В ОРЕХОВКЕ КАПИТАЛЬНО ОТРЕМОНТИРОВАНА БИБЛИОТЕКА

25 октября 2019 года, 16:36 |
Фото Е. Арцимович

Глядя на это солнечное здание, так и хочется переступить его порог: жёлтый сайдинг, новая коричневая крыша, пластиковые окна, аккуратный порог и выполненный по всем правилам пандус… А что внутри?

Внутри теперь тоже очень красиво. Библиотека Ореховки открылась после долгожданного капитального ремонта. Деньги на него (около 2 млн 370 тыс. руб.) были выделены из бюджета Петровского городского округа.

- Окна, кровля, проводка, полы, потолки… – у нас теперь всё новое, - рассказывает заведующая библиотекой Е. П. Филатова.

Елена Павловна ведёт по светлым комнатам. Они действительно светлые: цвет пола, стен и потолков подобран со вкусом, а белоснежный тюль на окнах создаёт ощущение особого уюта. На стеллажах, как и полагается, стройными рядами книги, а кое-где даже игрушки: плюшевый мишка, пушистый ослик, пёс в магистерской шапочке, розовый зайчик… Неужели дети подарили? Оказывается, взрослые – для оформления детского абонемента. Чтобы было как дома, ведь мальчишки и девчонки здесь частые гости.

- Многие каждый день забегают после школы, - говорит библиотекарь Елена Владимировна Ращектаева. - А зимой, бывает, у нас даже уроки делают.

А что? Тепло, хорошо. Опять же интернет есть. Нужно биографию писателя найти или стихотворение какое-нибудь – тебе тут же подскажут и помогут. Надоели уроки – полистай журнал, почитай книжку. Одна беда: воды нет и туалет на улице. Но в будущем и эти неудобства наверняка останутся в прошлом. Такая вот игра слов. Кстати, об игре. В ореховской библиотеке для детей периодически проводят и викторины, и конкурсы. Даже диафильмы показывают. За экран спасибо соседу – Дому культуры, с которым библиотекари сотрудничают тесно и плодотворно уже многие годы. Впрочем, как и со школой.

В общем, теперь здесь вполне можно жить: кроме многочисленных стеллажей, столов со стульями, есть и мягкий диванчик с двумя креслами. Между прочим, как говорится, в каждой шутке лишь доля шутки. Библиотекари рассказали, что, бывало, некоторые читатели, переступая порог, даже пытались разуться, говорили: «Но у вас же чисто, как дома!» Отличный комплимент техслужащей Ирине Владимировне Заварзиной.

К слову, «как дома» в этом году обязательно станет ещё в одной библиотеке: ремонт ждёт городской филиал № 3. И уже в начале ноября после серьёзного апгрейда восхищённым взорам читателей предстанут центральные детская и взрослая библиотеки.

- Так и есть. Всё ради читателей, - кивает Елена Павловна.

А вот и он, читатель. Причём один из самых активных. Порог переступает Николай Егорович Мирошников. В пакете – увесистая стопка книг. Детективы. Прошу:

- Скажите пару слов о библиотеке.

- А что тут скажешь? Без неё никуда!

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44