НЕПОБЕДИМЫЕ, НЕЗАМЕНИМЫЕ

8 мая 2020 года, 17:12 |
Фото Е. Можевитиной

15 тысяч петровчан ушли на фронт, 11 тысяч не вернулись с полей сражений. 15 Героев Советского Союза, 3 полных кавалера ордена Славы, тысячи и тысячи награждены медалями и орденами...

Они не считали себя героями, хотя фронтовики, труженики тыла, узники концлагерей, вдовы, дети войны совершили невозможное. Они подняли страну с колен, оставив в наследство не только Великую Победу, но и великую державу. Мы не будем говорить сегодня о том, что стало потом с этой державой. Сегодня – о них. В живых осталось только 16 из тех, кто проливал кровь на полях сражений. Всмотритесь в лица повнимательнее. Вот они, герои нашего времени. Хотя нет, герои на века!

И не верьте, если скажут, что незаменимых нет. Ветераны незаменимы. Таких уже никогда не будет. Живущих с острым сердцем, не предавших страну, не отступивших перед лицом врага, победивших…

Когда мы уже верстали этот номер, стало известно, что умер Александр Константинович Костин, самый старый солдат, ему было 104. Мы не стали убирать его фото из этой галереи: пусть доживёт хотя бы на газетной полосе до Дня Победы, которого так ждал.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44