ЛЕГКО ЛИ СТАТЬ "ЗЕМСКИМ ФЕЛЬДШЕРОМ"? ХУТОРЯНЕ БОЯТСЯ ПОТЕРЯТЬ ТРЕТЬЕГО МЕДРАБОТНИКА

13 июня 2019 года, 14:39 |
Фото Е. Арцимович

Есть в нашем Петровском округе свой Бермудский треугольник – там фельдшеры пропадают. За два года уже третий. Такое загадочное явление природы. Или природа здесь ни при чём?..

Речь о Солёном Озере. Ну не везёт хуторянам – и всё тут. С весны 2017-го тянется эпопея. И «Петровские вести» исправно пишут по одной и той же схеме: «Ура, фельдшер пришёл!» - «Ну вот… опять ушёл». Вроде бы люди приходят с желанием работать и что-то менять, но спустя время увольняются. Сначала причина была в бедственном состоянии фельдшерского пункта (ФП), но благодаря инициативе жителей и поддержке райбольницы и администрации округа здание ФП отремонтировали. Что теперь?

На собрании хуторян шумно. Люди возмущены до предела: их фельдшер М. А. Маленко, которая приступила к работе в январе этого года, написала заявление об уходе.

- Девочка старательная, мы ею довольны, - говорит одна из участниц схода В. И. Анищенко. - Но впечатление такое, что наша больница не заинтересована в сохранении кадров! Почему так легко отпускают? Почему не сделали всё возможное и невозможное для того, чтобы она, как ей и обещали, вошла в программу «Земский фельдшер»?

По словам Маргариты Александровны, принимая на работу, администрация Петровской райбольницы обещала подать её документы в край, чтобы девушка вошла в государственную программу и в соответствии с ней получила положенные 500 тысяч рублей. Однако что-то пошло не так. О том, что М. А. Маленко в список претендентов на положенную выплату не вошла, было известно уже в середине февраля, однако ей об этом сообщили лишь в апреле, и то лишь потому, что девушка настойчиво задавала вопросы.

- Я ездила в краевой минздрав, - рассказала «ПВ» Маргарита Александровна, - спрашивала, почему так получилось. Если правильно поняла чиновника, с которым беседовала, причина в том, что нет денег. Краевых или федеральных, не знаю… (Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на 60% финансируются из федерального бюджета, на 40% – из регионального. – Прим. авт.)

Нужны ли сёлам медработники? Очень. И договор, подписанный в рамках названных программ между медучреждением и медработником, привязывает последнего к месту работы на долгие пять лет. Чем не решение кадровой проблемы? В этом году Ставрополье оформляет так десять земских фельдшеров. В прошлом году их было шесть.

До хутора Солёное Озеро М. А. Маленко добирается каждый день двумя автобусами: сначала из своего микрорайона Долгое едет на автостанцию, там пересаживается – и дальше. С собой возит полуторагодовалую дочь (она ходит в хуторской детский сад). В одной из прошлых публикаций «ПВ» рассказывали, что государственную выплату девушка планировала в том числе направить на покупку личного автомобиля. А так не наездишься…

Хуторской актив кипит:

- Мы сдвинули с мёртвой точки ремонт в нашем фельдшерском пункте! Теперь здесь можно работать. Но фельдшер опять уходит! Снова больным людям ездить делать уколы в Светлоград за пятнадцать километров? Давление померить, справку ребёнку в школу взять, руку перевязать – всё в Светлоград?

- У фельдшера нет некоторых необходимых медикаментов. От того же давления нечего уколоть. Мы не поймём, их не выдают или дают очень мало?

Присутствовавший на сходе депутат У. К. Раджабов пообещал активное содействие жителям:

- Мы поднимем этот вопрос на самых разных уровнях и будем планомерно решать его.

Здесь же, на собрании, оформили обращение к губернатору Ставропольского края В. В. Владимирову: «Просим вас вмешаться в ситуацию. Помогите включить в программу «Земский фельдшер» фельдшера хутора Солёное Озеро» (единогласно подписали все присутствующие хуторяне: П. Н. Еськова, Н. В. Алейникова, Л. И. Бобровская, Т. В. Бобровская, Л. И. Калмыкова, Т. В. Ковалёва, Н. Х. Кувакина, Н. Г. Харченко, С. Г. Зотова, В. И. Анищенко, В. П. Гурчева, Ф. И. Чеботарёва, Н. С. Борисова, Л. П. Мясникова, В. И. Коцарев, П. П. Бобровник).

Он машет рукой. Жители расходятся, предварительно обсудив план борьбы за своего медработника...

КОММЕНТАРИЙ МИНЗДРАВА СК

Единовременные компенсационные выплаты по программе «Земский доктор/Земский фельдшер» предоставляются врачам и фельдшерам, трудоустроившимся в текущем году в медицинские организации государственной системы здравоохранения и их структурные подразделения, расположенные на территории сельских населённых пунктов, либо посёлков городского типа, либо городов с численностью населения до 50 тысяч человек.

Финансовые средства для указанных выплат выделяются из федерального и краевого бюджетов в соотношении 60 на 40 процентов. Ставропольскому краю согласовано участие в программе в 2019 году 81 врача и 10 фельдшеров (в 2018 году – 80 врачей и 6 фельдшеров.) По данному вопросу между Министерством здравоохранения России и правительством Ставропольского края подписано соответствующее соглашение.

Министерством здравоохранения Ставропольского края утверждён программный реестр должностей, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты. В данном реестре указаны конкретные должности в конкретных медучреждениях, при замещении которых врач или фельдшер может получить выплату. Реестр сформирован на основе предложений медицинских учреждений края. В связи с тем, что потребность по фельдшерам превысила утверждённый лимит в 10 человек, приоритет отдан вакансиям фельдшеров в строящихся и вводимых в эксплуатацию в текущем году фельдшерско-акушерских пунктах.

Маргарита Александровна Маленко поступила на работу фельдшером в фельдшерский пункт Солёного Озера 22 января 2019 года. Она обратилась в администрацию Петровской районной больницы для участия в программе «Земский фельдшер», где ей разъяснили порядок участия и получения единовременной компенсационной выплаты в рамках программы, а также то, что кадровые службы учреждений здравоохранения ведут учёт потребности в медработниках и сопровождают вновь принятых сотрудников в части подготовки ими необходимых документов.

После утверждения программного реестра главный врач Петровской РБ лично встретился с фельдшером, чтобы пояснить причину невозможности получения единовременной компенсационной выплаты: данный фельдшерский пункт не вошёл в программный реестр.

8 мая М. А. Маленко написала заявление о расторжении трудового договора, но 29 мая отозвала своё заявление об увольнении и продолжила работу фельдшером. Министерство здравоохранения Ставропольского края ситуацию держит на контроле.

КОММЕНТАРИЙ ГЛАВВРАЧА ПЕТРОВСКОЙ РБ А. П. ПОПОВА

- Фельдшерский пункт хутора Солёное Озеро очень важен для людей. Это видно по тому, как они неравнодушны к его судьбе, ведь в его ремонте они принимали самое активное участие. Но даже идеальный фельдшерский пункт - ничто без фельдшера. Да, Маргарита Александровна Маленко не попала в первичный реестр на получение выплаты, но сейчас мы будем подавать документы в министерство здравоохранения вторично, чтобы она всё же вошла в реестр на 2019 год.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44