Тег: день села
11:50
ПРОСЯНКА ОТМЕТИЛА ДЕНЬ СЕЛА

«С любовью к людям и земле» - так назвали праздничную концертную программу в честь дня рождения своего родного села жители Просянки, которой в субботу, 9 ноября, исполнилось 194 года. Необыкновенно тёплая по ноябрьским меркам погода порадовала всех собравшихся на мероприятие. Молодые пары с детьми, а также те, кто постарше, с хорошим настроением шли к местному храму культуры, занимали места в зрительном зале. Кстати сказать, у просянцев в эту субботу был двойной праздник, ведь их ДК, заметно преобразившемуся к своему юбилею, исполнилось 60 лет. И стал он таким красивым во многом благодаря им самим, принявшим активное участие в реализации программы поддержки местных инициатив.

Рубрика:
09:30
ДНИ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛИ ВЫСОЦКОЕ И ДОНСКАЯ БАЛКА

Юбилей села отметили высотчане. Их малой родине исполнилось 235 лет. Вместе с ближайшими соседями в этот день были жители Ореховки, принявшие в праздничных мероприятиях самое активное участие. Поздравить селян приехали первый заместитель главы администрации округа А. И. Бабыкин, замглавы Е. И. Сергеева, начальник отдела развития предпринимательства, торговли и потребительского рынка И. А. Зубакина. На площади перед зданием ДК было шумно и многолюдно.

Рубрика:
12:50
СТАРЕЙШЕЕ СЕЛО ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА ОТМЕТИЛО ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Сухая Буйвола – старейшее село Петровского городского округа и одно из старейших на Кавказе: в этом году празднует 255-летие. Но годы ему к лицу: в свой день рождения гостей встречало ухоженными улицами, накрытыми столами и хорошим настроением. На площади перед Домом культуры шла бойкая торговля шашлыком, работали аттракционы, желающие изучали организованную музеем фотовыставку и выставки сельских мастериц-рукодельниц. Гостеприимством и кулинарными изысками радовали палатки местных предприятий и организаций. Но особенно дух праздника чувствовался рядом со столами, которые накрыли жители улиц Подлесной и Советской: гостей они встречали стихами и песнями под баян!

Рубрика:
12:00
В КУГУТАХ ПРОШЁЛ ДУШЕВНЫЙ ПРАЗДНИК

В нашем округе, кроме больших сёл, есть и маленькие посёлки, хутора. У каждого из них своя история и судьба, и, несмотря на все трудности, они продолжают жить и сохранять не только своё место на карте, но и традиции, обычаи своих первопоселенцев. Одно из таких сёл – Кугуты. 19 октября оно отметило 215-й день рождения. Кугуты появились на месте бывших хуторов помещиков Иванова и Теряева. Когда между Ставрополем и селом Петровским была проложена железная дорога и построили станцию, на которой останавливался паровоз, жители обоих хуторов перебрались поближе к станции: это было удобно.

Рубрика:
08:30
ДНИ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛИ ДОНСКАЯ БАЛКА, РОГАТАЯ БАЛКА И МИКРОРАЙОН КИСЛИЧЕЕ

Дни рождения отметили Донская Балка и Рогатая Балка. Первой исполнился 231 год, второй – 86 лет. В числе именинников был и микрорайон Кисличее, отметивший и 125-летие со дня присоединения хутора Кисличанского к селу Петровскому. Торжественные мероприятия в Донской Балке прошли под девизом «В единстве наша сила». Праздник, состоявшийся на площадке возле Дома культуры, объединил людей разных возрастов и национальностей. С днём рождения села его жителей поздравили глава округа А. А. Захарченко, начальник отдела культуры администрации округа М. А. Бут, председатель райсовета ветеранов А. С. Костин, начальник территориального отдела Ю. В. Петрич и наш известный земляк, бывший депутат Госдумы РФ В. И. Хмыров.

Рубрика:
10:10
ДНИ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛИ МАРТЫНОВКА, ШАНГАЛА И КОНСТАНТИНОВСКОЕ

6 октября два села нашего округа отметили юбилей: Мартыновке исполнилось 150 лет, а Шангале – 100. Праздник собрал на площади у Дома культуры многочисленных жителей, которым было чем заняться перед началом торжественной части. Народ фотографировался, угощался шашлыком и шулюмом, детей ждали аттракционы и мастера аквагрима. В здании ДК работала выставка изделий декоративно-прикладного искусства, здесь же всех желающих угощали горячим чаем с пирожками, которые предоставил спонсор ДК – ООО «Хлебороб».

Рубрика:
11:20
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛО СЕЛО ШВЕДИНО

23 сентября свой 193-й день рождения отметило Шведино – маленькое, уютное, красивое село, в котором живут гостеприимные, скромные, трудолюбивые люди разных возрастов, профессий и увлечений. Его не увидишь на карте мира, но оно в сердце каждого, кто здесь родился и вырос. На сегодняшний день в селе 1757 жителей, и те, кто захотел в солнечный воскресный день быть вместе со всеми, оставили домашние дела, пришли в Дом культуры и стали участниками замечательного мероприятия. Разделить со шведянами праздник, зарядиться хорошим настроением приехали заместитель главы администрации округа В. Д. Барыленко и депутат Совета депутатов округа А. П. Апаназиди.

Рубрика:
11:40
СЕЛУ БЛАГОДАТНОМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 170 ЛЕТ!

15 сентября одно из самых красивых сёл нашего округа отметило юбилей. Оно родилось в 1848 году и называлось тогда Берестовка, как и протекающая здесь река. Современное название ничуть не хуже: уже на въезде, когда по обеим сторонам дороги начинают мелькать деревья и слева видишь уходящий вдаль лесной массив, так и хочется сказать: «Благодать…» Мероприятие, подготовленное и проведённое на высоком уровне территориальным отделом и местным Домом культуры, началось песней-одой, исполненной в замечательной старинной манере старожилом села Т. С. Стицовой, и словами благодатненского поэта В. И. Кизилова: «Моё село, мой дом, моя столица! И колыбель, и первые мечты, и земляков сияющие лица… О Благодатное, конечно, это ты!» К слову, сияющих лиц на дне рождения было действительно немало – полная площадь перед ДК. Рядом – аттракционы, шашлык, попкорн, сладкая вата… Под берёзкой в клетке – чёрный поросёнок по кличке Пиг. Как оказалось, суперприз в разыгранной между жителями праздничной лотерее.

Рубрика:
15:15
СЕЛУ ДОНСКАЯ БАЛКА - 230, ЕГО "КАЗАЧЬЕЙ ВОЛЬНИЦЕ" - 10!

4 ноября, в День народного единства, своё 230-летие отметила Донская Балка. Кроме того, в этот день в селе престольный праздник. Храм Казанской иконы Божией Матери, воздвигнутый в конце 19-го века, на протяжении многих лет объединяет донбалковцев в горе и радости, является хранителем их душевного спокойствия. Душой села без преувеличения можно назвать и народный ансамбль «Казачья вольница», в этом году отметивший 10-летний юбилей (руководитель В. В. Гайденко).

Рубрика:
11:20
ДНИ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛИ КОНСТАНТИНОВСКОЕ и ШВЕДИНО

Тёплый погожий день только улучшил настроение жителей Константиновского, которые в воскресенье отмечали 215-ю годовщину со дня образования родного села. Раз уж природа сделала такой подарок, было принято решение праздновать день рождения под открытым небом и лучами яркого солнца, на площади перед зданием ДК. Так главное место празднования на время превратилось в центр Вселенной: собравшись вместе, константиновцы общались, поздравляли друг друга, обменивались новостями. Звучала музыка, работала выездная торговля, организованная сельпо, из Невинномысска на радость детворе привезли аттракционы, жарились шашлыки…

Рубрика:
12:10
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ПРОСЯНКА! С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ, НОСАЧЁВ!

30 сентября дни рождения праздновали Просянка и хутор Носачёв. Со словами поздравлений к односельчанам обратилась глава Просянского сельсовета С. И. Алейникова и прочитала поздравительную телеграмму от депутата Думы СК В. И. Трухачева. Добрые слова и наилучшие пожелания прозвучали от заместителя главы администрации района – начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды В. Д. Барыленко. А в Носачёве на импровизированной площадке возле здания ДК собралось много людей, их ждала интересная программа, которую подготовила энергичная и инициативная заведующая ДК А. А. Сторчак.

Рубрика:
09:00
ТРОЙНОЙ ПРАЗДНИК ДОНСКОЙ БАЛКИ

4 ноября для жителей Донской Балки стала праздничной втройне: селяне отмечали 229-летие со дня основания своей малой родины, престольный праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства. Поэтому собралось много гостей, в числе которых были замглавы администрации района В. Д. Барыленко, начальник отдела культуры Н. М. Порублева, начальник Петровского почтамта В. М. Негодайло. Не с пустыми руками (с денежными сертификатами) поздравить донбалковцев приехали президент холдинга ООО «АПК «Возрождение» А. А. Каракотов, учредитель компании «Моя мечта» И. В. Минина, руководитель КФХ А. П. Черниговский.

Рубрика:
10:44
СЕЛО БЛАГОДАТНОЕ ОТМЕТИЛО ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

11 сентября Благодатное отметило очередной день рождения. Ярко украшенная площадь перед Домом культуры принимала гостей. Хлебом и солью угощали всех участницы народного коллектива «Неугомонные». Открыв праздник, глава села В. И. Сыроватко поблагодарил земляков за труд на благо своей малой родины, за любовь и верность родной земле.

Рубрика:
10:34
МАТРЁНА - СТАРШАЯ, АЛЁНА - МЛАДШАЯ. В Николиной Балке отметили день села

Многое вобрали в себя эти годы: войны, революции, ратные и трудовые подвиги… Родом из Николиной Балки Герой Советского Союза Н. М. Фоменко, его земляк Г. Ф. Алексеенко – полный кавалер ордена Славы, а его отец Фёдор был полным кавалером Георгиевского креста. Николяне умели воевать и работать. Некогда колхоз «Заветы Ленина» был одним из самых прославленных в Стране Советов. К тогдашнему председателю М. И. Копликову перенимать опыт ездили даже зарубежные делегации.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44