Тег: роспотребнадзор
11:27
КОРОНАВИРУС: НАРУШИЛ - НЕ БУДЕШЬ ТОРГОВАТЬ

На сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю – череда однотипных заголовков: все – о приостановлении работы магазинов. Настоящий бум временных закрытий! Разъяснений причин, пожалуй, не требуется: это массовые нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В нашем округе тоже на несколько дней были закрыты три магазина (два – в Светлограде, один – в Просянке). По имеющейся информации, сейчас торговля во всех возобновлена, поскольку предписания Роспотребнадзора ими выполнены.

08:29
РОСПОТРЕБНАДЗОР НАПОМНИЛ, КОГДА И КАК НОСИТЬ МАСКУ И ЧТО НУЖНО ЕЩЁ

Медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа. Функция маски - задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (избегание контатков, частое мытье рук, дезинфекция предметов), и потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях.

Рубрика:
12:45
В ОДНУ ЧЁРНУЮ-ПРЕЧЁРНУЮ ПЯТНИЦУ... В РОССИИ СТАРТОВАЛ МЕГАШОПИНГ

29 ноября в России стартует мегашопинг – население настигнет так называемая чёрная пятница. Само понятие родилось в США в 1966 году: в последних числах ноября (после Дня благодарения) там обычно открывался сезон рождественских распродаж. Теперь чёрная пятница победоносно шагает по всему миру. Не исключение и наша страна. Хотя началось всё с одного дня в году, сейчас некоторые продавцы чёрную пятницу устраивают намного чаще. Вот и на этот раз, к примеру, в России пятница чудесным образом растянулась на целых три дня: мегаскидки обещают с 29 ноября по 1 декабря. И это понятно, поскольку для продавца распродажа – вещь полезная (мы говорим – скидки, подразумеваем – прибыль). А для покупателя?

Рубрика:
12:10
ПЕТРОВЧАНЕ НЕДОУМЕВАЮТ: "КАК ЭТО - ЧИСТАЯ, ТОЛЬКО РЖАВАЯ И ЕЁ НЕТ?"

Роспотребнадзор доложил: «98,77% жителей Ставропольского края пьют доброкачественную и условно доброкачественную воду». Очень хороший показатель. Лёгкую тревогу вызывает только слово «условно». По большому счёту, надо бы радоваться, а петровчане почему-то грустят: говорят, этим летом, как никогда, вода из кранов периодически течёт ржавая или не течёт вовсе. С другой стороны, в докладе Роспотребнадзора показатели 2017 года. А может, Петровский городской округ не входит в состав Ставрополья… Тут уж не знаешь, что и думать. В редакцию обратилась Алёна Милашенко из Благодатного: «Водоканал, ну имейте совесть: мы шестой день купаемся и стираем вашим «коньяком»! Сколько можно забивать наши фильтры? У меня четверо детей, а белые вещи постирать не могу – горы стирки собрались уже».

Рубрика:
11:20
В СВЕТЛОГРАДСКОМ ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА

Прокуратурой Петровского района совместно со специалистами Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Ипатовском районе по коллективному обращению граждан, проживающих в Светлоградском специализированном доме-интернате, проведена проверка исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о социальном обслуживании. В ходе проверки установлены факты недостаточного или неполного обеспечения жильцов учреждения мягким инвентарём, а также выявлены нарушения, касающиеся организации их питания. По фактам выявленных нарушений в адрес директора ССДИ внесено представление с требованием об их устранении. Ход рассмотрения акта прокурорского реагирования контролируется прокуратурой района.

11:20
ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: О ТЕХОБСЛУЖИВАНИИ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ И ОБРАЩЕНИИ В РОСПОТРЕБНАДЗОР

В соответствии с Федеральным законом от 5.12.2016 г. № 412-ФЗ КоАП РФ дополнен новой статьёй 9.23 «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». В частности, нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ, включённых в перечень, предусмотренный вышеназванными правилами, повлечёт наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 40 до 100 тысяч рублей.

Рубрика:
13:45
СВЕТЛОГРАДСКИЙ МАГАЗИН "СВЕТОФОР" ОШТРАФОВАН НА 41 ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ

Роспотребнадзор оштрафовал светлоградский магазин «Светофор» на 41 тысячу рублей. Причина – нарушение закона «О защите прав потребителей» и правил продажи отдельных видов товаров. В ответ на запрос «Петровских вестей» управление Роспотребнадзора по СК пояснило: за август и сентябрь к ним поступило 26 обращений граждан из Ставрополя, Михайловска, Невинномысска и Светлограда, которые жаловались на то, что «Светофор» установил минимальную сумму покупки.

Рубрика:
11:00
МИНИМАЛЬНУЮ СУММУ ПОКУПКИ, УСТАНОВЛЕННУЮ СВЕТЛОГРАДСКИМ МАГАЗИНОМ "СВЕТОФОР", РОСПОТРЕБНАДЗОР НАЗВАЛ НАРУШЕНИЕМ

В светлоградском магазине «Светофор» территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Ипатовском районе проведена проверка, составлены протоколы. Как пояснила «ПВ» заместитель начальника отдела С. В. Авилова, выявлено нарушение прав потребителей – установка минимальной суммы покупки.

Рубрика:
11:00
АНТИБИОТИКИ - НЕ ЕДА!

Не секрет, что антибиотики давно применяются в агропромышленном комплексе для стимуляции роста животных и птиц. Отдельная статья – молоко. В нём (а также в молочных продуктах) могут содержаться стрептомицин, пенициллин, тетрациклин. Откуда? Как результат терапии коров (к примеру, лечения у них маститов) или желания продлить срок хранения молока. В мясе, мясных продуктах, субпродуктах встречаются кормовые антибиотики (тот же цинкбацитрацин). Причина – животных кормили премиксами, не соблюдая нормы. Предостаточно их и в яйцах. Особая категория – рыба и морепродукты: они в прямом смысле просто купаются в антибиотиках, поскольку вырастить их без антибиотиков в искусственных условиях просто невозможно.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44