Тег: благоустройство
11:51
В СВЕТЛОГРАДЕ ПИЛЯТ И КРОНИРУЮТ СТАРЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Весна – время хозяйственных работ. В Светлограде полным ходом идут спил и обрезка аварийных деревьев. И центральный парк не исключение. Работы проводятся управлением муниципального хозяйства администрации округа. В парке уже спилены пять старых вязов, которые были признаны специальной комиссией аварийными, шесть деревьев кронированы. Как пояснил «ПВ» исполняющий обязанности начальника управления муниципального хозяйства Е. В. Портянко, старые деревья также убирают и на улицах города – сейчас идут работы на Садовой и 9 Января.

Рубрика:
10:10
ПОЧЕМУ ИЗ-ЗА ГАЗОПРОВОДА ВЫРУБАЮТ ДЕРЕВЬЯ ПЕРЕД ДОМАМИ?

Я по образованию инженер лесного хозяйства. Вместе с мужем работала в лесхозе, и сейчас моя профессия тоже связана с озеленением. Недавно к нам пришёл специалист из райгаза – и просто выбил землю из-под ног, сказав, что мы должны спилить берёзы, которые растут перед домом (ул. Правды, 2-а), потому что под ними – газопровод. Но деревья у нас высокие, красивые – просто загляденье, к ним даже молодожёны приезжают фотографироваться. Я сама их сажала, а потом выхаживала, спасая от жары: в местном климате берёзы нелегко приживаются. Почему 22 года они никому не мешали, а теперь нужно убить 11 берёз и 8 лип?

Рубрика:
07:55
ЖДЁМ ПОЯВЛЕНИЯ ВТОРОГО ФОНТАНА И ДЕЛАЕМ ВЫБОР МЕЖДУ ЛЕНИНА И ТУРГЕНЕВА

Как рассказал замначальника отдела дорожной деятельности и транспорта управления муниципального хозяйства администрации округа К. В. Косторнов, в этом году изменит свой облик зона вокруг фонтана возле гостиницы, на месте старого фонтана появится цветной музыкальный, будет обустроен тротуар, ведущий к музею. А возле самого музея, там, где располагался аттракцион «Горки», будет разбита парковая зона. По словам Константина Викторовича, программа продолжит работать и в 2021-м, но уже сегодня следует позаботиться о том, чтобы в неё войти. Петровчанам нужно будет выбрать проект для реализации в следующем году. Голосование состоится 8 февраля (принять в нём участие смогут все, кому есть 14 лет).

Рубрика:
13:30
12 ОКТЯБРЯ, В ДЕНЬ ОКРУГА, АРТИСТЫ ВПЕРВЫЕ ВЫСТУПЯТ НА НОВОЙ СЦЕНЕ

В этом году нашему району (теперь округу) исполнится 95 лет. И в юбилейный день его рождения (отмечаем 12 октября, праздник совмещён с Днём города) артисты впервые выступят на новой сцене, которую сейчас как раз монтируют на центральной площади Светлограда. Деньги на сцену (более 5 млн руб.) выделены из бюджета округа. Как пояснил директор Центрального Дома культуры В. А. Звонарев, это настоящий подарок не только жителям, но и артистам, которым теперь не придётся ютиться на маленьких подмостках.

Рубрика:
08:30
ПЕТРОВЧАНЕ ВЫБРАЛИ ДАЛЬНЕЙШЕЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО ПЛОЩАДИ

В единый день голосования, 8 сентября, горожане выбрали не только губернатора, но и зону, которая в случае получения субсидии будет благоустроена в 2020 году. Подавляющее большинство голосов (4764 из 6734) отдано за продолжение благоустройства площади 50 лет Октября. Как пояснил замначальника отдела дорожной деятельности и транспорта управления муниципального хозяйства администрации округа К. В. Косторнов, речь идёт о капитальном ремонте фонтана (рядом с бывшей гостиницей) и прилегающей к нему территории, об обустройстве зоны отдыха рядом с музеем имени И. М. Солодилова, а также о ремонте танцевальной площадки в центральном парке.

Рубрика:
13:30
БЛАГОУСТРОЙСТВО - ХОРОШО, ГУБИТЬ ДЕРЕВЬЯ - ПЛОХО

Уже не первый год в Петровском округе кипит работа. Округ меняется на глазах - благоустраиваются парки, территории детских садов и школ, учреждений культуры и спорта. Всё хорошо. Одна беда - не всегда подрядчики относятся бережно к деревьям. В редакцию обратились жители домов на пл. Выставочной: "Перед фасадом нашего дома растут 4 корабельные сосны, им уже 40 лет. Мы их посадили, когда получили квартиры. Сосны стройные, высокие. Они – наша гордость! Рабочие обещали, что при прокладке бордюров корни деревьев не пострадают..."

Рубрика:
12:50
ЗА ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОД! АДМИНИСТРАЦИЯ ОБЕЩАЕТ ВЫСАДИТЬ ДЕРЕВЬЯ ВЗАМЕН СПИЛЕННЫХ

Последние два года в городе в рамках разных программ ударными темпами идут работы по благоустройству. Такой «движухи», как сказала бы молодёжь, не было давно. Центр буквально преобразился и продолжает меняться в лучшую сторону. Одно удручает: пилят деревья… - Сразу отмечу: молодые и здоровые никто не трогает, - поясняет первый замглавы администрации округа А. И. Бабыкин. - Так получилось, что на протяжении многих лет как таковой культуры зелёных посадок в городе не было: просто сажали деревья, которые хорошо приживались в нашем непростом климате, – в основном вязы. А потом ещё и вовремя не обрезали их.

Рубрика:
11:00
ДВОР С ЦВЕТУЩЕЙ ДУШОЙ

Жители дома № 31 на площади Выставочной не борются за почётное звание дома высокой культуры быта. Они просто создают вокруг себя красоту. - Выходишь на балкон, смотришь вниз, а там всё цветёт. Разве не хорошо?.. Поспорить с управдомом И. И. Платоновой сложно: она права на все сто. Ирина Ивановна рассказывала, размешивая в ведре извёстку: у активистов многоэтажки в этот день был внеплановый субботник, на который журналист попал случайно. Надежда Викторовна Мельникова и Раиса Григорьевна Резникова, например, белили бордюры, Евгений Михайлович Селеменев выщипывал сорняки между первоцветами.

Рубрика:
09:40
ПЕТРОВСКИЙ ОКРУГ ПОБЕДИЛ В 16 ПРОЕКТАХ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ

16 проектов на будущий год наш округ заявил на конкурс в рамках краевой программы поддержки местных инициатив. И все они стали победителями! Как подчеркнул губернатор края В. В. Владимиров, это беспрецедентный случай за все три года, что работает программа. Петровчане активно участвуют в ней с самого начала. Только в этом году реализуется 13 проектов общей стоимостью более 33 миллионов 610 тысяч рублей. 19 миллионов 305 тысяч было выделено из средств краевого бюджета, 9 миллионов 301 тысяча – из бюджета округа, вклад населения – 4 миллиона 648 тысяч. Также на 1 миллион 401 тысячу рублей было предоставлено товаров и услуг индивидуальными предпринимателями и предприятиями, а 650 человек помогли безвозмездным трудом.

Рубрика:
09:00
НА КЛАДБИЩЕ СТАЛО УДОБНЕЕ

Достойно проводить человека в последний путь, а потом, хотя бы раз в год навестить его, думать о нём, а не о том, как проехать к могилке или отмыть обувь от глины, – теперь так и будет. Светлоградцы проголосовали за благоустройство городского кладбища № 2, и в этом году в рамках краевой программы поддержки местных инициатив оно стартовало. - Уже сделано многое, - комментирует заместитель начальника – начальник отдела дорожной деятельности и транспорта управления муниципального хозяйства Петровского городского округа Е. В. Портянко. - На территории кладбища заасфальтированы две основные аллеи (общая площадь – 2500 кв. м), выполнен щебёночный ремонт аллей по периметру кладбища, а также нескольких сквозных проездов (общая протяжённость – 3782 м). Цена контракта – более 3 млн 873 тыс. руб. Подрядчик (ООО «Строй-Лидер-В») работы выполнил.

Рубрика:
11:20
КОМБИНАТ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ОЗЕЛЕНЕНИЯ: "ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМИ ЛЮДЯМ..."

Благоустройство и озеленение – два основных направления работы комбината. За каждое из них отвечают мастера. Рабочий день мастера по благоустройству Н. С. Литвинова начинается в шесть утра. Первым делом он раздаёт наряды. Помните «Операцию Ы»? «Огласите весь список, пожалуйста…» Так вот у нас не так, хотя в распоряжение Николая Сергеевича периодически поступают граждане осуждённые, которым предписана обязательная отработка часов на пользу родного округа. - Бывает, два-три человека, а бывает и больше десятка, - рассказывает мастер. – Есть такие ребята и девчата, что смело бы на постоянную работу взял. Очень старательные! Но это надстройка. Она меняется. Главное, конечно, базис: семь дворников и семь рабочих благоустройства. Все трудятся ответственно, но некоторых Николай Сергеевич выделяет особо.

Рубрика:
10:30
БЛАГОУСТРОЙСТВО - ДЕЛО ОБЩЕЕ: ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ ОКРУГ, А ЗА ЧТО - ГРАЖДАНЕ?

Где она, эта граница? Где заканчивается моё и начинается общее, «колхозное», – то, до которого лично мне нет никакого дела? Моё – оно у меня во дворе. За воротами – земля муниципальная. А то интересно получается: песок, щебень сложить перед домом нельзя – тут же штраф, говорят: «Не твоя земля. Убери», а покосить или мусор собрать – земля сразу моя? Примерно такие рассуждения лидировали на нашей страничке в «Одноклассниках» накануне объезда Светлограда, организованного администрацией округа 28 августа. К сожалению, многие петровчане действительно думают так. А между тем все понимают, что заваленные стройматериалами улицы красоты нашему городу не добавляют. Как и неухоженная территория перед домами. Кроме морального, есть и юридический аспект.

Рубрика:
15:15
СВЕТЛОГРАД ПРЕДЛАГАЕТ НОВУЮ ТУРИСТИЧЕСКУЮ УСЛУГУ - СТАЛКИНГ

Ходить по Светлограду надо аккуратно. Особенно ночью. Хорошо, если вы немного сталкер и носите в кармане горсть мелких камешков. Помните фильм Андрея Тарковского «Сталкер»? Ну, или хотя бы книгу Стругацких «Пикник на обочине»? Если не смотрели и не читали, поясним: сталкеры обожают аномальные зоны, там они продвигаются очень осторожно и, прежде чем сделать очередной шаг, бросают перед собой камешки. Мало ли что впереди… Эта улица не один десяток лет была падчерицей городских властей. Там сталкинг вполне возможен. Местные просто ещё не догадались, а ведь это вариант для бизнеса: набираешь группу заграничных туристов (ну, или москвичей, питерцев) – и организуешь для них экстрим-тур. А показать на Кирова есть что: тёмные улицы с хаотичной застройкой, следы былых тротуаров, смутно угадывающиеся среди зарослей камыша и осоки, заброшенные дороги, посечённые «метеоритными дождями».

Рубрика:
08:45
В СВЕТЛОГРАДЕ НАЧАЛОСЬ БЛАГОУСТРОЙСТВО ПАРКА ПОБЕДЫ

В рамках программы по формированию комфортной городской среды началось благоустройство парковой зоны на пл. 60 лет Октября (парк Победы) в Светлограде. Напомним, этот выбор сделали сами жители, отдав за его преображение свои голоса. На эти цели будет затрачено порядка 23 млн рублей. Подрядная организация уже приступила к выполнению работ. Начали с расчистки кустарников и спила непригодных деревья. Нетрудно догадаться, что объём работ предстоит немалый. Ну а после этого из тротуарной плитки там будут выложены дорожки, проведено наружное освещение, установлены скамейки, возведены детская и спортивная площадки, разбиты клумбы, посажены деревья, появится ограждение. Словом, если подрядчик не подведёт, всё это мы сможем увидеть уже осенью этого года. Наш парк приобретёт новый облик и задача жителей сохранить его.

Рубрика:
09:00
УДАРНАЯ ЖЕНСКАЯ БРИГАДА ПРОСЯНКИ ПРЕОБРАЗИЛА СЕЛЬСКОЕ КЛАДБИЩЕ

В редакцию «ПВ» позвонила из Ставрополя бывшая жительница Просянки А. И. Сердюкова: «На днях приехали в родное село, чтобы перед Пасхой привести в порядок могилки. Вошли на кладбище – и ахнули: какая чистота! Оно никогда ещё не выглядело так аккуратно! Спасибо девчонкам, которые там работают!» Едем туда, чтобы познакомиться с труженицами. На кладбище – ни соринки. Дорожки выметены, поросль вырублена, травы будто и вовсе никогда не было. Под птичьи трели возятся родственники усопших: подкрашивают столы-скамейки, подсыпают землю под памятники, посыпают песком вокруг захоронений. Работа кипит! А в дальнем конце кладбища – особенно. Там как раз и орудуют Н. И. Щеглова, Г. И. Нефёдова, Е. Н. Терёхина и А. В. Черахчиева. Сами местные, с 1 марта они стали бригадой по благоустройству села, а 30 марта их полномочия по наведению порядка закончились. Но за этот месяц успели столько, что никому и не снилось.

Рубрика:
11:20
ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ БЮДЖЕТА ДЕПУТАТЫ ОТДАЛИ СОЦИАЛКЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ

Состоялось заседание Совета депутатов Петровского городского округа, на котором было рассмотрено 9 вопросов. Один из основных – внесение изменений в решение № 81 «О бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». В первую очередь было необходимо скорректировать расходную часть бюджета и направить на дополнительное финансирование остатки собственных средств, образовавшихся на основном счёте местного бюджета по состоянию на 1 января этого года. Речь шла о 81 миллионе 86 тысячах рублей. Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы, как и предложила администрация округа, львиную долю средств выделить на социалку и благоустройство. В частности, 44 миллиона 275 тысяч рублей пойдёт на образование (софинансирование реконструкции детских садов, капитальный ремонт школьных крыш, приобретение автобусов для спортивной школы и центра развития и поддержки образования, подготовку учреждений к будущей зиме и многое другое).

Рубрика:
10:10
А НУ-КА, НАВАЛИСЬ! ПРОСЫПАЕМСЯ ОТ ЗИМНЕЙ СПЯЧКИ

Рабочие с лопатами чистят дорогу на улице Калинина. Вдоль обочины – аккуратные кучки земли. Аварийные деревья здесь уже спилили. Другие рабочие рубят сушняк вдоль дороги на Благодарный. Да, просыпается город от зимней спячки. Эх, хорошо! Молодцы ребята! Улыбнулись и пошли дальше? Ну нет… - Каждый должен взять в руки грабли, лопату, хотя бы пакет и привести в порядок закреплённую территорию, - уверен начальник управления муниципального хозяйства администрации округа А. И. Теньков. Александр Иванович в должности с начала года. Раньше возглавлял Сухую Буйволу. Там порядок навёл (село не раз занимало призовые места в конкурсах) – значит, и теперь справится. Тем более что в лице главы округа и его замов есть серьёзная поддержка: с января появилась и уже вовсю трудится новая структура – муниципальное казённое учреждение благоустройства и озеленения.

Рубрика:
12:10
БЛАГОУСТРОИТЬ ТЕРРИТОРИЮ ПЕРЕД ДОМОМ? МОЖНО, НО ОСТОРОЖНО

Новому тротуару суждено было пройти по брусчатке супругов Соболь, параллельно дороге, но под углом к дому. Перспектива убирать несколько рядов плитки Лидию Фёдоровну возмутила: "Мы деньги вложили, причём немалые! Хотели красоту сделать и себе, и другим! Выходит, это никому не нужно?! Да если бы ещё знать, что асфальт будет качественным! А то ведь добротную плитку снимут, а взамен такое покрытие сделают, что врагу не пожелаешь!.." Она предложила дорожникам обогнуть брусчатку и вывести тротуар на угол проезжей части. Или «разорвать» его, а треугольник обочины спрятать под асфальт, подогнав уровни. Вроде всё просто. Но оказалось, что эти варианты приведут, во-первых, к нарушениям в части дорожного строительства, а во-вторых, подвергнут риску пешеходов.

Рубрика:
11:40
НАРКОМАНУ - ОТСРОЧКА, ВОДИТЕЛЮ - СПЕЦЖИЛЕТ, МУЧИТЕЛЮ ЖИВОТНЫХ - ДО ТРЁХ ЛЕТ ТЮРЬМЫ

О нововведениях в законодательстве рассказывает прокурор района советник юстиции Л. В. Пустовойт. К примеру, отсрочка отбывания наказания в связи с лечением от наркомании теперь применяется к лицам, совершившим преступление не впервые, но первый раз осуждённым на лишение свободы. Согласно поправкам, внесённым в УК РФ Законом № 491-ФЗ, осуждённому, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьёй 233 УК РФ, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44