ПЕТРОВСКИЙ ОКРУГ ПОСЕТИЛ ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ

19 марта 2019 года, 16:03 |
Фото А. Черняева

В понедельник, 11 марта, глава региона с рабочим визитом побывал в Петровском городском округе. Он посетил ряд социальных объектов, а также ОАО «Светлоградагромаш». Первую рабочую поездку на этой неделе губернатор В. В. Владимиров совершил в наш округ.

«СКАЗКА» ПОРАДОВАЛА

После обеда глава края приехал в Константиновское, чтобы самолично посмотреть, как преобразился местный детский сад. «Сказка» давно нуждалась в ремонте, да и мест в ней здешним ребятишкам не хватало: село-то самое большое среди петровских. Документы на пристройку нового блока местные власти подготовили давно, но решить такую задачу самостоятельно было не по плечу: средств в районном бюджете просто не хватало. Помощи попросили у губернатора, и он откликнулся.

В прошлом году из бюджета края было выделено 40 миллионов рублей, ещё два с лишним – из местного. За дело взялся подрядчик – ООО «Еврострой». И к декабрю «Сказка» действительно превратилась в сказку: открыт новый корпус на 80 мест, отремонтирован пищеблок, облагорожена территория. Любо-дорого посмотреть!

Владимир Владимирович пообщался с коллективом дошкольного учреждения во главе с Т. И. Фирсовой (знакомство с Татьяной Ивановной, которая работает в детском саду более тридцати лет, губернатор чуть позже в своём «Инстаграме» назовёт одним из самых ярких впечатлений дня). Поблагодарил заведующую и её коллег за работу и любовь к детям, которая здесь заметна на каждом шагу – настолько уютно, чисто, зелено.

- Конечно, приятно видеть такую красоту, - сказал В. В. Владимиров, - но самое главное, что её видят люди, что создана она для малышей. Пусть растут счастливыми и здоровыми!

НАША НЕ ХУЖЕ ИМПОРТНОЙ

Из Константиновского губернатор с главой округа А. А. Захарченко, заместителем председателя правительства СК, куратором округа И. В. Кувалдиной, депутатом Думы СК В. И. Трухачевым, представителем губернатора в округе В. Г. Никишиным, председателем Совета депутатов округа В. О. Лагуновым отправились в ОАО «Светлоградагромаш».

Руководитель М. М. Шевелёв рассказал гостям о своём предприятии, которое, бесспорно, относится к лидерам отечественного машиностроения, производит почвообрабатывающую технику. Показал лучшие образцы выпускаемой продукции, цеха. Параллельно шёл разговор о проблемах отрасли. Михаил Михайлович и руководитель ОАО «РТП «Петровское», тоже флагмана машиностроения, Анатолий Дмитриевич Удовитченко говорили о трудностях, с которыми приходится сталкиваться. Это и проблемы сбыта (хотя наша техника практически не уступает импортной и дешевле в эксплуатации), и рост цен на металл и энергоносители. Руководители предприятий единодушны во мнении, что нужна и краевая поддержка отрасли: это дало бы новый импульс к развитию.

ЦДК И ПЛОЩАДИ ПРЕОБРАЗЯТСЯ

Следующими на повестке дня стали вопросы благоустройства. В Светлограде в прошлом году в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» был возрождён парк Победы. В этом году округу важно попасть во второй раз в программу, чтобы преобразить главную площадь, выложив её плиткой и заменив трибуну. Вся необходимая документация есть, но нужна поддержка края (а это порядка 30 миллионов рублей). Владимир Владимиров её обещал.

Губернатор внимательно изучил проект, акцентировав внимание на том, что плитка должна быть без зазоров, чтобы женщины не ломали каблуки, а детям можно было гонять на велосипедах. Он настаивал на том, чтобы работы были выполнены качественно и как можно быстрее.

- Задача власти – работать на результат, необходимый людям! - подчеркнул глава региона. - Всё для их удобства и комфорта! И тут не может быть мелочей!

Владимир Владимирович вникал во все детали, особенно в то, что касается капитального ремонта ЦДК. Чтобы преобразить его и закупить необходимое оборудование, требуется более 350 миллионов рублей. Это значительная сумма даже для краевого бюджета. Глава региона осмотрел все помещения, прошёлся по сцене и зрительному залу. После этого состоялось серьёзное обсуждение проблемы с участием министра культуры СК Т. И. Лихачёвой. Было принято решение проводить ремонт поэтапно. В этом году планируется заменить кровлю, систему противопожарной безопасности, окна на сумму около 100 миллионов рублей.

ЕСТЬ ПОБЕДЫ, ЕСТЬ ЦЕЛИ!

В два этапа будет реконструирован и городской стадион. Уже в 2020-м из краевой казны выделят 65 миллионов рублей. А сделать предстоит немало: беговые дорожки, трибуну, так называемые затрибунные помещения, систему освещения. Владимир Владимирович предложил также заменить натуральное футбольное поле на искусственное и построить скейт-парк. Он, кстати, у местной власти в планах, а разместится рядом с новыми замечательными площадками, что уже есть на стадионе.

Глава региона побывал и в парке Победы. Несмотря на понедельник, здесь было многолюдно. Владимир Владимирович пообщался со светлоградцами, поздравил с недавним 80-летним юбилеем В. Ф. Калашникова (бывший председатель некогда известного на всю страну колхоза имени Сараева прогуливался по аллеям парка с внуком). Виктор Фёдорович же, для которого встреча с губернатором стала приятной неожиданностью, пожелал главе региона успехов.

- Душой болею за край и радуюсь всем добрым переменам, - улыбался пенсионер и благодарил за тёплые слова в свой адрес.

Подводя итоги поездки, В. В. Владимиров положительно оценил всё, что сделано командой А. А. Захарченко, а также подчеркнул, что обозначенные проблемы будут решаться при поддержке края и его личной.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 1
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44