Тег: жилищные сертификаты
10:30
ПОСТРАДАВШИЕ ОТ ОПОЛЗНЯ ЖИТЕЛИ ДОНСКОЙ БАЛКИ ПОЛУЧИЛИ СЕРТИФИКАТЫ НА ЖИЛЬЁ

Оползень, сошедший в результате обильных дождей в ночь с 21 на 22 мая, сделал своё грязное дело: 25 домов (их аварийность позже определила комиссия) стали непригодными для проживания. В одночасье люди лишились самого главного – крыши над головой, а их жизнь начала новый отсчёт… С того момента прошло семь месяцев тревог, ожиданий, сомнений. А 18 декабря в зале местного ДК, где собрался народ, было непривычно тихо. Люди говорили вполголоса, обсуждая предстоящее мероприятие. Слушая их, можно было сделать вывод, что кто-то смотрит в будущее оптимистично, кто-то, напротив, полон отчаяния и не верит, что всё будет как прежде. Для поднятия духа земляков и создания у них хорошего настроения артисты художественной самодеятельности Дома культуры подготовили небольшую концертную программу.

Рубрика:
11:20
ДОЖДАЛИСЬ: СВЕТЛОГРАДЦЫ, ПОСТРАДАВШИЕ ОТ МАЙСКОГО ПАВОДКА, ПОЛУЧИЛИ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

Наконец-то свои дома появятся у двадцати петровчан, пострадавших от майского паводка. 19 октября из рук замминистра финансов СК А. В. Бондарчука они получили жилищные сертификаты. Этого радостного момента люди ждали около пяти месяцев. Была проделана большая работа по сбору документов, потрачено немало времени и нервов. Причём не только подтопленцами, но и городской, и районной администрациями, краевыми чиновниками. Сроки постарались ужать максимально. Однако потрудиться ещё придётся: теперь по той же цепочке «район – край – федерация» пойдут все манипуляции, связанные с покупкой жилья.

Рубрика:
11:25
А. А. ЗАХАРЧЕНКО: "ПРИРОДА ПРОВЕРЯЛА НА ПРОЧНОСТЬ. ПЕТРОВЧАНЕ ВЫСТОЯЛИ"

В этом году стихия разошлась как никогда. Три раза за весну район попадал под её удары. Оползень в Донской Балке, подтопление в Светлограде, ветер, ливень, град в Гофицком, Рогатой Балке, Сухой Буйволе, Высоцком и Ореховке. Природа проверяла людей на прочность. Выстояли. Не без потерь, страданий и слёз, но выстояли. 7 июля в районе отменён режим ЧС. Но работа продолжается. Что сделано? Что ещё предстоит? Об этом наш сегодняшний разговор с главой района А. А. Захарченко.

Рубрика:
12:00
ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ ЖИТЕЛЬНИЦА СВЕТЛОГРАДА И ДВОЕ ЕЁ ДЕТЕЙ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ДОМА, НО С ИПОТЕКОЙ

Светлоград, улица Партизанская, 89. Это дом Юлии Владимировны Черкасовой. Саманный, немолодой. Сырой. Когда случилось недавнее наводнение, в дом пришёл Калаус. Вода стояла в комнатах два дня. «Сантиметров 50-70», - показывает отметку на стене Юлия. Теперь стены осыпались, обои отклеились, полы пришли в полную негодность. «В прошлом году сделали ремонт. Всё прахом…» – Она отворачивается, но не плачет. С 26 мая (уже месяц!) вместе с двумя детьми живёт то у друзей, то у родственников. Она не плачет: ей нельзя, нужны силы, надо работать, надо ещё почти пять лет платить ипотеку.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44