НА ЗАСЕДАНИИ РАЙАДМИНИСТРАЦИИ ГОВОРИЛИ О БЮДЖЕТЕ И РЫНКЕ

3 мая 2017 года, 12:10 |

Под председательством А. А. Захарченко состоялось заседание районной администрации, в ходе которого предстояло рассмотреть три вопроса.

Замглавы – начальника финансового управления В. П. Сухомлинова отчиталась об исполнении бюджета за I квартал 2017 года. Так, в районный бюджет поступило 311,23 млн рублей доходов. По состоянию на 1 апреля доходная часть исполнена на 22,6% к годовым бюджетным назначениям (запланировано 1378,73 млн рублей), а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 26,13 млн рублей. В общей сумме поступлений 20,2% (или 62,79 млн рублей) – налоговые и неналоговые доходы. За аналогичный период 2016 года доля налоговых и неналоговых доходов составляла 20,2% (или 57,45 млн рублей). Безвозмездные поступления – 79,8% всех доходов районного бюджета – составляют 248,44 млн рублей при 227,65 млн рублей за первый квартал 2016-го.

Что касается расходной части, первоначальный план расходов районного бюджета на 2017 год утверждён в сумме 1342,0 млн рублей, уточнённый план – 1404,1 млн рублей. Объём планируемых расходов в течение I квартала увеличился по сравнению с первоначально принятым бюджетом на 62,1 млн рублей. В. П. Сухомлинова заметила, что в расходную часть внесены изменения, и остановилась на них более подробно.

Затем анализ финансово-хозяйственной деятельности МУП «Центральный рынок Петровского района» за 2016 год представила собравшимся начальник отдела экономического анализа, планирования и прогнозирования И. А. Зубакина, отметив, что основной вид деятельности предприятия – сдача в наём нежилого недвижимого имущества. Оно является муниципальной собственностью и закреплено за рынком на праве хозяйственного ведения.

По словам Инны Александровны, центральным рынком в минувшем году получено на 1,7% доходов больше, чем в 2015-м. Основную часть составили доходы от предоставления торговых мест во временное пользование. Как заметила И. А. Зубакина, в соответствии с законодательством стоимость аренды торгового места определяется управляющей рынком компанией самостоятельно. Ставки арендной платы утверждались в декабре 2014 года и действуют по настоящее время. Плата за услуги, оказываемые предприятием, также с 2014-го не менялась.

Что касается торговых мест, в прошлом году их стало меньше на 9 в сравнении с аналогичным периодом 2015-го, а наполняемость составила 59% от общего числа (в 2015 году – 60,7%).

Завершающим был вопрос, касающийся деятельности уполномоченного по правам ребенка в нашем районе за 2016 год. С ним выступила детский омбудсмен О. В. Журавлёва. По словам Ольги Васильевны, в адрес уполномоченного поступило 8 письменных и более 40 устных обращений, проведено 40 личных приёмов граждан, в том числе 7 выездных – в загородный лагерь «Родничок», социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, сельскохозяйственный и педагогический колледжи, детский дом.

Ольга Васильевна рассказала, что с целью профилактики нарушений прав ребёнка участвовала в рейдах по многодетным и неблагополучным семьям, в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, проводила воспитательные беседы с нерадивыми родителями об ответственности за своих чад, разъясняла нормы законодательства в этом направлении и многое другое. В тесном взаимодействии она работает с отделом образования. Там ведётся журнал учёта детей, чьи родители не обеспечивают их элементарными условиями проживания, не оказывают должное внимание и заботу. В 2016 году родительских прав было лишено 11 родителей в отношении 13 детей.

Деятельности О. В. Журавлёвой была дана высокая оценка руководством района, тем более что работает она на добровольных началах.

Рынок: что сделано

Инвестиции в основной капитал МУП «Центральный рынок Петровского района» составили 907 тысяч рублей: построены навесы из поликарбоната и торговый павильон на участке № 2, установлен кондиционер на крытом рынке, а также охранно-пожарная сигнализация. Всё это за счёт собственных средств предприятия.

Дети: сколько

По состоянию на первое января 2017 года, численность детей в возрасте от года до 18 лет составляет 16213 человек, из них 8217 проживает в Светлограде, 7996 – в сёлах. На учёте в отделе образования состоит 318 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 105 проживают в детском доме, специальной (коррекционной) школе-интернате Константиновского и в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (приюте). Детей-сирот, проживающих и воспитывающихся в замещающих семьях, – 213 человек (в семьях опекунов – 136, в приёмных семьях – 16, в семьях усыновителей – 61 человек).

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44