МОТОКРОСС В ВОЛЧЬЕМ КАНЬОНЕ: ПОДРОБНЕЕ

13 апреля 2016 года, 11:22 |
Фото А. Черняева

В последнее воскресенье марта на Бараничьей горе прошли соревнования по эндуро (как уже рассказывали «ПВ», это одна из дисциплин мотоспорта). Событие получилось ярким и масштабным. Было много зрителей, а участники съехались из Ставрополя, Невинномысска, Ессентуков, Пятигорска, Прохладного, Железноводска, Краснодара, Будённовска, посёлков Иноземцево, Псебай, станиц Брюховецкой и Константиновской. Были, конечно же, и наши петровчане.

Немного омрачил настроение собравшихся дождь. С другой стороны, этот мокрый пакостник прибил пыль, тем самым обеспечив зрителям комфортный просмотр.

Территория обширная, места хватило всем. Для проголодавшихся организовали пункты питания с шашлыками, настоящим узбекским пловом, горячими напитками. Замёрзшие грелись у мангалов, пританцовывая под музыку, доносившуюся из больших колонок. Ну или можно было, как сделал я, исследовать всю трассу с крутыми спусками и подъёмами, поворотами, горками, различными искусственными преградами. Пару раз вскарабкался на крутую горку, спустился в овраг – и уже жарко до пота. Но таких активных было немного, они не искали лучшего кадра для фото. Большинство зрителей выбирали место с наиболее интересным, на их взгляд, препятствием и наслаждались тем, как гонщики его преодолевают.

Из деликатных удобств на территории был предусмотрен туалет садового типа. А чтобы не везти домой пустую упаковку от чипсов или другие отходы, тем более не выкинуть их в ближайший куст, установили бочки с надписью "Мусор". Но на всякий случай после мероприятия организаторы прошли по трассе и убедились, что всё убрано.

Что касается заездов, то их было три: «Light» – более лёгкий, «Мастер» – для опытных, «Hard» – для самых экстремальных гонщиков. Однако в зрелищности они не уступали друг другу. Старт – и уже через сотню метров затор: проезд перекрыло бревно. Перемахнули через него, но тут другой сюрприз – покрышки. Одни сложены в пирамиду, другие разбросаны по трассе. Кто не рискнул – наматывал лишние метры, объезжая препятствие. Дальше – ещё три бревна, затем в овраг, потом череда подъёмов и спусков, песок. Словом, не зевай! Были моменты, когда лидер отрывался от основной группы на несколько минут, но, допустив ошибку, терял время, пытаясь вызволить свой байк из «капкана», в который попало колесо. Тут-то его и обходили преследователи.

А вот и итог гонок. В заезде «Light» победил Владимир Шевкопляс – гость из станицы Брюховецкой. Серебро у Алексея Горбачёва (Невинномысск), бронза досталась нашему земляку Николаю Смысленко. В категории «Мастер» равных не было Сергею Удовченко (Светлоград), вторым к финишу пришёл Виктор Ницканский (Ставрополь), третьим – Сергей Грищенко (Псебай). Золото в «Hard» получил Алексей Рубцов (Светлоград), за ним финишировал Сергей Мокриков (Ставрополь), замкнул тройку Игорь Иванов (Пятигорск). В командном зачёте с результатом 130 очков победу одержали светлоградцы. Ставропольские гонщики на втором месте, третьи – мотоциклисты из Псебая.

Специальным призом «За волю к победе» награждён пятигорчанин Дмитрий Страшнов (он порвал цепь на байке и финишировал на буксире), Олег Бочаров из станицы Константиновской получил приз зрительских симпатий, а Михаил Андрющенко (Невинномысск) - как самый юный участник. Памятную награду вручили и Ване Калашникову. Ему всего пять с небольшим, но он уже тренируется со своим папой, который подарил ему мотоцикл на четырёхлетие. Детского заезда в этом году не было, и Ванечка немного расстроился: уж больно хотелось ему показать класс. Но подсластили пилюлю возможность с ветерком прокатиться по некоторым участкам трассы и кубок.

Организаторы и участники соревнований благодарят за помощь в проведении мероприятия администрации района и города, главного судью соревнований В. Н. Колпакова, главного секретаря Т. И. Губанову, индивидуальных предпринимателей А. П. Апаназиди и Е. А. Апаназиди, С. А. Таранушенко, Е. М. Кидину, О. Н. Красноруженко, Н. И. Моряхина, ОАО «Маслоэкстракционный завод», а также Алексея Шеина и Алексея Сухорутченко за изготовление призов (они были сделаны из старых мотозапчастей, как и в прошлый раз) и медалей, Владимира Копейкина – за музыкальное сопровождение.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Александра Писаренко, девятиклассница гимназии № 1:

- Я приехала на соревнования вместе с мамой Ольгой Владимировной и братом Михаилом поддержать и поболеть за нашего папу Игоря Алексеевича. К сожалению, ему пришлось сойти с дистанции из-за технических проблем с мотоциклом. Он ещё сломал крыло, которое давно хотел заменить, а руки не доходили, так что теперь некуда деваться, к тому же новое давно куплено, вот оно, ещё в заводской упаковке.

Анастасия Удовченко, очень активная болельщица:

- Всё успела посмотреть даже на самых сложных участках. Здорово! А вообще, я всегда стараюсь бывать на подобных соревнованиях и поддерживать наших ребят хотя бы тем, чтобы подать им воды или чаю, подбодрить криками: «Молодец!», «Ты сможешь!», «Вперёд!», «Давай, жми!»

Дмитрий Страшнов, представитель мотоклуба «Нарзан», многократный участник различных соревнований по мотоспорту:

- Честно скажу, что ехать не собирался. Но когда посмотрел видеоролики о трассе (их прислали организаторы), увидел, какие препятствия нас ожидают, – глаза загорелись, и, отложив дела на потом, стал готовиться к соревнованиям. Я получил колоссальное удовольствие от трассы, общения с другими гонщиками. Атмосфера очень дружелюбная. Организаторы просто молодцы! Трасса – рай для мотоциклистов, это курорт для экстремалов. Спасибо за подаренные эмоции. Надеюсь, подобные соревнования у вас будут проходить ещё. С удовольствием поучаствую.

Валерий Райлян, представитель мотоклуба «Нарзан», многократный участник различных соревнований по мотоспорту:

- Присоединяюсь к словам Дмитрия. Трасса сложная, потому классная. На одном из препятствий я повредил плечо, но в пылу борьбы даже не заметил этого. Эмоций море. Сожалею лишь о том, что камеру забыл включить, потому и замешкался на старте.

Сергей Удовченко, участник различных соревнований по мотоспорту, организатор мероприятия:

- Впечатления самые лучшие. Здорово, что это событие собрало такое количество участников и зрителей. Мы очень старались, готовили сложную и интересную трассу. Всё делали своими руками, потратив на подготовку около месяца. Надеюсь, всем понравилось.

Татьяна Губанова, президент фонда «Ставропольавтомотоспорт», президент федерации мотоциклетного спорта СК, методический руководитель и главный секретарь соревнований:

- Моя оценка – 5! Есть недоработки, но они незначительные. Благодарные зрители, видно, как у них горели глаза, как они переживали и поддерживали участников. Мотоспорту в Светлограде и Петровском районе – быть! С удовольствием приеду к вам ещё.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: СПОРТ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44