Тег: колхоз родина
11:40
ТРУДА ВЛОЖЕНО МНОГО. "РОДИНА" ЖДЁТ ОТДАЧИ

Весенне-полевые работы в СПК (колхозе) «Родина» идут активными темпами. Земледельцы колхоза «Родина» сейчас заняты гербицидной обработкой озимой пшеницы и проводят вторую подкормку озимого клина жидким удобрением КАС-32. Всего же в пользовании СПК 6233 га, из них 2970 га отдано под озимую пшеницу, 184 га – под озимый и 105 га - под яровой ячмень, 286 га – под озимый рапс, 1352 га – под лён масличный.

Рубрика:
13:26
НЕ ДАТЬ ОТОРВАТЬ ОТ "РОДИНЫ" КУСОК ПОЖИРНЕЕ

СПК (колхоз) «Родина» – единственное в нашем округе хозяйство, которое сохранило свою самостоятельность, работает без инвестора, а если выразиться точнее, без стороннего хозяина. Судьба колхоза в руках тех, кто там трудится, а это более ста человек. И надо сказать, большинство за то, чтобы сохранить «Родину» (а значит, и рабочие места), однако есть и такие, кто не прочь оторвать от её и без того небогатого массива (6223 га) кусок пожирнее. Сейчас по этому вопросу идут судебные разбирательства, рабочий же процесс идёт своим ходом. В начале марта состоялось отчётно-выборное собрание. На повестке дня было много вопросов, но самый главный – перевыборы председателя. В. А. Шевченко ушёл на заслуженный отдых. Он чуть больше года возглавлял хозяйство после смерти В. Ф. Савченко, который более 17 лет стоял у руля «Родины».

Рубрика:
14:41
"РОДИНА" ГОТОВИТСЯ К ВЕСЕННИМ ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ

Весенне-полевые работы не за горами, готовятся к ним и в СПК (колхозе) «Родина». По словам председателя колхоза Владимира Андреевича Шевченко, первым делом, если не подведёт погода, земледельцы проведут подкормку озимых на площади 3100 га. На 7 миллионов рублей закуплено 450 тонн минеральных удобрений. Для предстоящего сева подготовлены семена ранних яровых культур, под них запланировано отвести 1600 га. Запаслись в «Родине» и дизельным топливом, на 4,5 миллиона приобретено 95 тонн ГСМ. Ну а пока аграрии не вышли в поле, в центральных ремонтных мастерских СПК вовсю кипит работа. Отмечена стопроцентная готовность сеялок, культиваторов, дисковых борон, комбинированных агрегатов, разбрасывателей удобрений. Продолжается ремонт техники для заготовки кормов, тракторов.

Рубрика:
10:47
ЕДИНСТВЕННЫЙ, КУДА НЕ СТУПАЛА НОГА ИНВЕСТОРА: КОЛХОЗ "РОДИНА"

Жители Шведино с размахом отметили 60-летие родного сельхозпредприятия – СПК (колхоза) «Родина». Единственного в районе, сохранившего за собой статус колхоза, единственного, куда не ступала нога инвестора. И его руководитель Василий Фёдорович Савченко делает всё возможное для того, чтобы этого не случилось. Труженики хозяйства в срок завершили жатву, приступили к севу. Каждый год правление «Родины» вкладывает деньги в обновление техники, оборудования.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44