НАКРЫТЬСЯ МОКРЫМ ОДЕЯЛОМ - И ПОЛЗКОМ! В Светлограде прошли внеплановые пожарные учения

11 декабря 2015 года, 15:05 |
Фото Е. Арцимович

- Ну, ребята, кто знает, что нужно делать при пожаре? Бежать в комнату и прятаться под кровать? – начальник ПЧ-18 Р. В. Кургускин хитрит, и детвора из Светлоградского приюта это быстро смекает, дружно кричит: «Нет!»

А потом забрасывает ответами: надо набрать 01, выйти из горящего здания, помочь спастись малышам... Сразу видно, что правилам пожарной безопасности их здесь обучили.

18 ноября пожарные, спасатели аварийно-спасательного формирования, медики, полицейские, газовики и электрики провели общее внеплановое учение. Все они относятся к службам жизнеобеспечения и в случае ЧС или теракта обязаны сработать не только быстро, но и слаженно. Приют выбрали не случайно: это место с массовым и к тому же круглосуточным пребыванием детей, а с ними, как известно, работать сложнее, чем со взрослыми.

К сожалению, из 17 ребят на момент учения «дома» было только семеро – остальные кто в школе, кто в детском саду, – но те, кто участвовал, показали себя исключительно с лучшей стороны, а значит, персоналу приюта за пропаганду пожарной безопасности можно смело ставить оценку «пять». Кстати, пятёрку получила и одиннадцатилетняя Люба Тихонова: на поставленные вопросы отвечала бойко, громко и, главное, правильно.

- А что делать, если задымление?

- Накрыться мокрым одеялом или курткой – и ползком!

- Почему ползком?

- Дым вверх поднимается – у пола дышать легче.

- Умница!

А раз такая умница, то будем тебя искать и спасать. Люба только за. После эвакуации пожарные третьего караула в полном газодымозащитном облачении под руководством своего начальника С. С. Восканяна разыскивают «потеряшку», надевают на неё специальный «капюшон» из огнеупорной ткани, который один из них подключает к своему баллону со сжатым воздухом, и выводят на улицу. Люба спасена. Малыши-трёхлетки смотрят на неё с уважением, не понимая только одного: где же пожар, почему огня не видно. И только когда воспитатели объясняют, что пожар придумали и даже этот придуманный уже потушили, они успокаиваются.

Все сработали оперативно. Электрики обесточили район, газовики отключили стояк газопровода и обследовали территорию на предмет загазованности, «скорая» и спасатели были готовы оказать первую помощь, а полицейские – обеспечить безопасность. После окончания учений инспекторы ГИБДД вместе с пожарными отправились в рейд «Уступи дорогу спецмашине». Красный КамАЗ ехал по улицам города с сиреной и мигалками, из его кабины открывался прекрасный обзор, что очень радовало, но больше всего поднимала настроение законопослушность светлоградских водителей: все как один прижимались к обочине, пропуская пожарный автомобиль. Понимали: просто так спецмашина сирену не включит. Значит, кто-то очень ждёт её помощи.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова: Светлоград, Пожарные, учения
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44