Тег: мусорная реформа
10:10
НАРУШИТЕЛЕЙ НАШЛИ ПО СЛЕДУ АВТОМОБИЛЯ И ПЛАТЁЖКЕ

На минувшей неделе отделом сельского хозяйства и охраны окружающей среды совместно с комбинатом благоустройства и озеленения администрации округа была проделана серьёзная работа по ликвидации несанкционированных свалок. Убрана большая территория, прилегающая к одному из Кисличанских тупиков, а также свалки на горе Куцай (выше улицы Соловьиной) и на Бараничьей горе (выше улицы Вишнёвой; с ней осенью прошлого года боролся десант филиала ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», но она стараниями светлоградцев за зиму возродилась). 7 февраля одного из «любителей» природы отделу сельского хозяйства удалось найти буквально по следу: отпечатки протекторов автомобиля на закрытой свалке села Шведино вывели к свежей куче мусора.

Рубрика:
09:50
НА ТЕРРИТОРИИ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА ПОЯВЯТСЯ 27 КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ МУСОРА

Как пояснил ведущий заседание заместитель главы администрации округа В. Д. Барыленко, главная задача – скоординировать усилия регоператора и власти. Мусор должен попадать на полигон, а не в лесополосы или на официально не существующие сельские свалки. В этих целях необходимо создание контейнерных площадок, причём с соблюдением всех норм законодательства. Директор ООО «Эко-Сити ПР» Е. В. Сухомлинов рассказал о проделанной регоператором работе. Несмотря на то что сейчас на территории округа существуют 42 действующие контейнерные площадки, этого явно недостаточно. Специалисты ООО провели объезд, в ходе которого выявили 24 не проездные для мусоровозов улицы (причины разные: нет асфальта, мешают мосты и прочие препятствия). В результате на суд администрации округа и глав теротделов был представлен проект с указанием потенциальных мест для 27 новых контейнерных площадок.

Рубрика:
09:40
МУСОРНАЯ РЕФОРМА. НИКАКИХ "СДЕЛЬНО", НИКАКИХ "НЕ ПЛАТИТЬ"

Мусорная реформа никуда не делась. Как и ряд проблем с её реализацией. Просто затишье. Люди подустали обсуждать неизбежное. Не так активно, как прежде, но вопросы продолжают «капать» на телефон «Петровских вестей». Надо отдать должное пресс-службе ООО «Эко-Сити»: от ответов она уйти не пытается. Вот они. - Как идёт заключение договоров? Какой процент жителей и организаций уже сделал это? - В Светлограде заключено 65% договоров, по сёлам – около 30%. Меньше всего – в Прикалаусском (7%), Николиной Балке (8%), Шведино (9%) и Шангале (9%). Статистики по организациям пока нет.

Рубрика:
13:30
КАК ЗАПЛАТИТЬ ЗА МУСОР, ЕСЛИ ПЛАТЁЖКУ НЕ ПРИСЛАЛИ?

Не получив в положенный срок квитанций, законопослушные светлоградцы обратились с этим вопросом в газету. Газета адресовала его "Эко-Сити". Как пояснили в пресс-службе ООО, сейчас идёт процесс становления базы данных, а также налаживания отношений с банками и почтой, где можно будет оплачивать услугу; те, кто заключил договор, заплатить могут, не дожидаясь платёжки, в филиале "Эко-Сити" (на ул. Калинина, 22) или через любой банкомат с помощью штрихкода (QR Code). Остальным придётся ждать. Сколько – неизвестно. Надо добавить, что в единых платёжных документах, которые получают жители многоэтажек, в разделе "Коммунальные услуги" "мусорная" строка тоже не появилась. Видимо, договоры с управляющей компанией пока не заключены.

Рубрика:
09:00
"ЭКО-СИТИ" ПРИСТУПИЛО К ВЫПОЛНЕНИЮ ОБЯЗАННОСТЕЙ РЕГОПЕРАТОРА НА СТАВРОПОЛЬЕ

С 1 января ООО «Эко-Сити» приступило к реализации полномочий регоператора. Но уже с конца прошлого года в адрес «Петровских вестей» начали поступать вопросы, касающиеся организационной и юридической сторон его деятельности: как и с кем заключать договор, можно ли не заключать, оплата по факту проживания или по прописке, есть ли льготы и т. д. Регоператор дал ответы. Как заключить договор? В Петровском районе представительство регоператора находится по адресу: г. Светлоград, ул. Калинина, 22. Договор можно заключить там (его тел. 8-962-451-01-23, тел. диспетчерской 8-968-267-85-09). Также это можно сделать, скачав бланк заявки на официальном сайте ecocity26.ru (раздел «Региональный оператор» – «Заключение договора»). Бланк нужно заполнить и вместе с указанными в заявке документами отправить на . На основании предоставленных данных регоператор подготовит договор.

Рубрика:
10:50
ВСЕ ОТХОДЫ - В ГОСТИ К НАМ?

С тех пор как функции коммунхоза по сбору и вывозу мусора взяло на себя ООО «Эко-Сити ПР», а вместо старой свалки появился частный полигон, мусорная тема в районе стала одной из самых горячих. «Петровские вести» на своей странице в «Одноклассниках» собрали вопросы читателей и адресовали региональному оператору, который выиграл право на протяжении 15 лет единолично в своей зоне оказывать населению услугу по сбору, транспортировке и утилизации мусора, – ООО «Эко-Сити». Прежде всего, массу нареканий вызвало недавно разосланное людям «Предложение о заключении договора». Многие строки в нём пустые. Не указаны ни периодичность вывоза мусора, ни объём твёрдых коммунальных отходов (ТКО), ни цена. Не ясно, каким образом будет производиться учёт объёма и массы ТКО (исходя из нормативов накопления, количества и объёма контейнеров или массы?), кто должен содержать места складирования мусора, каковы требования к оборудованию этих мест.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44