерживающих устройствах.

Рубрика:
13:00
"МЫ ЛИШИМ ВАС РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ!" - "ЛИШАЙТЕ..."

В тот день члены КДН под председательством заместителя главы округа Е. И. Сергеевой рассмотрели несколько протоколов, составленных в отношении школьников и студентов, куривших в общественных местах. А накануне комиссия побывала в семьях, находящихся в социально опасном положении. Зрелище было страшное: мамы-папы пьют, дети, голодные и грязные, предоставлены сами себе. Взрослых бы лечить от алкоголизма, да только закон к ним лоялен: безопасен для окружающих – пей хоть до поросячьего визга. Увы, часто таких горе-родителей ничем не проймёшь. Некоторые из тех, чьи дети уже находятся в отделении социальной реабилитации, даже в зал заседания КДН являются в нетрезвом виде.

Рубрика:
09:45
"ОНО" АТАКУЕТ? ПОЧЕМУ ФИЛЬМЫ 18+ СМОТРЯТ ДЕТИ

В редакцию позвонили: «На выходных ездила в Ставрополь к подруге, и мы решили сходить на «Оно-2». У фильма маркировка 18+, но нам-то уже за 40 – значит, нам можно, а вот почти все остальные зрители оказались… подростками. Удивило, что контролёр без проблем пропустила их, ведь фильм и правда соответствует своей маркировке: в нём немало кровавых сцен. Одно слово – хоррор. Получается, 18+ ставят для отвода глаз?»

Рубрика:
11:35
НЕЛЮБОВЬ. КАК ЗАСТАВИТЬ РОДИТЕЛЕЙ БЕРЕЧЬ, ЛЮБИТЬ, ОПЕКАТЬ?

Что происходит в голове подростка, который уходит из дома? Что заставляет его ночевать где попало? Почему предпочитает одиночество родной семье? От чего бежит? Ответы на эти вопросы члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) пытались найти у матери девочки, которая поступила именно так. Родительница держала глухую оборону: мол, я уговаривала её вернуться, делала всё, чтобы наладить отношения, но она какая-то странная и не хочет идти на контакт. Что именно подразумевалось под словом «всё», осталось для участников КДН загадкой: на момент заседания комиссии девочка находилась в приюте, и мать совсем её не навещала. Ни гостинца, ни нового платья, ни ласкового слова «неудобному» ребёнку, видимо, не положено

Рубрика:
09:00
СОТРУДНИКИ АВАРИЙНОЙ СЛУЖБЫ ГАЗА СПАСЛИ ТОНУВШИХ МАЛЬЧИШЕК

21 мая трое сотрудников аварийно-диспетчерской службы АО «Светлоградрайгаз» Геннадий Деревянко, Сергей Морозов и Виктор Брыкалов спасли двух тонущих в Кисличанском пруду мальчишек – семи и десяти лет. Говорят, в тот день словно Бог направил их не по асфальту, как было бы куда логичнее, а через дамбу. - Мы ехали на вызов в 4-й Кисличанский тупик, - рассказывает водитель аварийно-диспетчерской службы (АДС) Виктор Брыкалов. - Сначала ехать через дамбу не собирались, но потом решили срезать.

Рубрика:
10:30
"МУЗЛО" ДЛЯ ДЕТВОРЫ, ИЛИ ПОЧЕМУ ДЕТИ СЛУШАЮТ БРАННЫЙ РЭП

Около месяца назад моя семилетняя дочь зашла с улицы домой в слезах. Она сказала: «Мама, все включали на телефонах песни и слушали. Я тоже включила. То, что ты мне закачала. (А закачала я «Волшебников двора», «Домисольку», «Непосед».) Но все сказали: «Фу! То, что ты слушаешь, – это отстой!» Дочь плакала и просила меня позволить закачать песни, которые сейчас слушают все дети: «Медуза», «Цвет настроения чёрный», «Бадабум», «Тамада», «Панда Е», «Пустите меня на танцпол». И мне самой впору было заплакать. Я села за ноутбук и изучила тексты каждой песни. Узнала, что в природе существуют спрятанные за псевдонимами Матранг (Алан Хадзарагов), MiyaGi & Эндшпиль (Азамат Кудзаев и Сослан Бурнацев), Скриптонит (Адиль Жалелов), Хаски (Дмитрий Кузнецов), Kavabanga Depo Kolibri & Rasa (Дмитрий Лелюк, Александр Плисакин и Роман Манько), Ka-Re (Какаджан Реджепов), HammAli & Navai (Александр Алиев и Наваи Бакиев).

Рубрика:
09:40
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

«Подари радость детям!» - так назывался районный фестиваль творчества мальчишек и девчонок с ограниченными возможностями здоровья, который состоялся в Центральном Доме культуры на прошлой неделе. Дети пели, танцевали, читали стихи, показывали миниатюры. В фойе была организована выставка поделок, которые сделали ребята. Каждая номинация подразумевала победителя. На конкурсе царила по-домашнему тёплая обстановка. Даже конкурсом это мероприятие сложно назвать. Дети демонстрировали то, что они умеют делать и делают с душой. Правда, не обошлось без переживаний и стеснений, но благодаря поддержке зрителей удавалось справиться с эмоциями и показать свой номер на отлично.

Рубрика:
15:15
"ШАЛОСТЬ": НА СОЛЁНОМ ОЗЕРЕ ДЕТИ БРОСИЛИ В ЁМКОСТЬ С БЕНЗИНОМ ГОРЯЩУЮ СПИЧКУ

Как рассказал начальник отдела надзорной деятельности С. В. Островерхов, причиной пожара стала детская шалость. Мальчишки 2006 и 2008 г. р. нашли в сарае ёмкость с бензином и, судя по всему, не задумываясь о последствиях, бросили в неё горящую спичку. Пламя вспыхнуло мгновенно, дети, испугавшись, стали его тушить. Происходящее увидели соседи, забрали к себе ребят и вызвали пожарных. Этот эксперимент с поджогом бензина закончился для обоих друзей больничной койкой. По словам заведующего реанимационным отделением райбольницы Н. А. Чурилова, ребёнок постарше получил 20-процентный ожог частей тела и на момент пятницы переведён в травматологическое отделение. Второй мальчуган из-за более обширных и глубоких ожогов пока остаётся в реанимации. Состояние обоих стабильное.

Рубрика:
15:15
ЛАГЕРЬ "РОДНИЧОК": "КАК Я ПРОВЁЛ ЭТО ЛЕТО..."

261 ребёнок на целый месяц погрузился в активную жизнь «Родничка». Кроме петровских мальчишек и девчонок, здесь есть гости из малоимущих семей и детских домов Ессентуков, Новоалександровского, Грачёвского, Туркменского и Шпаковского районов. С ними работают 9 опытных воспитателей и 22 вожатых из числа студентов педколледжа и СКФУ. После подъёма, зарядки и завтрака ребят ждут всевозможные игры, викторины, конкурсы. Как раз в тот день отряды соревновались в спортивном ориентировании, мальчишки постарше играли в баскетбол, Захар Зинковский проверял вратарские навыки Данила Смагина, пробивая ему пенальти.

Рубрика:
09:00
НА ЗАСЕДАНИИ РАЙАДМИНИСТРАЦИИ ГОВОРИЛИ О БЮДЖЕТЕ И РЫНКЕ

Замглавы – начальника финансового управления В. П. Сухомлинова отчиталась об исполнении бюджета за I квартал 2017 года. Так, в районный бюджет поступило 311,23 млн рублей доходов. По состоянию на 1 апреля доходная часть исполнена на 22,6% к годовым бюджетным назначениям (запланировано 1378,73 млн рублей), а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 26,13 млн рублей. В общей сумме поступлений 20,2% (или 62,79 млн рублей) – налоговые и неналоговые доходы. За аналогичный период 2016 года доля налоговых и неналоговых доходов составляла 20,2% (или 57,45 млн рублей). Безвозмездные поступления – 79,8% всех доходов районного бюджета – составляют 248,44 млн рублей при 227,65 млн рублей за первый квартал 2016-го.

Рубрика:
12:00
А ВАШ РЕБЁНОК УПОТРЕБЛЯЕТ НАРКОТИКИ? МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ

Цифры, озвученные выступавшими, показали масштаб проблемы. Так, по словам начальника отделения уголовного розыска подполковника Р. А. Денщика, ситуация за последнее время изменилась в худшую сторону. За 10 месяцев текущего года сотрудниками отдела МВД России по Петровскому району выявлено 44 преступления (это на 7 больше, чем в 2016-м), связанных с незаконным оборотом наркотиков, 27 из них относятся к числу особо тяжких. За 3 месяца сотрудниками подразделения по контролю за оборотом наркотиков, образованного в сентябре, изъято около 30 кг наркотических средств.

Рубрика:
09:30
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: "КАК ТЕСТИРУЮТ ДЕТЕЙ НА НАРКОТИКИ?"

Добровольное тестирование (ДТ) проходит в установленном законодательством порядке с письменного согласия подростков, достигших 15 лет, и письменного согласия их родителей (законных представителей). Тестирование ребят, не достигших этого возраста, проводится на основании заявления родителей, которое они могут написать в учебном заведении.

Рубрика:
11:00
В СВЕТЛОГРАДЕ ЧЕСТВОВАЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА "ВЫБОРЫ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ"

7 сентября в большом зале районной администрации чествовали участников и призёров краевого конкурса, посвящённого предстоящим выборам. Его организатором выступила Центральная избирательная комиссия СК (ЦИК). Ещё в феврале она приняла решение провести ряд конкурсов, направленных на повышение правовой культуры избирателей (в частности, молодёжи). Конкурс рисунков «Выборы глазами детей» оказался самым популярным.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44