МАСТЕРИЦЫ ИЗ "ОДУВАНЧИКА"

17 января 2023 года, 14:47 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Когда нужен творческий человек, можно смело отправ­ляться в детский сад: там у каж­дого золотые руки. Наш про­ект открывают три девицы – три мастерицы из «Одуванчи­ка»: О. А. Подольная и Ю. С. Мельникова делятся рецеп­тами новогодней выпечки, а С. Ю. Бронникова расска­зывает, как можно изготовить кованую ёлочку-подсвечник.

- Думаю, хорошим украше­нием новогоднего стола станет египетский пирог «Басбуса», -говорит О. А. Подольная. - Это сладкий, очень нежный десерт, пропитанный сиропом и украшенный (по желанию) миндалём.

О «Басбусе» Оксана Алек­сандровна и её дочь Мария, семиклассница из СШ № 7, узнали, когда готовили проект по технологии. Нужно было выбрать тему проекта, какое-то блюдо, – и они остановились на этом – и вкусном, и красивом.

Но одними сладостями сыт не будешь, поэтому в дополне­ние к «Басбусе» можно сделать закусочный слоёный «Напо­леон» с курочкой и грибами по рецепту от повара детского сада Ю. С. Мельниковой. При­готовление еды – это профес­сия Юлии Сергеевны, а потому любое блюдо, выполненное её руками, выше всяких похвал.

И наконец, наша третья ма­стерица, которая делится пред­новогодним настроением, – С. Ю. Бронникова. Светлана Юрьевна при поддержке мужа Александра Сергеевича сде­лала из металлической трубки подсвечник в виде ёлочки.

- Конечно, муж помогал, - рас­сказывает. - Трубку спиралью закручивал именно он, а швы варила уже я сама – в маске, под его строгим контролем (всё как положено!). Потом за­чистила изделие, покрыла из баллончика краской, украсила игрушками и свечами – вот и готова необычная ёлочка...

- И где же она поселилась?

- В кабинете нашей заве­дующей Галины Фёдоровны Воронко. Начали создавать новогоднее настроение с него, однако скоро весь наш садик превратится в зимнюю сказку!

Журналисты «ПВ» не только полюбовались чудесной ёлоч­кой, но и угостились пирогом и тортом (хорошая всё же у нас профессия!), так что утвержда­ем: выпечка вкусная – надо делать.

СЛАДКИЙ ПИРОГ «БАСБУСА»

Для пирога: 1 яйцо, 1 стакан сахара, 1 стакан манки, 1 стакан кокосовой стружки, 1 стакан кефира, 1 стакан растительного масла (без запаха), 2 ч. л. разрыхлителя, 2 ч. л. ванильного сахара, 1 стакан муки.

Для сиропа: 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана воды, 2 ст. л. лимонного сока.

Начинаем с сиропа (чтобы он успел остыть): насыпаем в ка­стрюлю сахар, наливаем воду и даём закипеть, после чего добав­ляем сок лимона и варим 5 минут.

В отдельных мисках смешиваем сухие ингредиенты и жидкие, потом сухую смесь засыпаем в жидкую и тщательно перемешиваем венчиком.

В форму для выпекания стелем пергаментную бумагу и выли­ваем готовое тесто. Разравниваем его и по желанию украшаем миндалём (кладём орехи в середину будущих кусочков), после чего отправляем в духовку, разогретую до 180о С. Выпекается «Басбуса» около 40 минут (верх пирога должен зарумяниться, а зубочистка, погружённая в выпечку, – остаться сухой).

После того как пирог вынимаем, даём ему немного остыть и острым ножом нарезаем на порционные куски. Теперь поливаем остывшим сиропом. Может показаться, что сиропа слишком много, но не переживайте: выпечка постоит около 30 минут – и всё впи­тает. Готовая «Басбуса» очень мягкая и воздушная – она просто тает во рту!

ЗАКУСОЧНЫЙ ТОРТ «НАПОЛЕОН»

Потребуются: 2 пачки слоёного бездрожжевого теста, 500 г шампиньонов, 2 луковицы, 2 моркови, 200 г сыра, 500 г ку­риного филе, майонез.

Куриное филе промываем и отвариваем на среднем огне до готовности (25-30 минут). Даём остыть.

Противень посыпаем мукой, выкладываем на него коржи из те­ста (накалываем их вилкой) и на 25 минут отправляем в духовку, разогретую до 180о С.

Пока коржи выпекаются, в сковороде на растительном масле обжариваем до готовности лук и морковь. Отдельно на раститель­ном масле обжариваем грибы. Сыр натираем на крупной тёрке.

Теперь приступаем к сборке торта. Не забудьте: каждый корж сначала смазываем майонезом, а уже потом выкладываем начинку. На первый корж – нарезанное кубиками куриное филе, на второй – лук с морковью, на третий – обжаренные грибы, на четвёртый – тёртый сыр. Сверху посыпаем оставшейся от коржей крошкой.

Закусочный торт можно поставить на блюдо с листьями салата, поверх положить красную икру (по возможности) – тогда он будет смотреться особенно нарядно!

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44