А. В. РЯБИКИН: "Я ПОНИМАЮ ЖЕЛАНИЕ ЛЮДЕЙ ЖИТЬ ЛУЧШЕ"

12 июля 2022 года, 14:13 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

12 мая А. В. Рябикин стал у руля Петровского городского округа, а уже 20 июня состоя­лась его прямая линия в редак­ции нашей газеты. Инициатором выступил сам Александр Вла­димирович: «Мне очень важно узнать, что волнует жителей округа, какие проблемы перво­очередные. Чтобы быть полез­ной, власть в первую очередь должна слушать и слышать людей».

ПРО ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РОДСТВЕННИКОВ

Надо сказать, что с основными болевыми точками округа глава уже познакомился: он провёл приём граждан почти во всех петровских населённых пунктах, встретился с большинством руководителей учреждений и предпри­ятий, со многими трудовыми кол­лективами и точно знает, где чему радуются и за что переживают.

С впечатлений о знакомстве с петровчанами и начался разго­вор в прямом эфире.

Работая в минприроды, Алек­сандр Владимирович приезжал к нам не раз (в частности, по вопросам рекультивации старой свалки), но вот уже больше меся­ца, как Петровский округ стал для него главным.

- Знаете, мне здесь очень нравятся и природа, и люди – открытые, доброжелательные, неравнодушные, - подчеркнул А. В. Рябикин. - Бесспорно, петров­чанам есть чем гордиться, здесь у каждого населённого пункта своя изюминка. Точнее, своя душа. А вот проблемы схожие: водоснаб­жение, дороги, благоустройство, нехватка кадров, особенно в ме­дицине.

Собственно, они были основ­ными и в ходе виртуального диалога главы и жителей. Вопросы поступали и заблаговременно (через соцсети, на электронку, по телефонам редакции), и во время прямого эфира: люди пи­сали в комментариях о том, что их заботит. Кстати, нисколько не постеснялись спросить, какой влиятельный родственник помог Александру Владимировичу продвинуться по службе, иначе как в 36 лет он смог бы возглавить такой большой округ.

Как оказалось, у Рябикиных самые обычные родственники и друзья. Карьеру Александр Владимирович строил сам, просто, как сказал с улыбкой, много работал и не боялся трудных задач, вот и заметили. Он успел накопить приличный опыт (трудовую книжку открыл ещё студентом), в том чис­ле и в ключевых министерствах –сельского хозяйства и природных ресурсов. У главы есть семья, подрастают двое детей.

«БЕЗ ВОДЫ – И НИ ТУДЫ И НИ СЮДЫ!»

После прямой линии мы про­вели ревизию вопросов и вы­яснили, что по воде их было меньше, чем по дорогам, но по эмоциональности они оказались самыми горячими. Первый – от жителей Солёного Озера: «Воду, которая поступает в наши дома на протяжении последних двух лет, сложно назвать питьевой, а последние месяцы на неё и смотреть страшно, не то что пить. Проблема в том, что пол­ностью сгнили трубы, которые ведут воду из родника в каптаж, она течёт по земле, там ходит скот (коровы), поэтому вода грязная. И такая поступает к нам в краны!»

Но если здесь крик души по поводу качества воды, то жи­тели Строительной, Школьной (верхняя часть улицы), Лесной, Ставропольской говорили о её отсутствии.

К примеру, на Строительной воды не было больше двух не­дель. Ни днём, ни ночью ни капли! Кошмар! Ни попить, ни умыться! Тем, у кого маленькие дети, про­сто невыносимо!

Это действительно самая острая проблема в Петровском округе, как и во многих других в крае. Она глобальная и требует серьёзной проработки и финан­совых средств. Первая и главная задача – увеличить количество воды, подаваемой в Светлоград и в целом в округ. И здесь, как подчеркнул глава, есть положи­тельные сдвиги. Так, на краевом уровне принято решение о рекон­струкции части водовода. Должна начаться подготовка необходимой для этого документации, будут выделены нужные средства. Однако это полностью проблему не решит, ведь в самом городе и сёлах разводящие сети зача­стую не выдерживают ни критики, ни минимального давления.

- Держим руку на пульсе: тесно сотрудничаем с министерством жилищно-коммунального хо­зяйства Ставропольского края, в чьём прямом подчинении на­ходится «Ставрополькрайводоканал», направляем совместно с местным водоканалом свои предложения по ремонту и заме­не изношенных сетей. Но все эти задачи – на перспективу. Людей же волнует сегодняшний день, им вода нужна, а не чиновничьи объяснения. Поэтому совместно с водоканалом, коллегами из администрации округа в ручном режиме пытаемся решать проблемы – где-то регулированием давления, где-то оперативным подвозом. Я сам стараюсь выез­жать по каждому такому сигналу, вникаю, почему возникла ситуа­ция и что можно сделать, чтобы её исправить, - сказал А. В. Рябикин.

Также глава извинился перед людьми за то, что не всё удаётся сделать быстро, но подчеркнул, что усилия для этого прилагаются максимальные.

Вопрос безводья, только уже иного рода, обозначил Александр Лисов: «Хотелось бы узнать, почему гофицкий пруд отдали в аренду? Раньше, какой бы он ни был, весь Петровский район ездил туда отдохнуть в выход­ные дни: лес, вода, свежий воздух... А сейчас нам куда? Скоро после дождя лужи начнут в аренду отдавать».

Этот вопрос актуален для многих, особенно для молодёжи.

Как прокомментировал Алек­сандр Владимирович, в округе действительно на сегодняшний день нет водоёма, где официаль­но разрешено купание. Что же касается любимого всеми гофиц­кого пруда, то он передан в поль­зование физическому лицу для осуществления рекреационной деятельности, то есть на берегах пруда по-прежнему можно будет отдыхать. Сейчас идёт очистка дна (для этого и слили воду) и берега, который много лет зага­живали туристы. Всё приведут

в порядок, а значит, и посидеть у водной глади будет куда прият­нее. Но, ещё раз подчеркнул А. В. Рябикин, купание водопользова­тель не организовывает – только отдых у водоёма.

Возможность создания пляжа, соответствующего всем нормам и требованиям (их много, и они строги – от проточной воды до спасательной службы), прораба­тывается в администрации.

КАЖДЫЙ ВОПРОС ВАЖЕН

Дороги и тротуары, как уже говорилось, выбились в лидеры. Людей интересовали и сам ре­монт, и его качество. Вот только несколько из обозначенных про­блем:

«Часть улицы Первомайской, на которой мы проживаем (дома с № 34 по № 42, с № 53 по № 63),не имеет никакого дорожного покрытия. За долгое время эксплуатации наша грунтовая дорога пришла в негодность, провалилась. Стало трудно про­ехать на автомобиле, в мокрую погоду транспорт периодически застревает. Пешеходам, а это в основном дети, приходится ходить по грязи, так как возмож­ности обойти трудные участки нет: улица узкая», - озадачены жители Солёного Озера;

«На нашей улице Светлой проложена щебёночная дорога, её состояние ужасно из-за боль­шой проходимости транспорта, спецтехники (на улице нахо­дится «Ставрополькоммунэлектро»). В последний раз нам подсыпали дорогу не щебнем, а старым дроблёным асфаль­том. Прошли дожди, и все ямы обнажились с новой силой», - обес­покоена жительница Светлограда А. Н. Гусакова;

«На протяжении 20 лет мы, проживающие на улицах Садо­вой и Кирова, своими силами и средствами пытаемся вос­становить этот проблемный участок дороги. Пройти пешком невозможно: сплошная грязь и лужи! Уже не раз обращались в местную администрацию, но толку нет! На других улицах ремонт дорог делают, а на наш участок закрывают глаза», - переживают жители Высоцкого;

«В переулке Пионерском, рядом с мостом, уже несколько месяцев огромная яма. Машины её объезжают по встречной. Не раз были аварийные ситуации. Неужели нельзя отремонтиро­вать или ждём беды?» - разгне­ван Н. Беликов из Светлограда;

«Наболело! В начале марта у нас начались работы по благоустройству. Для прокладки тротуара подрядчик раскопал почти всю нашу улицу Красную (а это несколько километров!) и часть Молодёжной (это центр села, район детского сада и больницы). До сих пор троту­ара так и не увидели. Рабочие периодически пропадают на две недели и больше, работы не ведутся. Колея почти за­росла травой, но это полбеды. Страшно другое.

Во-первых, строители оста­вили у дворов кучи земли. В некоторых домах живут одино­кие пожилые люди, и через эти завалы им самостоятельно не выбраться, а в дождь по грязи это становится ещё и опасным.

Во-вторых, скоро начнём получать зерно. Куда его сгру­жать и как заносить во дворы, если перед воротами всё пере­рыто?

В-третьих, будущий троту­ар уже оградили бордюрами, ко­торые значительно выше уров­ня подъездов к домам. Будут ли оборудованы съезды или нам на машинах придётся каждый раз «скакать» через бордюры, разрушая их и гробя технику?

В-четвёртых, тот же под­рядчик стелил асфальт на проезжей части улицы Красной. Работы до конца не довёл: по­крытие разного уровня. Такое безобразие наблюдаем с декабря!» - негодуют жители Николи­ной Балки...

Дорожные проблемы глава обозначил как одни из самых затратных. Известно, что ремонт идёт в основном за счёт средств федерального и краевого бюд­жетов. Задача администрации – в первую очередь своевременно и качественно подготовить всю необходимую документацию. Ра­бота в этом направлении всегда проводилась в округе на высоком уровне, и снижать темп не будут. Что же касается указанных улиц, то глава взял их на заметку.

- Мне пока сложно ответить на каждый из вопросов: тружусь чуть больше месяца. Но буду разбираться, - подчеркнул А. В. Рябикин.

В течение часа, что шла пря­мая линия, было поднято около 20 вопросов. Они касались тро­туаров, покоса травы, освещения и т. д. Проблем обозначено не­мало, и все они будут решаться поэтапно, учитывая актуальность и возможности бюджета.

- Я понимаю желание людей жить лучше. И они этого заслу­живают. Поэтому будем работать. Я всегда открыт для диалога, и каждое мнение для меня важно, -сказал Александр Владимирович в завершение встречи.

ДОРОГИ: ГДЕ ЖДАТЬ РЕМОНТА

Разработана проектно-сметная документация, и планируется ремонт дорог общего пользования:

Светлоград: ул. Гагарина (600 м), ул. Больничная (370 м), ул. Кирова (1000 м), ул. Коминтерна (450 м),ул. Шевченко (630 м), ул. Привокзальная (1140 м),ул. Громова (1710 м), туп. Фабричный (200 м),ул. Текстильщиков (250 м), ул. Фабричная (300 м),ул. Луговая (155 м), ул. Телеграфная (1250 м),ул. Социалистическая (667 м), ул. Островского (861 м), ул. Чкалова (763 м), подъём на ул. Высотную и ул. Долинная (1200 м), ул. Пролетарская (580 м), ул. Дружбы (590 м), ул. Школьная (1137 м), ул. Громова (1710 м), ул. Маяковского (1500 м);

Солёное Озеро: подъезд к хутору (889 м), ул. Виноградная (860 м), ул. Первомайская (1040 м), ул. Курортная (1600 м);

Константиновское: ул. Октябрьская (1,838 км), ул. Садовая (645 м), пер. Узкий (308 м), пер. Магистральный (475 м), ул. Герасимова (1600 м), пер. Первомайский (640 м);

Николина Балка: ул. Красная (1,137 км), л. Подгорная (725 м), ул. Бассейная (525 м), пер. Центральный (1200 м), пер. Почтовый (400 м);

Благодатное: ул. Бассейная (685 м), ул. Ленина (1703 м), ул. Козлова (800 м), ул. Пушкина (246 м), ул. Молодёжная (195 м);

Сухая Буйвола: ул. Красная (1220 м), ул. Са­довая (830 м);

Гофицкое: ул. Восточная (1500 м);

Рогатая Балка: ул. Заречная (1250 м), ул. Пер­вомайская (до АЗС, 1426 м);

Прикалаусский: ул. Красная (316 м);

Донская Балка: ул. Советская (2008 м), ул. Комсомольская (802 м);

Ореховка: ул. Льва Толстого (1300 м), ул. Ок­тябрьская (1415 м);

Высоцкое: ул. Советская (830 м), ул. Централь­ная (480 м);

Полевой: ул. Центральная, ул. Садовая, ул. Новая, ул. Встречная (915 м).

По информации администрации Петровского городского округа.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44