ДНИ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛИ ВЫСОЦКОЕ И ДОНСКАЯ БАЛКА

14 ноября 2019 года, 10:51 |
Фото Е. Можевитиной и А. Черняева

ВЫСОЦКОЕ

Юбилей села отметили высотчане. Их малой родине исполнилось 235 лет. Вместе с ближайшими соседями в этот день были жители Ореховки, принявшие в праздничных мероприятиях самое активное участие.

Поздравить селян приехали первый заместитель главы администрации округа А. И. Бабыкин, замглавы Е. И. Сергеева, начальник отдела развития предпринимательства, торговли и потребительского рынка И. А. Зубакина. На площади перед зданием ДК было шумно и многолюдно. Народ не скучал, на праздник пришли целыми коллективами, к тому же позаботились и о том, чтобы как можно креативнее накрыть и украсить свои столы. Кстати, отведать кулинарные шедевры мог каждый.

Песня «Деревенька моя» в исполнении директоров высоцкого и ореховского домов культуры Елены Прищепы и Сергея Панкова ознаменовала начало торжественной части мероприятия. Грамотами администрации округа А. И. Бабыкин отметил руководителя МУП «Родник» С. Н. Шаповалова, водителя газового участка В. В. Папанова, культорганизатора ДК Высоцкого К. И. Афанасьева.

Со словами поздравления к землякам обратился начальник территориального отдела А. Н. Пичугин, сказавший о том, что прекраснее родной сторонки нет, но всё же главным её богатством являются люди. Они, трудолюбивые и скромные, не привыкли к славе, но их ежедневный труд заслуживает уважения.

За активное участие в жизни села Александр Николаевич вручил благодарственные письма 20 предпринимателям из Высоцкого и Ореховки, руководителям всех функционирующих на территории сёл учреждений и предприятий (школ, детских садов, социальной, медико-социальной и газовой служб, филиалам центральной библиотечной системы, домов культуры, ООО «СХП «Володино» и ООО «Высоцкое», МУП «Родник»), а также протоиерею Петру Грицаеву и руководителю народного детского духового оркестра В. В. Дрожжину.

В Высоцком, как и в любом другом селе, есть свои долгожители. Здесь их трое. 98-летняя А. С. Сухинина и 92-летний участник Великой Отечественной войны И. П. Акулов пришли на праздник в сопровождении близких. К сожалению, И. И. Батищев (ему тоже 92 года) из-за болезни не смог разделить радость вместе с земляками. А вот самым маленьким жителем является Данил Хромов, он появился на свет 15 октября. Подарок малышу пообещала передать его старшая сестра Алина. В тот день чествовали и супругов, чей брак оказался самым долговечным, – Михаила Николаевича и Валентину Васильевну Петиных. За их плечами 60 совместно прожитых лет.

На этом награждение не закончилось. Подарки и благодарственные письма за сотрудничество с местным Домом культуры вручила его директор Е. В. Прищепа. Со словами признательности Елена Владимировна обратилась к директорам СШ № 9 и СШ № 13 О. Н. Хищенко и Е. Н. Зароченцевой, к заместителю главного бухгалтера ООО «СХП «Володино» Е. Ю. Щедриной, к маме одной из воспитанниц танцевального коллектива Е. В. Мизяковой, к водителю А. В. Лысенко, к учителю СШ № 9 О. В. Христофоровой, к портнихе В. П. Пикаловой, обшивающей всех артистов.

По завершении мероприятия были подведены итоги конкурса на оформление праздничных столов. Первое место у ореховского отделения ЦСОН, второе поделили служба социального обслуживания населения Высоцкого и детский сад «Сказка», третье у ООО «СХП «Володино». Также подарками и благодарственными письмами были отмечены мастерицы декоративно-прикладного творчества: Е. Ю. Щедрина, домохозяйка Л. Д. Гусейнова, сотрудницы детского сада «Сказка».

Добавили праздничного настроения выступления артистов художественной самодеятельности ЦДК Светлограда, домов культуры Гофицкого, Солёного Озера и, конечно же, Ореховки и Высоцкого.

И хотя этот день не был отмечен красной датой в календаре, он остался тёплым воспоминанием в сердце каждого, кто пришёл на праздник.

ДОНСКАЯ БАЛКА

Жители и гости села собрались в Доме культуры на торжественном мероприятии, посвящённом столь знаменательному событию.Открыл праздникначальник теротдела Ю. В. Петрич. Он поздравил земляков, пожелал им и Донской Балке долгих лет и дальнейшего процветания. Затем слово предоставили первому заместителю главы администрации округаВ. П. Сухомлиновой. Она передала приветственный адрес от главы округа А. А. Захарченко и отметила почётными грамотами за добросовестный труд преподавателя ОБЖ СШ № 10 Г. И. Синькову, воспитателя детского сада№21 «Ласточка» Т. В. Колядину, медсестру амбулатории Н. В. Кирину.

Поздравлений и наград было много. Грамоты начальникатеротделавручены 20 лучшим работникам села. Памятные подарки получили 14 новорождённых, 8пар, отметившихзолотойюбилей супружеской жизни(Ф. Г.и Р.И.Рогачевы, И.Б. и В.Я.Копаевы, А. И.и Р.С. Петровы, В.И. и Р.В.Голощаповы, А.Г. и Г.М.Лысенко, И.Ф. и В.А.Гетманцевы, В.И. и Г.А.Редькины, Г. А. и М.И.Барановы), и 3 пары, сыгравшие серебрянуюсвадьбу(В. И.и Н.Н. Кирины, Г. И.и Е.Н.Ганьшины, А.А.и С. П. Газарян). Не забыли и про долгожителей, которым исполнилось 85 и более лет. ЭтоС. Д.Айвазян, Р. П.Тыщицкая, А. Г.Бойко, И. В.Костюрова, Н. А.Алейникова, М. И.Шатеева, Л. В. Верменникова.

К Дню села были проведены конкурсы «Славянские обереговые куклы» и«Ролевые чтения». Победители и призёры получили памятные подарки от Ю. В. Петрича, а все желающиена выставке в фойе ДК могли увидетьжеланницу, зольницу и другие куклы, помогавшие нашим предкам в древности.

Территориальные общественные самоуправления (ТОС)и организации Донской Балки приняли участие в конкурсе-театрализации «Калейдоскоп славянских праздников». Каждый из них представил традиционноеславянское блюдо. А потом все окунулись в атмосферу народных праздников:зрители увидели, как раньше отмечали Сретение (обряд продемонстрировал детский сад), Сороки(ТОС 2), Иван Купала (ТОС 3), праздник кукушки (ТОС 6), Покров (ТОС 4).

Гулянья продолжились концертом коллективов ДК, апод песни «Казачьей вольницы» танцевал весь зал. Закончилсяже вечер дискотекой «В стиле ретро».

В понедельник, 4 ноября,жители Донской Балки отметили не только День народного единства, но и престольныйпраздник храма, названного в честь Казанской иконы Божией Материотметил. После Божественной литургиивсе были приглашены напраздничнуютрапезу. А для любителей спорта на стадионе прошёл турнир по футболу среди ветеранов округа.

Елена МОЖЕВИТИНА и Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44