ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ, УПАЛ...

21 марта 2024 года, 14:01 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

В среднем пару раз за зи­му в нашем округе на­блюдается чрезвычайное погодное явление – снего­пад. А после, лишь толь­ко пригреет солнышко, на смену ему приходит другое – гололёд. И ес­ли к снегопаду большин­ство относится терпимо (а дети так и вовсе вос­торженно), то гололёд пу­гает многих. Немудрено: падать и тем более в ре­зультате оказываться в гипсе мало кому хочется.

«СТАРАЕМСЯ СПРАВЛЯТЬСЯ»

- Там, где снег не убрали, он превратился в довольно толстый слой льда, - пожа­ловалась районке житель­ница Светлограда Н. И. Пе­рова. - Где-то его посыпали песком, где-то нет. Расска­жите, пожалуйста, кто и как выбирает, где чистить и сы­пать, хватает ли дворников.

С этими вопросами мы обратились в «Коммуналь­ное хозяйство». Как пояснил заместитель директора данного предприятия В. В. Щербаков, в городе работает десять дворников (в каждом селе они также есть), и это­го, конечно, недостаточно.

- Мы стараемся справ­ляться, - рассказал Виктор Владимирович, - но понят­но, что весь город этими си­лами не охватить, поэтому в основном расчищаем и посыпаем песчаной сме­сью тротуары, которые на­ходятся в центре (к примеру, привели в порядок части улиц Пушкина, Кузнечной, Ленина, Тургенева, Комсо­мольской, Калинина, Ни­колаенко, 9 Января). Всегда расчищаем дорожки обо­их парков — центрального и Победы. Песок сыпали и вручную, и с трактора. Когда в этом есть необходимость, подсыпкой занимаемся еже­дневно, и не только в центре (к примеру, привели в по­рядок тротуары на пл. Выставочной и улице Каштано­вой). Кроме того, мы работа­ем по заявкам. Так были рас­чищены тротуары рядом с детским садом «Одуванчик» и со школой № 4.

Что касается централь­ной площади, то, как пояс­нил Виктор Владимирович, ею обычно занимается спе­циальная техника, имеющая ковш с резиновой наклад­кой. Причём чистить вплот­ную к земле нельзя: есть риск повредить брусчатку.

Как напомнил Виктор Владимирович, расчистка снега (а значит, избавление

от потенциального гололё­да) – дело общее: согласно правилам благоустройства нашего округа участие в нём принимают учреждения, организации, предприятия, а также граждане.

- Каждый знает, какая территория за ним закре­плена, - пояснил Виктор Владимирович. - Её нужно очищать не только от мусо­ра, но и от снега.

РАБОЧИЙ ДЕНЬ — С ВОСЬМИ

О том, как обстоят дела с расчисткой около мно­гоэтажных домов, район­ке рассказал руководитель филиала Ставропольской управляющей компа­нии, председатель «ЖКХ- Контроль» в Светлограде В. М. Калашников:

- Дворники могут нахо­диться в штате управляю­щей компании, а могут быть наняты ею со стороны, по договору. Обычно за ними закреплена так называемая придомовая территория. Со­ответственно, от снега они расчищают крыльцо и до­рожки перед домом, чтобы жители могли спокойно спу­ститься по ступеням и вы­йти на дорогу или тротуар. При необходимости терри­торию посыпаем песчано-солевой смесью.

Особое внимание Влади­мир Михайлович обратил на тот факт, что рабочий день дворников начинается, как и у большинства, в восемь часов. Кроме того, нередко у них не один, а три или даже четыре дома на обслужива­нии. Везде и сразу не успе­ешь... Значит, нужно отне­стись с пониманием к тому, что в семь тридцать эта ра­бота может быть ещё не про­делана.

- Конечно, есть дворники, которые выходят на работу раньше, - рассказал Влади­мир Михайлович. - Но это их собственная инициатива. Все мы относимся к своему делу по-разному.

ПРОГУЛКА

Журналист «Петровских вестей» с фотоаппаратом прогулялся по центру города. Видно было, что мно­гие дорожки в своё время действительно расчисти­ли, а после посыпали пе­ском, однако читатели тоже не фантазировали: доволь­но толстый слой льда ле­жал на тротуарах по улицам Красной (рядом со стома­тологией) и 50 лет Октября (рядом с музеем), на пеше­ходной части улицы Тур­генева, был лёд и не было песка на мосту между пере­крёстком Комсомольская – Калинина и рынком, далее по той же стороне улицы довольно сложная ситуация сложилась на остановках об­щественного транспорта – чтобы сесть в автобус, не наступив на бугристый го­лолёд, пришлось бы потру­диться...

Уже февраль – время, ког­да в наших краях плюсовые температуры обычно одер­живают верх над минусо­выми, однако ещё вполне могут случиться и морозы, и снегопады. Да и марток, как говорят в народе, наки­нет порток.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44