Тег: фестиваль
11:35
ЧЕТВЕРО ПЕТРОВЧАН ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КРАЕВОМ ФЕСТИВАЛЕ "СОЛДАТСКИЙ КОНВЕРТ"

16 и 17 января Ставрополь встречал финалистов краевого фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт», посвящённого юбилейной, 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Петровский городской округ представляли четверо победителей одного из региональных этапов конкурса (отметим, всего в этом году в «Солдатском конверте» приняло участие более 5 тысяч детей и взрослых со всего края!): Кирилл Сопин и Денис Грачёв (детская музыкальная школа), Людмила Ткаченко (ДК Рогатой Балки) и Татьяна Чмутова (ДК Благодатного). Все выступили достойно, получив заслуженные дипломы за участие.

Рубрика:
11:05
В ДЕТСКОМ САДУ "АЛЁНКА" ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ "Я ТАЛАНТЛИВ!"

Приятно поразила всех начинающий блогер Ника Комаровская из подготовительной группы «Ягодка». Она сняла видеоролик о мини-музее нашего учреждения - русской горнице, а затем с помощью воспитателей разместила его на детсадовском сайте «Alenka.ru». Теперь все желающие могут совершить туда виртуальную экскурсию. Из той же группы и Яна Григорян, которая занимается гимнастикой. Девчушка показала зрителям, насколько она пластичная и гибкая. Самая маленькая участница нашего фестиваля Ксюша Остапенко из средней группы «Ласточка», перевоплотившись в Карлсона, задорно исполнила песенку о смешном человечке.

Рубрика:
12:10
"ЭКСКЛЮЗИВ", "5+" И "СВЕТЛЫЕ ЗОРЕНЬКИ" - НА ПЬЕДЕСТАЛЕ ПОЧЁТА

23-24 марта в Георгиевске прошёл Всероссийский фестиваль-конкурс «Искусство длиною в жизнь». Петровчане не только приняли в нём участие, но и не раз поднялись на пьедестал почёта. Испанский танец фламенко в исполнении танцевальной группы «Эксклюзив» ДК села Высоцкого (руководитель Т. В. Живая) жюри оценило дипломом 3-й степени, а за вальс ребята получили диплом 2-й степени. Лауреатом 2-й степени в номинации «Оркестр» стал народный вокально-инструментальный ансамбль «5+» (Ю. А. Бегляров), а народный детский инструментальный оркестр «Светлые зореньки» (С. И. Турчак) взял гран-при фестиваля! Оба коллектива – из Гофицкого.

Рубрика:
11:10
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В Петровском организационно-методическом центре состоялся XXIII районный фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья. По традиции в фойе всех пришедших встречали творческие работы ребят, выполненные ими самостоятельно или под руководством педагогов. Как всегда, вне конкуренции были изделия из дерева учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 17 Светлограда. А вот среди бумажных, тканевых цветов и цветов из бисера, вышитых картин и мягких игрушек скромно приютились работы двойняшек Серёжи и Саши Чепурко. Мальчишкам по восемь лет, у них ДЦП. Саша любит фильмы о кинологах и мечтает, подобно киношным героям, вместе со своим будущим питомцем раскрывать преступления. Серёжа же обожает рисовать и слушать музыку.

Рубрика:
08:30
В КРАЕВОМ КВНе ПЕТРОВЧАНЕ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА СТАЛИ ТРЕТЬИМИ!

В Пятигорске прошёл краевой фестиваль игр КВН среди лиц с нарушениями слуха «Битва жестов», организованный по инициативе Ставропольского регионального отделения Всероссийского общества глухих. Наш округ представляли Е. И. Калайтанова, К. К. Парахин и семья Кидовских. По словам председателя Светлоградского местного отделения О. Н. Стрижаковой, готовились к игре всерьёз, потому и смогли занять третье место. Домой привезли дипломы, ценные призы и массу ярких эмоций. Однако одного желания участвовать было недостаточно: для поездки требовался транспорт. Эту проблему быстро решили в администрации округа.

Рубрика:
10:10
В СЕЛЕ КОНСТАНТИНОВСКОМ ВПЕРВЫЕ ПРОШЁЛ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОФМАСТЕРСТВУ ДЕТЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди детей с инвалидностью «Абилимпикс» прошёл (причём впервые!) на базе специальной (коррекционной) школы-интерната № 14 в Константиновском. Одиннадцать ребят из специальных (коррекционных) общеобразовательных школ № 33 (Ставрополь) и № 10 (Александровское), из школ-интернатов № 17 (Светлоград) и № 14 показали, насколько мастерски они режут по дереву и вышивают. После жеребьёвки мальчишки отправились в столярную мастерскую, а девчонки – в швейную. На выполнение конкурсных заданий у них было три часа. Пока дети трудились, их наставники на мастер-классах создавали цветы из атласных лент и бисера, устанавливали кнопки на одежду и выполняли поделки из жгута. Педагоги оказались талантливыми учениками и справились с заданиями на отлично.

Рубрика:
09:40
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

«Подари радость детям!» - так назывался районный фестиваль творчества мальчишек и девчонок с ограниченными возможностями здоровья, который состоялся в Центральном Доме культуры на прошлой неделе. Дети пели, танцевали, читали стихи, показывали миниатюры. В фойе была организована выставка поделок, которые сделали ребята. Каждая номинация подразумевала победителя. На конкурсе царила по-домашнему тёплая обстановка. Даже конкурсом это мероприятие сложно назвать. Дети демонстрировали то, что они умеют делать и делают с душой. Правда, не обошлось без переживаний и стеснений, но благодаря поддержке зрителей удавалось справиться с эмоциями и показать свой номер на отлично.

Рубрика:
11:00
"МОЛОДУШКИ" ИЗ РОГАТОЙ БАЛКИ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ МОСКОВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

Народный ансамбль фольклорной песни «Молодушки» рогатобалковского ДК стал лауреатом первой степени Третьего фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София». «Молодушки» под руководством В. И. Панюкова уже не в первый раз достойно представляют Ставрополье, однако теперь им удалось открыть новую страницу книги своих достижений: более 1200 участников, около ста коллективов – конкуренция более чем серьёзная. Чести выступать в финальном гала-концерте наряду со звёздами Большого театра и Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского были удостоены лишь два самодеятельных коллектива, и один их них – наши «Молодушки». 30 июля их «Ставропольская шинкарочка» и «Вишня белоснежная цветёт» звучали со сцены, расположенной на территории храма Софии Премудрости.

Рубрика:
10:30
ЗАХАР ПРИЛЕПИН И ЮЛИЯ ЧИЧЕРИНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ КАЗАЧЬЕМ ФЕСТИВАЛЕ В СЕЛЕ ВЫСОЦКОМ

На празднике известная рок-певица Юлия Чичерина училась рубить шашкой бутылки. Своим среди гостей был писатель Захар Прилепин, чьи произведения переведены уже как минимум на 20 языков мира. На каком празднике? Если вы задали этот вопрос, значит, не были на II Всероссийском православном детском казачьем фестивале «Будущее России – это мы!», который проходил в Высоцком 2-4 июня. Его организовал настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Пётр Гриценко совместно с казачеством.

Рубрика:
10:10
ПРЕКРАСНЫЙ, СВЕТЛЫЙ МИР, ЧТО ЛЮДИ ДАЛИ ТЕБЕ? В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ

В этот раз конкурсанты представили достаточно большое количество фотографий. Обратил на себя внимание цикл фото «Кто живёт в траве?» Дианы Гаркуши, выполненный в режиме макросъёмки. Основными «моделями» девочек стали пауки и мохнатые гусеницы. Красоту нашего района и края передали пейзажные снимки Анастасии Черендановой, Дарьи Гавриленко, Владислава Позднякова, Кристины Крупининой и Ангелины Порублёвой. Степной закат, Лушниковское озеро, «хрустальное дерево», цветущие сады, пеньки и облака оказались в объективах юных фотографов, подарив гостям фестиваля волшебство встречи с прекрасным.

Рубрика:
14:00
ПРОТОИЕРЕЙ ПЁТР ГРИЦЕНКО: "НА НАШ ФЕСТИВАЛЬ МОГУТ ПРИЕХАТЬ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ"

В прошлом году в Высоцком впервые прошёл Всероссийский православный детский казачий фестиваль «Будущее России – это мы!», приуроченный ко Дню защиты детей. В нём приняли участие около 250 мальчишек и девчонок, а взрослых и того больше, и все до одного остались довольны. Наверняка II Всероссийский фестиваль, который состоится 2-4 июня на пустыре за мемориалом воинам Великой Отечественной, тоже, как обещают организаторы, вызовет массу восторгов. Подробнее о предстоящем мероприятии рассказал настоятель храма Св. Архистратига Михаила села Высоцкого протоиерей Пётр Гриценко: "Приехать могут все желающие. А вот чтобы стать участником фестиваля, нужно до 26 мая подать заявку. Заезд с палатками и регистрация – 2 июня с 8.00 до 12.00. Для всех вход на территорию свободный".

Рубрика:
12:00
2-4 ИЮНЯ В СЕЛЕ ВЫСОЦКОМ ПРОЙДЁТ II ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ДЕТСКИЙ КАЗАЧИЙ ФЕСТИВАЛЬ

На фестивале детвору ждут конкурсы песни, танца, рисунков, костюма, скороговорки. В конкурсах могут участвовать все дети. Запись участников – непосредственно на фестивале. Также будут проходить различные групповые соревнования. Для участия в них необходимо сформировать команду (не более 10 человек). Кроме того, в программе праздника выступления казачьих коллективов и скачки. Победители конкурсов и соревнований будут награждены памятными призами и подарками. Для участия в фестивале необходимо до 26 мая подать заявку, отправив письмо на электронный адрес и указав: название населённого пункта участника; Ф. И. О. взрослого, ответственного за детей-участников; телефон; количество детей, которые приедут на фестиваль; название команды, которая будет участвовать в групповых соревнованиях.

Рубрика:
09:30
ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР: "ГАМАРДЖОБА, САЛАМ АЛЕЙКУМ, ДЗЕНЬ ДОБРЫ..."

В светлоградском ЦДК прошёл фестиваль национальных культур «В дружбе народов – единство России». На большом экране один за другим показывали видеофрагменты – короткие рассказы о молдаванах, цыганах, армянах, калмыках, греках, украинцах, казаках, русских… У всех свои обычаи и традиции, но все они – части одной большой страны под названием Россия.

Рубрика:
11:35
РЕБЯТА ИЗ СВЕТЛОГРАДСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА СТАЛИ ЛАУРЕАТАМИ ФЕСТИВАЛЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Воспитанники специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 17 – активные участники выставок и конкурсов самых разных уровней, зачастую их призёры и победители. Вот и 24 мая мы отправились на XX краевой фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья. Он проходил в Ставропольском Дворце детского творчества под девизом «Поверь в себя».

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44