В СОРЕВНОВАНИЯХ НА КУБОК "ПВ" ЧЕМПИОНОМ СТАЛ "МАЯК"!

31 мая 2019 года, 11:05 |
Фото А. Черняева

На городском стадионе состоялся детский турнир по футболу на переходящий кубок газеты «Петровские вести». Соревнования были посвящены Дню СМИ Ставропольского края.

ПЕРВЫЙ БЛИН НЕ КОМОМ

На одном из спортивных мероприятий ветеран спорта округа Анатолий Павлович Цуцура подошёл ко мне и сказал, что неплохо бы снова проводить соревнования по футболу на кубок районки, мол, раньше это было популярно, но потом незаметно куда-то всё исчезло.

Идею коллектив редакции поддержал. Для начала решили организовать детский турнир к дню рождения газеты. Это ответственное дело доверили мне, курирующему спортивную тематику. Конечно, переживал, справлюсь ли. Но благодаря поддержке коллег и администрации округа всё прошло на ура, о чём мы рассказали в номере «Петровских вестей» 20 февраля.

Коллектив районки решил, что турнир на переходящий кубок газеты тоже должен быть детским: для мальчишек это стимул заниматься спортом, достигать высот, стремиться стать лучше. А как горят глаза у ребятни!

ПОДГОТОВКА

Идея, каким должен быть наш кубок, пришла сразу. Не хотелось именную вещь покупать в магазине. Ценнее, когда она изготовлена специально для события, тем более что делается один раз и будет переходить от одного победителя к другому, надеюсь, долгое время.

Редакции помог Юрий Васильевич Шеин, художник и просто талантливый человек. Кубок получился действительно классный!

Узнав о нашей затее, предприниматели Юлия Алексеевна Колядная и Александр Евгеньевич Селеменев предоставили лимонад, чтобы юным футболистам было чем отметить, и питьевую воду для утоления жажды во время игры. Василий Иванович Луговой выделил четыре коробки эскимо. Забегая вперёд, скажу, что хватило и спортсменам, и маленьким зрителям. Спасибо большое от нас и от всех детей: ребятня была очень рада и газировке, и мороженому!

ВСЕ – НА МАТЧ!

Вместо заявленных шести команд в турнире участвовали пять: ДЮСШ Светлограда, ребята из Прикалаусского, «Юность» из Благодатного, «Маяк-1» и «Маяк-2» из Константиновского.

После жеребьёвки была организована небольшая фотосессия, как у настоящих футболистов. Мы поприветствовали соискателей на звание чемпионов, пожелали им удачи и честной борьбы. А затем начались долгожданные игры. Чтобы не затягивать время, проводили по два матча сразу, разделив поле с искусственным покрытием.

Насколько это было зрелищно, сложно передать. Первые игры шли с крупным счётом. «Маяк-2» обыграл Прикалаусский (4:0), а ДЮСШ одолела «Юность» (3:0; отметим Никиту Сторчака, забившего все три гола). Потом ребятки подустали, «урожай» из голов стал меньше, а возможно, это дело рук и ног вратарей, которые старались во что бы то ни стало уберечь свои ворота. За пределами поля тоже кипели страсти: болельщики активно поддерживали игроков, тренеры, не жалея голосовых связок, кричали футболистам, как нужно играть (на поле бы их в этот момент – показали б класс!).

НАГРАЖДЕНИЕ

Время пролетело незаметно. Солнце готовилось полностью скрыться за горизонтом, а мы – главный редактор районки Л. В. Павловская, шеф-редактор С. А. Домаева и я – подводили итоги. Волновались, быть может, даже больше, чем сами игроки, ведь болели за всех одинаково.

После подсчёта очков вынесли вердикт. Итак, переходящий кубок «Петровских вестей» завоевала команда «Маяк-1» (тренер В. А. Еркин). Заветную награду вручили её капитану Артёму Логвиненко. Немного не хватило для победы командам ДЮСШ (В. И. Иванов) и «Юность» (Е. Н. Рыжевский). У них второе и третье место соответственно. «Маяк-2» стал четвёртым, а замкнули пятёрку ребята из Прикалаусского (Р. А. Лисянский).

Лучшим нападающим назван Артём Логвиненко, вратарём – Захар Титаренко, полузащитником – Владислав Рыжевский, защитником – Артём Зубцов. Они получили индивидуальные кубки и грамоты. Отметили грамотами и самых заметных игроков команд. Это Никита Сторчак, Владислав Шепель, Алексей Жерновой, Сергей Деревягин, Артём Сидоров.

Это были не просто футбольные баталии, а настоящий праздник спорта! Уверены, кубок «Петровских вестей» всегда будет у самых достойных.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: СПОРТ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44