ЧТОБЫ ЛЮДИ УЛЫБАЛИСЬ...

31 марта 2023 года, 14:10 |

«А будет ли праздник?» - с таким вопросом звонят к нам в редакцию: города один за другим отменяют фейервер­ки и массовые мероприятия, планируя отправить сэконом­ленные деньги на поддержку участников СВО. Как ответить на этот вопрос? Новый год – не обычный праздник: это празд­ник надежды, веры в лучшее будущее, в то, что добро, как в сказке, обязательно победит зло. Разве можно отменить веру в добро или погасить искру надежды, которая горит в сердце каждого? И разве можно об­мануть ожидания детей, ведь детство не отложишь на потом...

ЖДУТ ЛИ ДЕДУШКУ РЕБЯТА?

В отделении дневного пребы­вания Светлоградского социаль­но-реабилитационного центра для несовершеннолетних (ССРЦН) приближение Нового года заметно уже давно (не иначе как сам Дед Мороз заранее проехал мимо, что­бы проверить, ждут ли его ребята): на окнах – ёлочки, олени и снеж­ные сугробы, в фойе – большая наряженная ель, в кабинетах – игрушки и новогодние поделки.

- В прошлом году у нас празд­ника не было: шло перепрофили­рование, - рассказывает директор отделения О. Д. Некипелова, - так что в этом мы обязательно пора­дуем детей.

Комнаты, в которых раньше стояли аккуратно заправленные детские кровати, теперь переобо­рудованы под кабинеты: ребята больше не ночуют здесь, но с ними по-прежнему проводится серьёз­ная работа, приют по-прежнему остаётся приютом – местом, где можно вкусно поесть, где тебе всегда рады и обязательно уделят внимание.

- Мы сохранили коллектив, - продолжает Ольга Дмитриевна, - у нас четыре социальных педагога, есть психолог и появился логопед.

Сейчас в отделение дневного пребывания приходят 20 ребят, но всего за год их побывало здесь 80. Летом 40 детей посетили соз­данный на базе отделения оздоро­вительный лагерь. Но коллектив занимается не только оздоровле­нием и обучением, помогая маль­чишкам и девчонкам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, – сотрудники ССРЦН проводят психолого-педагоги­ческую работу, а ещё дают воз­можность детям поверить в чудо и... в собственные силы.

Специально для «Петровских вестей» они показали фрагмент репетиции новогоднего утренника (под руководством Ольги Иванов­ны Ротиной ребята читали стихи и танцевали), а потом пригласили на мастер-класс «Новогодний сувенир».

НОВОГОДНИЙ СУВЕНИР

В кабинете, где организован кружок «Радужный мир», и правда радужно: в шкафчике всевоз­можные поделки, на стене – но­вогодние рисунки, выполненные в необычных техниках (граттаж, фроттаж, кляксография, пуанти­лизм), на доске – забавный Дед Мороз с бородой колечками (его сделали первоклашки), а на столе вокруг белоснежной новогодней композиции – заготовки для су­вениров.

- Чего не хватает в наших за­готовках? - спрашивает ребят руководитель кружка Ольга Нико­лаевна Зубенко.

И те хором отвечают:

- Красоты!

- Будем её создавать?

- Да!

Каждому выдают маленькие игрушки-шарики, палочки ванили, еловые и рябиновые веточки – и начинается таинство: в обёрнутых мешковиной баночках, словно по мановению волшебной палочки, вырастают новогодние композиции. Эти поделки позже получат на па­мять о ребятах их педагоги.

«ДАРИТЬ!»

- Что самое приятное в Новый год? - спрашиваем, ожидая за­кономерного ответа: «Получать подарки».

- Дарить! - хором кричат дети.

Но дети есть дети – конечно, они тоже ждут чудес. Восьмилет­ний Серафим Арендаренко уже написал письмо Деду Морозу, попросив у него... снегоход.

- Но снега нет...

- Будет! - уверен Серафим.

Подумав, он проявляет дипло­матичность:

- Ну ладно, если не будет, тогда электросамокат.

- Я тоже люблю снег, - говорит семилетняя Саша Филатова. - Пусть он всё-таки будет...

Дедушка, ты слышишь? Дети просят снега. Сделай! Что тебе стоит? Ты же волшебник. Артёму Зорину девять, а потому нашу «детскую» болтовню слушает снисходительно. Поначалу на предложение сказать несколько слов отрицательно машет головой, но потом соглашается. Оказы­вается, человек он творческий, серьёзный (из бумаги соорудил себе компьютер – и монитор, и си­стемный блок, и мышь), но в Деда Мороза верит, как и все, – дома даже смастерил его из картона...

- Надо, чтобы люди улыбались, - не сомневается девятилетняя Ульяна Романенко. - И это сделать легко: подарил подарок – и чело­век улыбнулся.

Они приготовили подарок и для газеты: в редакцию «Петровских вестей» отправился сделанный за­ботливыми руками стилизованный картонный заяц – символ гряду­щего года. Глядя на его смешные, обмотанные пряжей ушки, мы улы­баемся, и хочется в свою очередь дарить другим радость. Видишь, Ульяна, ты оказалась права: на самом деле для счастья каждому из нас нужно не так уж и много...

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44