ПОСТРАДАВШИЕ ОТ ОПОЛЗНЯ ЖИТЕЛИ ДОНСКОЙ БАЛКИ ПОЛУЧИЛИ СЕРТИФИКАТЫ НА ЖИЛЬЁ

27 декабря 2017 года, 12:54 |
Фото Е. Можевитиной

Этого важного события жители Донской Балки, пострадавшие в результате природных катаклизмов, ждали семь месяцев. И вот в минувший понедельник заместитель министра финансов СК А. В. Бондарчук приехал лично вручить им государственные жилищные сертификаты. В тот день эту заветную бумагу получила 21 семья (документы ещё четырёх из-за возникших проблем находятся в работе).

Оползень, сошедший в результате обильных дождей в ночь с 21 на 22 мая, сделал своё грязное дело: 25 домов (их аварийность позже определила комиссия) стали непригодными для проживания. В одночасье люди лишились самого главного – крыши над головой, а их жизнь начала новый отсчёт…

С того момента прошло семь месяцев тревог, ожиданий, сомнений. А 18 декабря в зале местного ДК, где собрался народ, было непривычно тихо. Люди говорили вполголоса, обсуждая предстоящее мероприятие. Слушая их, можно было сделать вывод, что кто-то смотрит в будущее оптимистично, кто-то, напротив, полон отчаяния и не верит, что всё будет как прежде. Для поднятия духа земляков и создания у них хорошего настроения артисты художественной самодеятельности Дома культуры подготовили небольшую концертную программу.

Донбалковцев поприветствовал приехавший вместе с замминистра глава Петровского городского округа А. А. Захарченко. Он поблагодарил селян за понимание и сказал, что власти всех уровней сработали на результат, сделав всё от них зависящее, чтобы у каждой семьи, лишившейся крова, появилась возможность приобрести новое жильё.

Слова поддержки адресовал землякам и глава Донской Балки Ю. В. Петрич. Он и специалисты сельской администрации в те тяжёлые моменты были рядом с людьми, проводили большую разъяснительную работу, помогали со сбором и оформлением документов.

Затем замминистра предложил перейти к выдаче сертификатов, ознакомил селян с дальнейшим алгоритмом действий после их получения и призвал провести мероприятие чётко и организованно.

Напомним, главное требование – стоимость приобретаемого по сертификату жилья не должна превышать расчётную. В нём указана не сумма, а только жилая площадь. Если человек проживал один, ему по норме положено 33 квадратных метра, а семье, состоящей из двух человек, – 42. Если в семье три и более человека, то на каждого добавляется ещё 18 квадратных метров. Но площадь не должна быть больше утраченной (!). В настоящий момент стоимость 1 квадратного метра составляет 27 тыс. 584 рубля (поквартально она может меняться). Соответственно, умножив её на площадь, указанную в сертификате, получим сумму, которую государство гарантирует выдать. Сертификат действителен в течение года.

В числе тех, кто с нетерпением ждал этого радостного события, была и семья Шкориных – обычная семья, на долю которой выпало нелёгкое испытание. Наталья Ивановна до недавнего времени была предпринимателем, а ныне домохозяйка, её муж Валерий Геннадьевич – электромонтёр РЭС, 16-летний сын Даниил – студент сельхозколледжа, дочь Даша учится в пятом классе. Жили они на ул. Партизанской, 27, очень любили свой дом и никогда не думали, что беда может его у них отнять. На вопрос о планах на будущее супруги отвечать не хотели, мол, суеверными стали, теперь что-то загадывать, о чём-то мечтать страшновато. Но говорить о пережитом они не против. (Наверное, в такой ситуации существует потребность выговориться, с кем-то ещё поделиться своей болью.)

В семье Шкориных 22 мая всегда было особенным, радостным, ведь это день рождения хозяйки. И в тот раз домашние ждали его с нетерпением, приготовили подарки для мамы. Но, как оказалось, свой «подарок» приготовила и природа. Теперь этот день они называют «злосчастным».

- Вечером 21-го я допоздна возилась на кухне. Вроде ничего не предвещало беды. Но где-то в 22.30 вдруг резко в кранах прекратилась вода. Стали созваниваться с соседями, никто ничего не мог понять, - рассказывает Наталья Ивановна. - Где-то за полночь начали беспокоить непонятные звуки, слышались хруст, скрежет. В душу закралась тревога. Ну а рано утром уже доносились голоса соседей. Я ещё удивилась: встаю обычно раньше всех, у нас хозяйство на хуторе Весёлом, а тут с чего это вдруг так шумно на улице? Бегом наружу, а входную дверь не открыть, как заклинило. Когда же, приложив усилия, всё-таки открыли её, то первое, что увидели, – это трещины в своём собственном пороге и переломленный по всему периметру фундамент забора у соседей Соловьёвых. Дальше – как в страшном сне…

Дома, долгие годы считавшиеся их хозяевами надёжной крепостью, превратились в эпицентр опасности, а сердца людей наполнились безнадёгой. Но, слава богу, селяне не остались один на один со своим горем. Безнадёгу сменила надежда, и сегодня люди уже смело могут строить планы на новую жизнь.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44