ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ. КАК НАШИ ДЕТИ СДАЛИ ЕГЭ

2 августа 2019 года, 8:47 |

Прозвенели последние звонки, прошли выпускные вечера, и уже совсем скоро недавние школьники узнают о том, суждено ли сбыться их мечтам – станут ли юноши и девушки студентами желанных вузов. Позади нелёгкий путь испытаний – ЕГЭ. И вот июль, месяц ожиданий и волнений.

Опираясь на данные, предоставленные отделом образования администрации округа, мы расскажем о лучших результатах наших ребят. Каждый из них, имея стабильные показатели в учёбе, твёрдо шёл к намеченной цели.

Всего выпускников одиннадцатых классов в этом году 229 человек. В СШ № 7 Светлограда, СШ № 14 Просянки и СШ № 19 Шведино одиннадцатиклассников не было. По словам замначальника отдела образования С. И. Савченко, на ЕГЭ проверяли свои знания 227 ребят, двое детей-инвалидов русский и математику сдавали в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Начнём, пожалуй, с обязательных русского и математики. Добиться 100-балльного результата при сдаче великого и могучего, как и в прошлом году, не удалось никому. Но совсем близко от цели были Татьяна Прохода (лицей № 3), Рыжевская Маргарита (СШ № 8), Евгения Болоцких (СШ № 13). Девушки набрали по 98 баллов. Второй результат – 96 баллов – показали 7 выпускников: Олег Баранов и Диана Какотка из гимназии №1, лицеист Кирилл Якименко и четверо выпускников из СШ №4 – Юлия Порублева, Мария Чернухина, Яна Гайворонская, Ксения Зубенко. Выше 90 баллов у 24 человек, выше 80 баллов – у 48. Как видим, со знанием русского языка дела обстоят неплохо.

Справедливости ради стоит сказать, что с баллами по математике всегда было хуже, чем с русским языком, и редко, когда они зашкаливали за 80. Например, в 2018-м лишь Юрий Сень из Благодатного набрал 82 балла, второй результат – 72 балла – был у 9 ребят. Как рассказала Светлана Игоревна, поскольку в этом году утверждён новый Порядок государственной итоговой аттестации, выпускники должны были решить, какой экзамен по математике (базового или профильного уровня) они будут сдавать. К тому же этот экзамен проходил в один день. (Раньше ребята могли выбрать оба уровня и тем самым подстраховать себя, плюс сдача проходила в разные дни.)

В итоге математику профильного уровня выбрали 125 человек. На 98 баллов «выстрелил» Олег Баранов из гимназии № 1, на 96 – лицеистка Татьяна Прохода. Выше 80 баллов заработали 6 выпускников. 26 учеников набрали выше 70 баллов. Нетрудно заметить, что по результативности нынешний год значительно перевесил прошедший.

Математику базового уровня сдавали 102 человека (напомним, так называемую базу выбирают те, кому для поступления в вуз математика не требуется), 80 выпускников получили «4» и «5».

После русского и математики третьим предметом по числу его сдававших является обществознание: его писали 125 учащихся. Наивысший балл – 97 – у Ксении Зубенко из СШ № 4, второй результат – 96 баллов – у Маргариты Рыжевской из Благодатного. Выше 90 баллов также набрали Ксения Зубенко из СШ № 4, Татьяна Прохода, Иван Тимкачев, Анастасия Довгая из лицея № 3. Больше 80 баллов у 11 человек.

Свои знания по такому предмету, как история, проверяли 42 выпускника, и опять в числе лучших оказалась Маргарита Рыжевская (98 баллов). Она единственная, чей результат перевалил за отметку в 90 баллов (в прошлом году свыше 90 баллов заработали 6 человек). И лишь трое учеников получили больше 80 баллов.

Сдавать информатику изъявили желание 18 учащихся, причём столько же их было и в 2018-м. И снова никто из ребят не набрал 90 баллов. Максимальное количество – 84 – у выпускника лицея № 3 Владимира Дзюбы. В 2018-м больше 80 баллов набрали трое будущих программистов.

Физику выбрали 43 одиннадцатиклассника, наивысший балл – 82 – у лицеиста Якименко Кирилла. Следующий по рейтингу – Иван Коваленко из СШ № 2, заработавший 76 баллов.

Высоких баллов не было по биологии, которую сдавали 62 человека. 80-балльный рубеж не преодолел никто. Лучший результат у Екатерины Почтаренко и Олега Баранова из гимназии № 1, набравших по 79 баллов. Второй результат – у Юлии Порублевой из СШ № 4 (78 баллов). Наивысший балл по биологии в 2018 году был у Софии Малухи из гимназии № 1 и у Евгении Белашовой из СШ № 4. Он составил 86 баллов.

С химией дела обстояли следующим образом. Её сдавали 36 выпускников. 95 баллов получила Юлия Порублева, 92 – Алексей Булавин. Оба они из СШ № 4. Двое из округа сдали этот предмет более чем на 80 баллов. В 2018 году максимальный балл по химии – 89 – набрала Валерия Лежебокова из гимназии № 1.

У 10 петровских выпускников выбор пал на географию. Высокого результата достиг лишь Иван Мирошниченко из гимназии № 1. Он набрал 92 балла. Кстати, разрыв со вторым результатом велик: 74 балла у Татьяны Нечитайло из СШ № 4 и у Марии Антиповой из СШ № 6 (Гофицкое). В прошлом году максимальный балл по географии – 92 – был у гимназиста Павла Потапенко.

Самыми малочисленными по числу их выбравших стали литература (9 человек) и английский язык (8 человек). Что касается первой, блеснула знаниями по этому, как оказалось, непопулярному предмету Мария Чернухина из СШ № 4. У неё 87 баллов (в прошлом году столько же баллов заработала учащаяся СШ № 4 Татьяна Алейникова). Другие ребята отстали от Маши значительно: второй по значимости результат – 68 баллов.

Что касается английского, то его лучшими знатоками оказались Илья Цапко из СШ № 4 (92 балла) и Анастасия Погорелова из гимназии № 1 (91 балл). Следом за лидерами идут Татьяна Прохода (89 баллов) и выпускница СШ № 4 Александра Панихидкина (88 баллов). Эти показатели выше прошлогодних: максимальный балл – 79 – был у Ирины Власенко из лицея № 3.

Однако с успехом соседствует и неудача. И если при сдаче обязательного экзамена по русскому языку минимальный балл набрали все одиннадцатиклассники, то с математикой не справились 11 ребят (трое не сдали базовую, 8 – профильную). Девятеро из них уже успешно пересдали предмет, а двое аттестат не получили, у них есть право пересдать математику в сентябре. Минимальный порог не перешагнули и 18 ребят, сдававших обществознание. Есть несколько неудовлетворительных результатов по биологии, истории, физике.

ОБ АТТЕСТАТЕ С ОТЛИЧИЕМ И О МЕДАЛИ

С 2019 года при выдаче аттестата с отличием (а значит, федеральной медали «За особые успехи в учении») учитываются не только итоговые отметки (должно быть «отлично» по всем предметам), но и результаты ЕГЭ по обязательным предметам: выпускник должен получить не менее 70 баллов по русскому языку и по математике профильного уровня и оценку «5», если сдавал «базу». Если же дети сдавали ГВЭ, то по этим экзаменам у них должно быть только «5». Результаты экзаменов по выбору не влияют на получение аттестата с отличием.

Аттестат особого образца и федеральную медаль «За особые успехи в учении» получили 34 петровских выпускника. Претендентов было 44, но 10 человек не смогли набрать требуемое количество баллов (подвела в первую очередь профильная математика).
Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44