ЛАГЕРЬ "РОДНИЧОК": "КАК Я ПРОВЁЛ ЭТО ЛЕТО..."

9 августа 2017 года, 8:59 |
Фото А. Черняева

В лагере «Родничок» я был лишь однажды: в конце 90-х нас, старшеклассников, привезли туда для участия, кажется, в военных сборах (точно не помню). И теперь, спустя годы, мне посчастливилось заново открыть для себя это место.

Территория огромная, огороженная, охраняемая. Вокруг тихо и спокойно. Кроны деревьев утопают в облаках. Где-то в ветвях поют свои песни птицы. Лично у меня появилось ощущение, что я гуляю по Машуку: чистый воздух, тишина и покой... Хотелось просто посидеть в тени и насладиться этим сполна. Но я приехал в лагерь, чтобы посмотреть, чем занимается детвора (заканчивалась вторая смена), а значит, сидеть некогда.

261 ребёнок на целый месяц погрузился в активную жизнь «Родничка». Кроме петровских мальчишек и девчонок, здесь есть гости из малоимущих семей и детских домов Ессентуков, Новоалександровского, Грачёвского, Туркменского и Шпаковского районов. С ними работают 9 опытных воспитателей и 22 вожатых из числа студентов педколледжа и СКФУ. После подъёма, зарядки и завтрака ребят ждут всевозможные игры, викторины, конкурсы. Как раз в тот день отряды соревновались в спортивном ориентировании, мальчишки постарше играли в баскетбол, Захар Зинковский проверял вратарские навыки Данила Смагина, пробивая ему пенальти.

Затем – обед. Дежурные по столовой, в числе которых Маша Калмыкова, накрыли столы. Девочка, аккуратно разливая по тарелкам суп, с улыбкой рассказала, что в лагере она первый раз и ей всё очень нравится, ведь здесь много развлечений и новые друзья. После обеда – тихий час.

Потом проводится самое большое мероприятие за день. К нему готовятся заранее и тщательно. А тематика всегда разная. Фантазии педагогов и детворы нет предела. Например, "Города России": каждый отряд представляет определённый город. Ребята рассказывают его историю, называют достопримечательности, известных людей, родившихся или живущих там, особенности кухни... Проводятся и конкурсы на основе известных телепередач, в том числе вокальные.

По завершении – ужин и свободное время. Затем дискотека до 22 часов и «семейные посиделки»: у каждого отряда есть своё место с лавочками и костром, где перед сном мальчишки и девчонки беседуют, делятся впечатлениями о проведённом дне.

«Родничок» очень востребован благодаря хорошей работе сплочённой команды педагогов во главе с бессменным руководителем И. Т. Гальченко. С 1 по 21 августа здесь пройдёт третья смена, поэтому расслабляться некогда: надо как следует подготовиться, чтобы в школьном сочинении «Как я провёл лето» ребятне было что рассказать.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44