Тег: новые правила
08:45
ВСТУПИЛИ В СИЛУ НОВЫЕ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТА

С 1 января вступили в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и нормативные правовые документы, утверждающие правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ. Остановимся на существенных изменениях при оказании этой госуслуги.

10:10
КРУГОВЫЕ ПЕРЕКРЁСТКИ ПО-СВЕТЛОГРАДСКИ

Я проехал по всем нашим кольцам. Действительно, перекрёстки с круговым движением (это улица Пушкина и проспект Генерала Воробьёва (около Петровской РБ); улицы 18-го Партсъезда, Тургенева, Транспортная, Техническая, Октябрьская (1-е кольцо); 18-го Партсъезда, Урожайная, Горная (2-е кольцо); Трудовая и 1-я Фабричная (около нового автовокзала); выезд в сторону Ставрополя) оснащены знаком 4.3, а знаки приоритета демонтированы. Водители, движущиеся по кругу, дважды уступали мне дорогу. Я моргал им фарами, сигналил, жестами указывал на новые знаки. Однако с той стороны мне тоже пытались объяснить, что главная дорога у меня. Пока фотографировал, видел такую же картину и с другими автолюбителями. Просто работает сила привычки: человек каждый день ездит по одному маршруту и уже автоматически нажимает на педаль тормоза, уступая путь тем, кто справа. К тому же смущают треугольники старой разметки.

Рубрика:
11:40
О КРУГОВЫХ ПЕРЕКРЁСТКАХ, "ВАФЕЛЬНИЦЕ", БУКСИРОВКЕ "ЧАЙНИКАМИ" И ШТРАФЕ ДЛЯ НЕРАДИВЫХ РОДИТЕЛЕЙ

С 8 ноября в России (а значит, и на Ставрополье) вступили в силу новые поправки в ПДД, касающиеся кругового движения. К слову, это не единственные изменения в нынешнем году – правила дорожного движения уже менялись трижды. «Петровские вести» попытались разобраться. При проезде кругового перекрёстка выезжающий на круг должен уступить дорогу, а тот, кто движется по кольцу, имеет приоритет. Данное правило работает, если перекрёсток оборудован знаком «Круговое движение» (синий круглый знак со стрелками по кругу). Если есть знаки «Главная дорога» (жёлтый ромб с белыми полями) или установлен светофор, то водитель руководствуется их требованиями. Как объясняют в ОГИБДД, такое нововведение поможет увеличить пропускную способность дорог и снизит количество аварий.

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44