ВЕТЕР, ВЕТЕР, ТЫ МОГУЧ, ИЛИ КАК КОЗА ВЗБРЫКНУЛА НАПОСЛЕДОК

20 января 2016 года, 16:06 |
Фото А. Черняева

Капризная Коза всё же взбрыкнула напоследок, подложив петровчанам свинью: 27 декабря ураганом были частично раскрыты семь многоквартирных домов в Светлограде. Унесёнными ветром с крыши шангалинского детского сада «Ручеёк» оказались и девять листов металлопрофиля, ещё пять сильно помяты.

Поскольку второй этаж учреждения не задействован и все воспитанники находятся на первом, то и работу в последние дни уходящего года детский сад не прекращал. Администрация района отреагировала оперативно: в течение двух дней были закуплены все необходимые материалы. Кроме того, руководство ООО АПК «Агростандарт» пообещало выделить стройбригаду. Однако ремонт начался только после праздников: раньше к восстановлению кровли приступить не удалось из-за снега и сильных морозов, ведь металлопрофиль стал просто ледовым катком.

Городскими крышами занимались бригады коммунхоза. Они же пришли на помощь и к жителям домов на улице Кирова и пл. 60 лет Октября, хотя те не заключили договор о текущем ремонте помещений с данной организацией.

По словам главы Светлограда В. О. Лагунова, в ходе проверки оказалось, что перекрытие дома № 2 на пл. 60 лет Октября выполнено неизвестными строителями с многочисленными нарушениями. Кроме того, режим чрезвычайной ситуации в нашем районе не объявлялся (скорость ветра не превысила тогда 30 м/с), и по закону восстанавливать кровлю владельцы квартир должны были за свой счёт. Однако на дворе зима, поэтому город взял на себя расходы по ремонту крыш домов, не состоящих на балансе в МУП «Коммунальное хозяйство».

В течение двух-трёх дней коммунальщики залатали все дыры. Успели до того, как выпал снег. Можно сказать, люди легко отделались. Напуганные близкой бедой жильцы дома № 2 в последние дни уходящего года решили заключить договор с МУП «Коммунальное хозяйство». Даже взяли бланки для заполнения. Но до сих пор никто из жильцов документы туда так и не принёс...

И всё же «отказникам» было бы совсем не лишним подстраховать себя и подписать договор с управляющей компанией: жильё, как-никак, старой застройки, да и год длинный, мало ли какие погодные сюрпризы приготовила нам Обезьяна...

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ПРОИСШЕСТВИЯ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44