С МЕТЛОЙ И МУЗЫКОЙ

4 мая 2023 года, 13:23 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Несколько дней в Светло­граде буянит ветрище: закручивает в спирали песок вперемешку со снегом, под­нимает полиэтилен, сбивает с ног прохожих, покушается на целостность крыш. Однако, вопреки непогоде, то тут, то там мелькает жёлтый жилет дворника: город без заботы оставлять нельзя. На рабочем месте и Елизавета Николаев­на Москалёва.

- Как же вы работаете, когда даже на ногах устоять сложно? -спрашиваю.

- Когда дует так, как сегодня, когда льёт дождь или идёт снег, мы на своих участках бываем эпизодически: соберём мусор, освободим урны – и сразу бе­жим греться, - успокаивает жен­щина. - Как только появляется «окно», начинаем подметать, убирать снег, обметать скамей­ки, посыпать тротуары песко-соляной смесью…

Елизавета Николаевна при­шла в коммунхоз шесть лет назад, будучи уже на пенсии. Устроилась простым дворни­ком («Дома скучно, а силы работать ещё есть»). Говорит, первое время многие знакомые спрашивали: «Не стыдно мести улицы?», а она отвечала: «Не стыдно!»

- И я, и моя семья спокойно относимся к этой профессии, -без тени лукавства или ноты оправдания рассказывает Ели­завета Николаевна. - Однако нередко люди, даже возраст­ные, дворника за человека не считают. Бывает, сделаю заме­чание за брошенную обёртку, а мне в ответ летит: «Тебе платят, вот и убирай!»

Она и убирает. Делает чисты­ми закреплённые за ней улицу Тургенева и территорию авто­станции. Плюс к этому три раза в неделю вместе с коллегами отправляется на выезд, чтобы привести в порядок автобус­ные остановки в городе и на Солёном Озере, улицы, участки вокруг кладбищ…

Год назад Елизавета Нико­лаевна стала бригадиром. Со своего коллектива спрашивает строго, потому что сама человек неравнодушный и ответственный. Говорит, слава богу, с приходом нового руководителя учреждения Романа Владимиро­вича Бардина их обеспечили и необходимым инвентарём, и перчатками, и униформой, в том числе зимней, да и автомобиль для выездов стали выделять. А когда чувствуется забота директора, то и трудиться веселее.

Вообще, работой нашу ге­роиню напугать сложно. После переезда в 1982 году из Казах­стана в Светлоград, Елизавета Николаевна устроилась на железную дорогу монтёром путей. Укладка шпал, ремонт путей, тяжеленная 11-килограм­мовая кувалда при весе самой работницы в 48 кг… Коллеги подтрунивали: «Ты её хоть под­нимешь?» Она поднимала. Че­рез плечо, как мужчины, бить не научилась, но дело своё делала на совесть.

Елизавета Николаевна – хо­хотушка и большая любитель­ница русской народной и кавказской музыки.

- Поёте, когда работаете?

- Не пою, но в наушниках всегда песни.

Елизавета Николаевна улы­бается. Ветер треплет её во­лосы, вырывает из рук метлу и норовит утащить коробку для мусора. Но это вовсе не страш­но. Порядок будет наведён. Песня поможет.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44