И ДОКТОР, И ЧЕЛОВЕК

24 октября 2022 года, 11:43 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

- Доктор, я к вам. Колено бо­лит. Посмотрите, пожалуйста.

- А мне бы давление поме­рить, а то что-то голова кру­жится...

В маленький домик за вет­хим покосившимся забором идёт и идёт народ. Оно и на­роду-то в Цветочном осталось всего ничего: по документам числится 156 человек – на деле едва 50 наберётся. Школьни­ков всего двое. Медицина для селян не роскошь, а средство выживания, потому и фельд­шера своего они уважительно называют доктором.

ЖИТЬ...

Фельдшер Руслан Гасраталиевич Гаджиев осматривает боль­ное колено, качает головой:

- Рентген надо делать. Дам направление в райцентр.

Антонина Ильинична Аниси­мова тоже качает головой:

- Туда же ехать придётся... Вы мне просто скажите, страш­ного ничего нет, жить буду? Если страшного нет, так пошла я домой.

- Жить точно будете: подле­чим.

- Ну спасибо, родной!

Добраться до Светлограда из Цветочного – задача непростая и недешёвая: маршрутки давно не ходят, а услуги местных так­систов обойдутся в 800 рублей. Сумма приличная не только для пенсионера, но и для работающе­го человека. Потому без крайней необходимости «безмашинные» селяне не выезжают, сидят дома.

«НЕ ОТПУСТИМ!»

Фельдшерский пункт Цветоч­ного по старинке располагается в половине жилого дома. Осы­пающаяся со стен штукатурка, рассохшиеся рамы, проблемы с отоплением, водой и электриче­ством... Но селян, которые Новый год не раз отмечали на автобус­ной остановке (клуба у них уже давно нет), этим не испугать. К тому же есть и хорошая новость: в будущем году фельдшерский пункт обещают отремонтировать в рамках программы модерни­зации первичного звена здра­воохранения – заменить крышу, окна и двери. На эти нужды уже выделена 691 тысяча рублей.

Фельдшер измеряет давле­ние Курбану Раджабалиевичу Курбаналиеву, рядом стоит супруга Мислимат Малаахмедовна Гаджиева, на плечах которой уборка фельдшерского пункта.

- Вот, скучает по родине, - ки­вает в её сторону Руслан Гасраталиевич. - Всё хочет уехать обратно.

Собравшиеся жители Цветоч­ного смотрят расстроенно.

- Не отпустим! - вдруг реши­тельно заявляет Тамара Васильевна Недосекина. - Я буду жить до 130 лет, а он (Руслан Гасрата­лиевич. – Прим. авт.) – до 140, чтобы за мной приглядывал. Он нам нужен: и доктор хороший, и человек!

СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

Измерит давление, сделает укол, прививку от гриппа, обра­ботает рану, выдаст справку... Как в маленьком посёлке без фельд­шера? Да, у него, в общем-то, нормированный день, но, если надо, и ночью приедет.

- Моему сыну помог: у него панкреатит...

- А помните, человек ночью умер? Так мы нашему фельд­шеру позвонили – и он тут же примчался из Полевого...

Руслан Гасраталиевич живёт в Полевом. Собственно, с работы в этом посёлке и началась его трудовая деятельность в нашем округе. В 2006 году начал лечить жителей Полевого, в 2013-м его пациентами стали ещё и жители Цветочного, в 2015-м к ним до­бавились жители Маяка. Потом всё пошло на убывание: в начале 2020 года фельдшерский пункт Полевого признали аварийным и закрыли, осенью 2021-го ава­рийным признали и закрыли фельдшерский пункт Маяка.

Теоретически в ближайшей перспективе в обоих этих посёл­ках запланировано наступле­ние светлого будущего в виде строительства новых типовых фельдшерских пунктов со всеми коммуникациями и даже медоборудованием и мебелью. Дата окончания работ в Полевом – 31 октября этого года. Вот только пока на месте строительства – лишь яма да подушка из щебня... Строительство в Маяке должно начаться в 2023 году.

- В этих двух посёлках я своего рода «скорая помощь», - расска­зывает Руслан Гасраталиевич. -Приём не веду – только по вызо­вам работаю.

Между тем пациентов там немало: в Полевом по факту проживает около 130 человек, в Маяке – около 250. Плюс по ста­рой памяти звонят консультируются и жители Носачёва («Я там в 2012-м работал. Теперь ремонт в их медпункте сделали, а вот фельдшера найти не могут...»).

СУДЬБА ЦВЕТОЧНОГО

- Неспокойная у вас работа...

- Да, - соглашается Руслан Гасраталиевич. - Но тут что? Тут легче: я на машине езжу. В Даге­стане пешком ходил.

Он родился в селении Аша­га-Ярак. Рассказывает, что со­бирался поступать в сельхоз­колледж, однако мама, которая часто болела, сказала: «Иди в медицинский, сынок». Послу­шался. В 1994 году окончил дер­бентское медучилище, работал медбратом. Говорит, нелегко приходилось: за день из села в село десять километров туда, десять обратно, пешком, по горам. Волков видел. К счастью, вдали – шли на расстоянии от него, выли. Бросал петарды, чтобы не смелели.

- Наверное, пожалели, что пошли в мед...

- Нет. Мне нравится помогать людям.

Он счастливый человек: четверо детей, пятеро внуков. Кста­ти, старшая дочь Сабина пошла по стопам отца – учится в меди­цинском колледже.

- Вот построят медпункт в По­левом – и уйдёшь от нас, - взды­хают собравшиеся для беседы с журналистом жители Цветочного.

- Не уйду, - улыбается Руслан Гасраталиевич.

- Обещаешь? Вот прямо тут, при журналисте скажи: будешь приезжать?

- Буду.

- Знаете, - говорю, - а ведь мы, когда к вам ехали, мимо про­скочили: указателя на повороте нет. Словно нет такого посёлка –Цветочный.

- Указатель убрали, потому что дорогу ремонтируют, - объ­ясняет Тамара Васильевна Не­досекина. - И дерево спилили, которое на повороте росло: мешало оно им, а мы по нему всегда ориентировались. Но дерево мы опять посадим. Как ремонт доделают, так и поса­дим. Есть наш Цветочный! Мы упрямые. Как нас ни дави, высто­им! Главное, магазин оставьте и фельдшерский пункт...

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44