В ОБРАЗОВАНИИ - РЕМОНТНЫЙ ПРОРЫВ

13 сентября 2017 года, 14:47 |
Фото С. Злобиной

Наш район весьма богат на образовательные учреждения: у нас 19 школ, 31 детский сад и 5 учреждений дополнительного образования. Большинство зданий далеко не новы. Они регулярно требуют финансовых вложений. И ладно бы по очереди. Но так не бывает: уж если начинают «капризничать», то «хором».

Вместе

Выбора нет – нужно ремонтировать. И этот процесс идёт. Огромные по меркам местного бюджета суммы выделяет район, ещё большие – край.

По словам начальника отдела образования Петровского района Н. А. Шевченко, в этом году есть чему радоваться:

- За восемь месяцев в рамках подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» государственной программы Ставропольского края «Развитие энергетики, промышленности и связи» были заменены окна в детских садах № 26 «Солнышко», № 33 «Алёнка», № 42 «Ручеёк», № 5 «Чебурашка», № 14 «Колокольчик», № 19 «Красная Шапочка», № 36 «Ласточка», № 34 «Золотой ключик», № 29 «Яблочко» и № 15 «Сказка». На это было затрачено 8710978,26 миллиона рублей.

Решена проблема с кровлей в константиновской СШ № 11. На ремонт крыши в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования» государственной программы СК «Развитие образования» затрачено 1180169,84 миллиона рублей.

Повезло в этом году и донбалковской СШ № 10: там в рамках краевой программы «Детский спорт» был отремонтирован спортивный зал.

В общей сложности на эти мероприятия израсходовано 11366500,10 миллиона рублей, в том числе 839397,38 тысячи рублей из казны Петровского района.

Самостоятельно

На нужды образования уходит половина годового бюджета района. «Ремонтная» статья - одна из самых полновесных.

- Эти средства позволили заменить систему отопления, водоснабжения и канализации в спортивном зале СШ № 10, отремонтировать крышу над столовой и спортивным залом СШ № 6 Гофицкого, оснастить прачечную в детском саду № 16 «Берёзка» Ореховки, привести в порядок систему электроснабжения в детском саду «Яблочко» Гофицкого и приточно-вытяжную систему вентиляции в пищеблоке лицея № 3.

Кроме того, к сентябрю планируется закончить капитальный ремонт кровли светлоградских детских садов № 8 «Малютка» и № 35 «Теремок», а также № 21 «Ласточка» Донской Балки.

В этом году наконец сбудется мечта жителей Горного: осенью там откроется дополнительная дошкольная группа – филиал нашего нового детского сада № 48 «Одуванчик». Из старого «Одуванчика» № 3 туда переедет кое-что из мебели и недавно закупленного оборудования. В целом на капитальный ремонт здания, выделенного для группы, на её благоустройство, проектирование и оснащение планируется потратить около 4,5 миллиона рублей.

Запустить краевую программу по ремонту и благоустройству школьных территорий и ежегодно направлять средства на её финансирование ещё в прошлом году предложил губернатор В. В. Владимиров. И работа пошла.

Уже готовы все документы для текущего ремонта асфальтобетонного покрытия и укладки бордюров в СШ № 9 Высоцкого и СШ № 13 Ореховки. Район уже выделил на эти цели свыше 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Долгожданным приобретением может похвастаться детско-юношеская спортивная школа: для неё куплены чесальная машина и резиновая крошка для искусственного футбольного поля.

В разряд первоочередных вошли и траты на летний оздоровительный лагерь «Родничок». Более 4 миллионов рублей потрачены на установку ограждения вокруг него, электроосвещения на всей его территории и ремонт санитарной зоны каптажа.

Всё вышеперечисленное обошлось бюджету Петровского района в сумму, превышающую 17 миллионов рублей. И это, безусловно, не последние расходы.

Проблем в отрасли образования ещё много. Для их решения нужны крепкие нервы, железное терпение и десятки миллионов рублей. И конечно, помощь правительств края и России.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44