ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД. ВСТРЕЧИ В ВЫСОЦКОМ И ОРЕХОВКЕ

9 февраля 2018 года, 10:44 |
Фото Е. Можевитиной

26 января в Высоцком и Ореховке А. А. Захарченко отчитывался перед селянами о проделанной за год работе. Прежде чем отправиться непосредственно на встречу, глава округа в сопровождении начальника территориального отдела А. Н. Пичугина, замглавы администрации округа Е. И. Сергеевой, директора ореховской СШ № 13, депутата Л. А. Кабановой и других ответственных лиц побывал в недавно возведённом плодохранилище, рассчитанном на 2190 т фруктов. Гостей встречал А. Е. Щедрин, руководитель СХП «Володино», на базе которого построен этот объект, депутат от данного избирательного округа.

Александр Егорович провёл экскурсию, рассказал о производственных мощностях установленного современного голландского оборудования и, конечно же, поделился планами на будущее. В ближайшей перспективе здесь будет построен цех по мойке, сортировке, фасовке яблок и других плодов. (О том, что А. Е. Щедрин на 112,2 га заложил яблоневый сад и там произрастает порядка 113 тысяч саженцев плодовых деревьев, «Петровские вести» рассказывали не раз).

По пути в ДК Высоцкого, где уже потихоньку собирались селяне, члены рабочей группы заехали в СШ № 13. Точнее, побывали в одном из её пустующих помещений, куда после скорой реконструкции перенесут школьную столовую (здание нынешней в аварийном состоянии из-за осадки фундамента под несущими стенами). На эти цели в бюджете округа заложено 10 млн 986 тыс. 560 рублей. Перемен с нетерпением ждут ученики и педагоги.

Также нельзя было проехать мимо детского сада «Сказка», не пообщаться с ребятнёй, не обсудить проблемы с заведующей И. В. Лукиновой (Ирина Викторовна обратилась за помощью в приобретении и установке входных дверей, их 23). По-домашнему уютная «Сказка» оставила самое благоприятное впечатление. Детский сад, возведённый в советские времена, сегодня заполнен наполовину, но пустующих помещений нет. Одна из групп превратилась в настоящий музей, где предметы старины воссоздают быт деревенской хаты. В другой разместился класс по изучению правил дорожного движения, даже есть светофор и пешеходная зебра. Нашлось место и комнате релаксации, в которой очень любят бывать ребятишки.

Зарядившись от малышей позитивом, глава округа отправился на серьёзный разговор. Прежде чем тот состоялся, А. А. Захарченко и А. Н. Пичугин наградили почётными грамотами администрации округа и грамотами территориального отдела лучших работников сельских предприятий и учреждений. Затем Александр Александрович обратился к местным жителям со словами, которые произносит на всех встречах с гражданами:

- Не надо бояться, из-за преобразования района в округ село не будет ущемлено. Что было для селян прописано раньше, то и останется. Свои проблемы прежде всего вы должны доносить до начальников своих территориальных отделов. Или же обращаться в созданное при администрации округа управление по делам территорий. Не переживайте, мы вас услышим и будем находить пути решения.

Далее в своём докладе глава рассказал о социально-экономическом развитии района за минувший год, коснулся проблем, встававших на пути и тем самым отразившихся на экономике. Было много и достижений, которые стали возможны благодаря участию района в различных целевых программах.

Что касается Высоцкого и Ореховки, 2017-й для поселения был продуктивным. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в Высоцком появилась многофункциональная спортивная площадка. Программа «Культура и туристско-рекреационный комплекс» и её подпрограмма «Культура» позволили заметно преобразиться высоцкому ДК. В рамках программы по ремонту и благоустройству школьных территорий в октябре 2017 года завершились работы по текущему ремонту асфальтобетонного покрытия и укладке бордюров в СШ № 9 и СШ № 13. Из районного бюджета на эти цели выделено свыше 1 млн 800 тыс. рублей. А вот благоустройство парковой зоны территории мемориального комплекса Славы в Высоцком и ремонт здания Дома культуры в Ореховке стали возможны благодаря участию поселения в программе местных инициатив. Существенный объём бюджетных средств расходуется и на обновление материально-технической базы учреждений образования. В частности, в 2017-м удалось оснастить прачечную ореховского детского сада «Берёзка».

Высокую оценку глава дал налаженному социальному партнёрству между поселением и руководителем СХП «Володино» А. Е. Щедриным и поблагодарил его за все добрые дела.

Отчитался перед земляками и А. Н. Пичугин. На языке цифр он подробно рассказал жителям, как расходовались бюджетные деньги поселения.

Далее перед селянами слово держал главный врач А. П. Попов (именно Андрею Павловичу на подобных встречах достаётся вопросов больше всего). Он ознакомил собравшихся с положением дел в отрасли, рассказал о кадровом дефиците, о мерах, предпринимаемых в этом направлении (о новшествах при заключении договоров с целевиками), о проблемах с автомобилями скорой помощи (машины ломаются каждый день, на ремонт уходит порядка двух миллионов в год). Конечно же, особенно ждали люди ответа на наболевший вопрос по поводу капитального ремонта участковой больницы. «Подготовлена проектно-сметная документация, в минздрав передана заявка на сумму 56 млн рублей. Ремонт предстоит глобальный», - ответил главный врач и выразил надежду, что заявку в минфине утвердят.

Селян волнуют и вопросы ремонта дорог (прежде всего те должны иметь статус зарегистрированных), возможности размещения в стенах ореховского ДК спортивной секции по занятию фитнесом (подобная есть в Высоцком).

Со своей бедой на встречу с руководством округа пришли и жители улицы Красной: уже второй год коммунальщики не могут найти место течи в водопроводе, из-за чего подтапливаются дома. Один из домов многодетной семьи под угрозой разрушения. А. А. Захарченко отдал распоряжение в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией, и после завершения мероприятия на место выехал начальник управления по делам территорий В. В. Чепко. Владимир Владимирович изучил ситуацию и сказал о необходимости замены порядка 150-200 метров старой трубы, которая и является источником всех бед. Пообещал, что с наступлением погожих дней замену произведут. Хотя, по словам бывшего главы поселения А. Н. Пичугина, данной проблемой занимались неоднократно, не раз раскапывали этот участок водопровода, но течь в трубе не обнаружили. Как бы там ни было, проблема опять обозначена, и мы вместе с жителями улицы Красной будем ждать её решения.

В целом же встреча прошла в благоприятной атмосфере, диалог состоялся, и есть надежда, что селяне не останутся один на один со своими проблемами.

Награды

Почётными грамотами администрации округа награждены: слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования участка села Высоцкого Г. А. Батищев; тракторист-слесарь МУП «Родник» В. А. Белозеров; водитель ООО «СХП «Володино» В. А. Лукьянченко; электромонтёр ПАО МРСК «Светлоградские электрические сети» Ю. Т. Шабанов.

Почётные грамоты территориального отдела получили: заместитель директора по учебно-воспитательной работе СШ № 13 Е. Н. Зароченцева; воспитатель детского сада «Берёзка» С. В. Кисленко; заведующая детским садом «Сказка» И. В. Лукинова; учитель русского языка, литературы и истории СШ № 9 Н. Г. Шаповалова.

Прямая речь

А. Н. ПИЧУГИН, начальник территориального отдела:

- В прошлом году администрацией Высоцкого сельсовета поданы две заявки на реализацию в 2018-м проектов, основанных на местных инициативах. В Высоцком будет произведён ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения по улице Молодёжной на сумму 2799307 рублей; в Ореховке продолжится ремонт здания Дома культуры на сумму 2683255 рублей.

В декабре прошлого года ввиду преобразований в муниципально-территориальном устройстве района администрация Высоцкого сельсовета прекратила своё существование. Хочу поблагодарить всех депутатов, руководителей учреждений, предпринимателей, руководителей ООО «СХП «Володино», ООО «Высоцкое», КХ «Легенда» за сотрудничество, поддержку и понимание.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44