ВМЕСТО КРЫШИ - НЕБО

12 июля 2022 года, 14:41 |
Фото Е. МОЖЕВИТИНОЙ

13 июня 2022 года вошло в историю семьи Романенко особой, печальной датой: в тот день жизнь этих светлоградцев разделилась на до и после –до пожара и после него. На их глазах горел их дом, крепость, которую они укрепляли с того самого момента, как переехали туда в 2012-м и начали обжи­вать почти что голые стены...

ПОНЕДЕЛЬНИК, ТРИНАДЦАТОЕ

- А теперь надо всё начинать сначала, - говорит дрожащим голосом хозяйка дома Татьяна Алексеевна. - Буквально в декабре прошлого года мы довели до ума последнее, что оставалось, –кухню. Сделали ремонт, купили и установили новую мебель. Ра­довались, что наконец-то стали жить как люди.

Молодая женщина заплака­ла, и мне захотелось обнять её. Сергей Юрьевич, глава семьи, держался по-мужски, хотя в гла­зах читались боль и отчаяние. А ещё страх за завтрашний день, за детей. Их у Татьяны и Сергея двое: старшей Эвелине –12, перешла в седьмой класс, младшему Илье – 7, окончил первый.

В тот выходной они всей семьёй отправились на день рожде­ния крестницы. Это было при­мерно в половине пятого, а уже в начале шестого Сергею позво­нил сосед и сообщил о пожаре. Никому не сказав о случившемся (чтобы не беспокоить прежде-временно. – Прим. авт.), муж­чина сел на велосипед дочери и помчался домой в надежде на то, что ничего страшного не произошло. Когда подъехал и увидел, что пламя пожирает высокую добротную крышу, все надежды рухнули.

Между тем разрывался от звонков и телефон Татьяны, сердце буквально выскакивало из гру­ди, когда она с подругой ехала к дому.

Там уже работали пожарные, два расчёта. Они делали всё, что могли, действовали профессионально, и в течение часа огонь был локализован.

- Сложно было осознавать всё происходящее. Я просто стояла и смотрела, отказываясь пони­мать, что это горит наш дом, что мы теряем то, что наживали так долго и так трудно, - рассказыва­ет Татьяна. - Думала, как хорошо, что этого кошмара не видят дети (подруга отвезла их к моей маме). Мы с Серёжей со страхом вошли внутрь, а там – обгоревшие сте­ны, мебель. Я подняла голову и вместо крыши увидела небо, плавно приближающееся к зака­ту большое солнце. И такая тоска взяла, такую пустоту в душе ощутила, что трудно передать словами. За что? Почему? Ведь ничего не предвещало беды.

- Мы никогда не оставляли электроприборы включёнными в розетку, - вступает в разговор Сергей. - И в тот вечер работал только холодильник. По предва­рительной версии Госпожнадзо­ра, произошло замыкание электропроводки, очаг возгорания находился в прихожей, в месте, где установлен электрический щит. У меня есть своя версия случившегося, связанная с перепадами напряжения...

НАСТОЯЩЕЕ

Сегодня семья Романенко, взяв с собой чудом сохранившие­ся документы и кое-что из вещей, живёт в доме мамы Татьяны. На­талья Ивановна, как и родители Сергея Людмила Андреевна и Юрий Петрович, разделяет все тяготы со своими детьми и внука­ми, помогает им всем, чем может.

Не остались в стороне род­ственники, друзья, соседи, кол­леги (Татьяна Алексеевна – за­меститель заведующей детским садом «Одуванчик», Сергей Юрьевич – сотрудник ведом­ственной охраны, участник бо­евых действий в Чечне), ребята благодарны каждому из них.

Оказали помощь и работники управления труда и социальной защиты населения, куда супру­ги обратились со своей бедой. Они говорят, что вокруг очень много неравнодушных людей. Например, когда начался пожар, на пульт дежурного поступило около 28 звонков о возгорании в домовладении на Уральской, в каждом голосе слышались вол­нение, мольба о помощи.

Всё свободное от работы время Сергей проводит на пепели­ще, и каждое такое посещение даётся ему нелегко. Порой на­ступает отчаяние: на всё нуж­ны деньги, и немалые, а их нет. Складывают с женой всё до копеечки, что довелось со­брать.

- Первым делом необходимо накрыть крышу, - говорит глава семьи. - Каждый дождь как ножом по сердцу, он ведь только усугубляет ситуацию, превращая полы в непросыхаемое болото. Нашли бригаду строителей, которые пообещали сделать крышу за 550 тысяч рублей. Но где взять такую сумму?

Признаться, уезжала от Ро­маненко с тяжёлым сердцем, комок подкатывал к горлу. Кстати, ребята произвели самое благоприятное впечатление: очень сильные, воспитанные и неве­роятно скромные. Просить о помощи им крайне неловко.

Они продолжают любить свой дом и готовы сделать всё воз­можное и невозможное, чтобы возродить его из пепла. Давайте поможем семье в этом! Как гово­рится, с миру по нитке.

Все, кто решит помочь семье выбраться из сложной жизненной ситуации, могут перевести с помощью приложения «Сбербанк Онлайн» любую сумму на карту Татьяны Алексеевны Романенко № 2202 2001 2652 6654.

Позвонить ей можно по тел. 8-961-483-09-94 (данный номер к карте не привязан).

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44