В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

27 марта 2019 года, 8:59 |
Фото С. Злобиной

В Петровском организационно-методическом центре состоялся XXIII районный фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья.

По традиции в фойе всех пришедших встречали творческие работы ребят, выполненные ими самостоятельно или под руководством педагогов. Как всегда, вне конкуренции были изделия из дерева учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 17 Светлограда. А вот среди бумажных, тканевых цветов и цветов из бисера, вышитых картин и мягких игрушек скромно приютились работы двойняшек Серёжи и Саши Чепурко. Мальчишкам по восемь лет, у них ДЦП. Саша любит фильмы о кинологах и мечтает, подобно киношным героям, вместе со своим будущим питомцем раскрывать преступления. Серёжа же обожает рисовать и слушать музыку.

Чуть больше года назад братья вместе с руководителем объединения Дома детского творчества «Я в мире творчества» Н. И. Луценко выполнили свои первые аппликации из пластилина и в технике квиллинг. Конечно, не так-то легко скатать крошечный пластилиновый шарик или тоненькую колбаску не слишком послушными из-за болезни пальцами. Однако открытки с танками (папе к 23 Февраля) и с яркими гиацинтами (маме на 8 Марта) – отличный итог усердия ребят. К сожалению, мальчики не стали призёрами фестиваля, зато вместе с мамой Аней получили удовольствие от концерта.

На сцене блистали звёзды разной величины. В номинации «Хореография» традиционно не было равных танцевальным коллективам школы-интерната № 17 и специальной (коррекционной) школы-интерната № 14 Константиновского.

- Безусловно, понадобились месяцы работы, - прокомментировала отличное выступление коллектива «Эксклюзив» музыкальный руководитель школы-интерната № 14 Л. А. Ковалёва (её воспитанники только что были вполне заслуженно вознаграждены зрительскими аплодисментами). - Да, у наших детей есть определённые ограничения по здоровью. Однако я занимаюсь с ними как с абсолютно здоровыми, просто учитываю, что на ребят могут повлиять погода, окружение и многие другие факторы. И всё же когда они выходят на сцену, максимально мобилизуются и никогда не подводят. Кстати, платья для сценических выступлений девчонки шьют на уроках трудового обучения под руководством учителей.

В номинации «Художественная декламация» все награды достались… именно воспитанникам константиновской школы-интерната. И Валерий Пацков, и Максим Свиридович, и Евгений Султанахмедов были настолько артистичны, что сам К. С. Станиславский, будь он в зале, остался бы доволен.

Порадовали выступлениями и вокалисты. Членам жюри пришлось непросто, ведь каждый номер был уникален. Мощно и красиво прозвучала песня «Флаг моего государства» (исполнил Алексей Лузанов), зажигательно – «Герои спорта» (воспитанники школы-интерната № 14) и трогательно – «Семечки» (детский сад «Малютка»). Остальные номера (а их было немало) не смогли покорить сердца судей, зато принесли радость зрителям и самим участникам.

Просто на ура зал встретил номер «Трио ложкарей». Ребята из школы-интерната № 17 современную композицию украсили игрой на деревянных ложках. Артисты помладше добавили выбранным мелодиям переливов колокольчиков и лёгких «капель», рождённых треугольником. Так что слушателям было очень просто представить весенний дождик или весёлую капель, солнечные лучи, запутавшиеся в ветках…

Фестиваль вместил в себя несколько десятков номеров. Конечно же, все ребята победить не могли – только лучшие, самые яркие и артистичные. Но это и не важно, ведь о своих талантах смогли заявить дети с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью. И не просто заявить, а получить поддержку в виде искренних аплодисментов и комплиментов. А победа – барышня непостоянная: сегодня она досталась одним, завтра же повернётся лицом совсем к другим. Так что украшайте свой мир рисунками, аппликациями, песнями, танцами – и счастье улыбнётся именно вам.

САМЫЕ-САМЫЕ

Номинация «Вокал»:

1-е место – Алексей Лузанов, песня «Флаг моего государства» (ССРЦН);

2-е место – учащиеся школы-интерната № 14, песня «Герои спорта»;

3-е место – воспитанники светлоградского детского сада № 8 «Малютка», песня «Семечки».

Номинация «Хореография»:

1-е место – учащиеся школы-интернаты № 17, танец «Марионетки»;

2-е место – учащиеся школы-интерната № 14, народный танец «Тень-тень над водою»;

3-е место – учащиеся школы-интерната № 14, народный танец «Русская рать».

Номинация «Художественная декламация»:

1-е место – Валерий Пацков, школа-интернат № 14, фрагмент «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях»;

2-е место – Максим Свиридович, школа-интернат № 14, рассказ «Заколдованная буква»;

3-е место – Евгений Султанахмедов, школа-интернат № 14, фрагмент сказки «Конёк-Горбунок».

Номинация «Игра на музыкальных инструментах»:

1-е место – учащиеся школы-интерната № 17, «Трио ложкарей»;

2-е место – детский сад № 38 «Колокольчик», композиция «Летка-енка»;

3-е место – детский сад № 4 «Ромашка», композиция «Дождик».

Номинация «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство»:

1-е место – все работы учащихся школы-интернаты № 17;

2-е место – Артём Басков, работа «Синица на ветке», ДДТ;

3-е место – все работы учащихся школы-интерната № 14.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44