СОТРУДНИКИ АВАРИЙНОЙ СЛУЖБЫ ГАЗА СПАСЛИ ТОНУВШИХ МАЛЬЧИШЕК

31 мая 2019 года, 10:50 |
Фото Е. Арцимович

21 мая трое сотрудников аварийно-диспетчерской службы АО «Светлоградрайгаз» Геннадий Деревянко, Сергей Морозов и Виктор Брыкалов спасли двух тонущих в Кисличанском пруду мальчишек – семи и десяти лет.

Говорят, в тот день словно Бог направил их не по асфальту, как было бы куда логичнее, а через дамбу.

- Мы ехали на вызов в 4-й Кисличанский тупик, - рассказывает водитель аварийно-диспетчерской службы (АДС) Виктор Брыкалов. - Сначала ехать через дамбу не собирались, но потом решили срезать.

На этом цепь счастливых случайностей не закончилась. Они никогда не увидели бы и не услышали тонущих мальчишек из окна автомобиля: те находились вне зоны видимости, внизу бетонных плит. Но забарахлила рация – пришлось остановиться, чтобы выдвинуть антенну аварийного уазика.

- Крик услышал Гена, - говорит мастер АДС Сергей Морозов. - Бросился к воде. А там пацан барахтается, пытается удержаться у берега. Самого утаскивает под воду, а он кричит, что брат тонет. Брата уже и не видно...

Геннадий прыгнул, нащупал под водой младшего, ухватил, как котёнка, под мышку. Старший сам уцепился за ногу мужчины. Виктор и Сергей встали вдоль скользкой от водорослей наклонной плиты цепью – так и передали друг другу с рук на руки обоих пацанов. Маленький не дышал…

- Я как взял его под мышку, сразу понял, что он воды наглотался, - рассказывает Геннадий, - потому что живот как барабан. На берегу положил, придавил диафрагму – и вода выплеснулась.

- Страшно было?

Повторяет как эхо:

- Страшно было. Страшно, что не задышит. Слава богу, мы вовремя успели.

- Плакали? Мальчишки-то.

- Маленький вроде да, заплакал потом, как глоток воздуха сделал, а старший нет. С самого начала, как стали мы их из воды тащить, он только повторял: «Спасибо! Спасибо!» Ну что тут… Никто бы иначе и не поступил. Это нормально.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ПРОИСШЕСТВИЯ
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44