«ВОДОИСТОЧНИК» И «ЛЕТО»

15 марта 2016 года, 14:04 |

С 1 марта по 30 апреля в районе идут сезонные профилактические операции «Водоисточник» и «Лето».

В ходе проверок пожарными подразделениями особое внимание уделяется наличию указателей у места расположения пожарного гидранта и пожарного водоёма, а также по направлению движения к нему; состоянию подъездов к водоисточнику; уровню воды и водоотдачи; состоянию отмостки и наружной крышки колодца подземных гидрантов, отсутствию грязи; внутреннему состоянию колодца; наличию защитной крышки стояка пожарного гидранта; наличию утепления крышек (люков) пожарных гидрантов и пожарных водоемов. Убедительная просьба к жителям района не загромождать проезд к пожарным гидрантам или пожарным водоёмам. Помните: чем ближе вода, тем меньше ущерб!

Теперь о второй операции – «Лето». Хотя это время года ещё не наступило, профилактические мероприятия по предотвращению ландшафтных пожаров уже проводятся. Не забывайте об элементарных правилах пожарной безопасности. Категорически запрещается выжигать сухую травянистую растительность, стерню, пожнивные остатки на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разводить на полях костры (п. 218 Правил противопожарного режима в РФ № 390 от 25.04.2012 г.). Использование открытого огня и разведение костров на землях сельхозназначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных названными Правилами, а также другими нормативными правовыми актами. Запрещено выжигать сухую траву в полосах отвода и охранных зонах автомобильных и железных дорог, путепроводов и продуктопроводов, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники (п. 283).

И последнее: в случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефонам 01 (с мобильного – 010) или 112, укажите точный адрес и место пожара.

Дмитрий КОЗЫРЬ
Рубрика: ИНФОРМ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44