ЗОЛОТАЯ ГОРОШИНА ДОНБАССА

23 августа 2022 года, 14:26 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Перед лицом боль­ших исторических собы­тий человек мал, словно горошина: дунет ветер перемен – и сорвёт с при­вычного места. «В июне наши «Горошины» в Ар­тек ездили, - говорит Аня, и в её голосе чувствуется тоска. - Там выступали, принимали участие в мастер-классах. Вы зна­ете, наш театр самый замечательный! И наша Екатерина Анатольевна тоже…»

«ЭТО ВСЁ МОЁ, РОДНОЕ…»

Анна Стерничук прие­хала из Донецка в Гофиц­кое, где живут её бабушка с дедушкой, несколько месяцев назад, в марте, и, говоря о родном городе, она меняется: глаза словно начинают светиться ярче.

Пожалуй, именно её открытый взгляд и то, как вдохновенно она готови­лась к выступлению на конкурсе «Свежий ветер» (не смотря абсолютно ни на кого, разминалась, стоя рядом со сценой), сразу обратили на себя внима­ние. Исполненный ею та­нец назывался «Родина». «Это всё моё, родное, это где-то в глубине…» неслось со сцены, и Аня кружи­лась, словно ангел, вся в белом…

- Костюм мне дали в Доме культуры Гофицкого, -говорит. - Я туда недавно письмо отправила, что­бы не забывали меня, на концерты звали. Я им так благодарна...

Анина семья вынуждена была ещё раз переехать, на этот раз из Гофицкого в Светлоград – и ещё одна ниточка, связывающая Аню со сценой, натянулась: вот-вот порвётся…

- Ты любишь танцевать?

- Очень!

- Тебе четырнадцать. Думала уже, кем станешь, когда вырастешь?

- Хореографом. У меня будет своя студия танца.

Она говорит – и ты ве­ришь, что мечта сбудет­ся. С её упорством разве может случиться иначе? Тренировки по два часа в день: зарядка, растяж­ка, отработка движений… Отстать ни в коем случае нельзя, ведь в Донецке репетиции шли по три часа четыре дня в неделю. Ког­да пять лет назад Аня при­шла в современный театр хореографии «Горошины», ей было уже девять. Роди­телям объяснили: поздно­вато, может и не догнать. Но она догнала.

ИСКРЕННЕ И БОСИКОМ

«Золотые горошины Донбасса» – именно так называют ребят из хореографического театра в местной прессе. Под руковод­ством Е. А. Изотовой они ежегодно берут и первые места, и Гран-при в круп­ных конкурсах. Глядя, как танцует «горошина» Аня, понимаешь, что заслужен­но: особая школа, особый рисунок танца, особая под­готовка.

- Мои любимые стили – контемп и модерн, - гово­рит Аня.

- Там важно умение им­провизировать, верно?

- И это тоже. Но главное –плавность в движениях и искренность…

Считается, что у истоков контемпа (комтемпора­ри) стоит не кто иной, как знаменитая «босоногая нимфа» Айседора Дункан, отрицавшая классический балет и создавшая соб­ственную танцевальную школу, основанную на древнегреческой пластике. «Всякое движение будет только тогда прекрасным, когда оно правдиво и искренне выражает чувства и мысли», - говорила Дункан.

- Ты тоже танцуешь очень искренне и босиком, как Айседора.

- Да, - улыбается, - в но­сочках. Иначе стопа плохо гнётся.

С Аней уже знакомы зрители не только Гофиц­кого, но и Сухой Буйволы, и Светлограда, она заняла первое место в конкурсе «Салют Победы».

- Танцуешь то, что разу­чивала в Донецке?

- Своё тоже придумы­ваю.

Подбирает музыку, вслу­шивается в темп и ритм – и в голове, словно отрывки из фильма, начинают рож­даться фрагменты танца, потом они соединяются воедино.

- Не можешь не танце­вать?

Отрицательно машет головой.

- На учёбу время хоть оставалось?

Оказывается, да: год окончила отлично (училась в своей родной школе – дис­танционно). Золотая гороши­на… Когда же ты вновь уви­дишься со своими – такими же золотыми, как ты?..

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44