О КРУГОВЫХ ПЕРЕКРЁСТКАХ, "ВАФЕЛЬНИЦЕ", БУКСИРОВКЕ "ЧАЙНИКАМИ" И ШТРАФЕ ДЛЯ НЕРАДИВЫХ РОДИТЕЛЕЙ

30 ноября 2017 года, 9:42 |
Фото А. Черняева

С 8 ноября в России (а значит, и на Ставрополье) вступили в силу новые поправки в ПДД, касающиеся кругового движения. К слову, это не единственные изменения в нынешнем году – правила дорожного движения уже менялись трижды. «Петровские вести» попытались разобраться.

Движение по кругу

При проезде кругового перекрёстка выезжающий на круг должен уступить дорогу, а тот, кто движется по кольцу, имеет приоритет. Данное правило работает, если перекрёсток оборудован знаком «Круговое движение» (синий круглый знак со стрелками по кругу). Если есть знаки «Главная дорога» (жёлтый ромб с белыми полями) или установлен светофор, то водитель руководствуется их требованиями. Как объясняют в ОГИБДД, такое нововведение поможет увеличить пропускную способность дорог и снизит количество аварий.

Новые поправки в правилах дорожного движения являются окончательными. До этого единой схемы движения по кругу в стране не существовало, что приводило к путанице на дороге. Каждый раз водители трактовали проезд по кругу по-своему, доверяя и подчиняясь коллективному сознанию.

В Светлограде есть 5 перекрёстков с круговым движением. Для местных водителей схема движения по ним не изменилась.

- На всех перекрёстках с круговым движением в Светлограде принципиальных изменений не произошло. Все знаки приоритета остались прежними. Там, где есть знак 4.3 «Круговое движение», водители, въезжающие на перекрёсток, должны уступать дорогу автомобилям, движущимся по нему. В остальных случаях мы движемся, руководствуясь указаниями знаков, - пояснил «Петровским вестям» госинспектор безопасности дорожного движения группы технического надзора отдела ГИБДД ОМВД России по Петровскому району Алексей Катасонов.

«Вафельница» за тысячу

Ещё одно новшество, вступившее в силу 8 ноября, – «вафельная» разметка на перекрёстке. Она выполнена в жёлтую клеточку и означает, что въезд на неё после срабатывания запрещающего сигнала светофора запрещён. Штраф – тысяча рублей. Данное правило работало и раньше, но разметка позволяет фиксировать нарушение более точно и чётко указывает на границы перекрёстка. Сделано это для борьбы с заторами. Дело в том, что каждый из водителей стремится проехать перекрёсток как можно скорее и при срабатывании красного сигнала светофора останавливается прямо на перекрёстке, тем самым мешая проезду транспорта, для которого загорелся зелёный.

По словам инспектора Алексея Катасонова, в нашем городе и районе такая разметка на перекрёстках не планируется, ведь она адаптирована под интеллектуальную систему видеофиксации. Иначе говоря, на перекрёстке должны быть установлены камеры, которые автоматически определяют положение автомобиля на полосе движения, а «вафельница» им в этом помогает.

Не запирай ребёнка в машине

Ранее, 12 июля этого года, Правительство РФ приняло новые поправки в правилах перевозки детей. Теперь маленьких пассажиров до 12 лет можно перевозить на передних сиденьях, но при этом обязательно используя специальные кресла, люльки или бустеры. На задних сиденьях специальные удерживающие устройства обязательны до наступления 7-летнего возраста. Если ребёнок старше 7 лет, то на заднем сиденье его уже можно пристёгивать обычным ремнём безопасности. Что касается штрафа за нарушение правил перевозки детей, то он остался прежним – 3 тысячи рублей.

А вот чего раньше никогда не было в плане организации безопасности при перевозке маленьких пассажиров, так это штрафов за оставление ребёнка без присмотра в автомобиле.

Согласно новой поправке «запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребёнка младше семи лет в отсутствие совершеннолетнего лица». Напомним, что стоянкой автомобиля считается временной отрезок 5 минут и более. Штраф за несоблюдение нового требования – 500 рублей.

«Чайникам» запретили буксировать

Ещё 4 апреля были установлены ограничения для водителей, имеющих стаж менее двух лет. В пояснительной записке к новым правилам сказано, что решения направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей.

Теперь таким водителям нельзя буксировать другое авто, а таким мотоциклистам – перевозить пассажиров. Отсутствие знака «Начинающий водитель» (как, кстати, и знака «Шипы») в верхнем левом углу заднего стекла автомобиля отныне приравнено к технической неисправности и карается штрафом в 500 рублей.

Андрей ЦЫНДРИН
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44