ПОЧТАЛЬОНЫ СЕЛА ВЫСОЦКОГО: УСПЕТЬ ВСЁ!

23 октября 2019 года, 13:59 |
Фото Е. Арцимович

Да не с одной, а с парочкой: первая – для газет и писем, вторая – для шампуня и прочих товаров народного потребления. Свою знаменитую «Почту» Маршак написал почти сто лет назад. С тех пор обязанности почтальонов расширились.

Уже не один год, как почтовые отделения стали «универсальными солдатами». Здесь можно не только подписку на любимую газету оформить, письмо отправить или посылку получить – почта превратилась в полноценный магазин, продающий бытовую химию, технику и даже одежду. Кроме того, она оказывает банковские услуги, реализует лотерейные билеты и принимает коммунальные платежи от населения.

Девять ноль-ноль. Высоцкое почтовое отделение встречает аншлагом.

- Ну разве это аншлаг? - удивляется его начальник Наталья Ивановна Яковлева. - Аншлаг был час назад.

Прийти первым, чтобы не стоять в очереди, – эта русская народная забава всегда оборачивается одним и тем же: первых оказывается слишком много. Но Наталью Ивановну и оператора Веру Георгиевну Сапронову не испугать. Профессионально, как бойцы на татами, они «кладут на лопатки» ворох коммунальных платёжек и включаются в беседу с журналистом.

- Что мы? Мы хотя бы в тепле сидим. А вот им достаются и грязь, и снег, и мороз, - кивает Наталья Ивановна на четверых почтальонов.

Наталья Николаевна Данилова, Галина Васильевна Колесникова, Анна Ивановна Груднева и Надежда Андреевна Данилова улыбаются – и я понимаю, что есть женщины в русских селеньях. Никуда не делись. И это, может быть, спицы расписные, о которых писал Блок, завязнут в расхлябанных колеях российских дорог, а почтальоны пройдут. Сами пройдут и набитые под завязку сумки пронесут, ведь у них, как в старые добрые советские времена, есть план – и на продажу товаров, и на подписку. И так же, как в былые времена, награда за выполненный план – чувство морального удовлетворения.

- Так что, почтальон – не профессия, а состояние души? - спрашиваю.

Смеются. Говорят:

- За годы работы и правда к людям привыкаешь, а они к тебе. Сделаешь новую стрижку или маникюр, муж, может, и не заметит, но не наши клиенты – они замечают всё и интересуются всем. Они у нас самые лучшие!

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44