ЖАТВА-2018. "К ЗЕМЛЕ - С ПОКЛОНОМ!"

20 июля 2018 года, 15:32 |
Фото Е. Можевитиной

За плечами этого скромного, немногословного человека большая жизнь. Жизнь простого сельского труженика, связанная с зерносовхозом «Петровский» (ныне филиал «Петровский» ООО «АПА»). Как пшеничный колосок берёт силы из земли, так и Анатолий Иванович Берешков неразрывно соединён с нею.

Он пришёл в зерносовхоз после окончания курсов трактористов. Девятнадцатилетнему парню сразу доверили новенький гусеничный ДТ-54. Свою первую «боевую» машину Анатолий Иванович помнит хорошо и о тех далёких временах говорит с удовольствием. Устройство тракторов (а пришлось работать и на МТЗ-5, МТЗ-80, и на «Кировце») знает как таблицу умножения, никогда с техникой проблем у него не было.

Трудолюбие, добросовестное отношение к делу не могло не заметить руководство зерносовхоза, и спустя время Анатолия Ивановича назначили бригадиром тракторной бригады. Несмотря на молодость, он пользовался у коллег авторитетом и уважением. В его трудовой книжке значатся такие должности, как мастер-наладчик, механик отделения, тракторист-машинист широкого профиля. И даже сегодня знания и умелые руки А. И. Берешкова приходят на помощь тем, кому она требуется (к примеру, не так давно настраивал пресс-подборщик одному фермеру).

Именно уборочная страда подводит итог работы земледельца за весь год. По словам нашего героя, в жатву они действительно вкалывали. Начиная с 1973-го Анатолий Иванович много лет подряд становился победителем социалистического соревнования. Также в его личной копилке достижений ордена Трудовой Славы III и II степени, вручённые ему в 1978 и 1980 годах. Как рассказал начальник территориального отдела С. В. Маловичко, А. И. Берешков представлялся к званию «Герой Труда Российской Федерации», но из-за проволочек со сбором документов так его и не получил. Однако из-за этого Анатолий Иванович не расстраивается, а на вопрос, какая из имеющихся наград самая ценная для него, не задумываясь отвечает: «Почётное звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации». Его он был удостоен в 1998-м.

В поле зрения ветерана отрасли и нынешняя уборка, за ней Анатолий Иванович следит с пристальным вниманием. С нетерпением ждёт районную газету, чтобы изучить таблицу со сведениями о ходе жатвы. На просьбу вспомнить самую запоминающуюся уборку отвечает:

- Где-то в конце восьмидесятых, не назову точно год, урожайность на одном поле составила 107 ц/га! Такое больше не повторялось. В среднем же убирали пшеничку, ячмень по 50-60 ц/га. Труд хлебороба был и остаётся тяжёлым, но радует то, что современные комбайны и тракторы, оснащённые по последнему слову техники, позволяют работать в комфортных условиях. Это здорово!

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44