СОЗДАТЕЛЬ КРАСИВЫХ УЛЫБОК

5 июля 2022 года, 14:14 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

- Если человек боится лечить зубы, значит, в детстве ему не повезло с дантистом, - уверен стоматолог общей практики Максим Геннадьевич Савельев.

Мальчишкой он попал к от­личному доктору, поэтому, что такое страх в кресле врача, не знает, а теперь и сам старается, чтобы его пациенты на приёме чувствовали себя комфортно, не сжимали судорожно челю­сти и не забывали от испуга дышать.

Максим Геннадьевич, увы, детей не лечит – только под­ростков с 15 лет и взрослых. Ему нередко приходится помогать преодолевать сильный страх лю­дям, которые знакомы с жуткой бормашиной, щипцами и огром­ными стеклянными шприцами с длинной иглой времён СССР. И эта боязнь стоматологов, похо­же, сидит в наших генах и пере­даётся из поколения в поколение.

Максим Геннадьевич смеётся:

- Уже можно не бояться: иглы у нас теперь тонкие, обезболива­ние – хорошее, оборудование – современное, почти бесшумное. Главное – регулярно приходить к нам хотя бы на профилакти­ческий осмотр, выполнять наши рекомендации, и тогда от страха совсем ничего не останется.

Чтобы в первую встречу рас­положить пациента к себе, М. Г. Савельев старается настроиться на его волну, поговорить просто по-человечески, а не как доктор с больным, пошутить, понять запрос и страх, особенности характера. Да, за несколько минут сделать это не так-то легко, но 11 лет стажа в поликлинике и год интернатуры дали хороший опыт.

К выбору профессии Максима подтолкнули родители. Однако уже на первом курсе Ставро­польской медакадемии парень понял: «Моё!» Учился хорошо: нравилось.

- На четвёртом курсе мы, студенты, для тренировки зубы друг другу лечили, - улыбает­ся Максим Геннадьевич, сидя в своём докторском кресле. - Тог­да не было страшно: доверяли друг другу…

- А когда стало страшно?

- Когда в первый раз пришлось лечить незнакомого человека. Но желание помочь победило.

После интернатуры Максим пришёл в стоматологическую по­ликлинику Петровской райболь­ницы, чуть позже по программе «Сельский доктор» начал вести приём и в амбулатории Донской Балки. Через время хотел было уехать, да не смог: привык к ме­сту, к людям. Как их оставить? Так и работает и в Светлограде, и в селе. Интерес к профессии не угас, усталость не пришла. Плюс к этому Максим доволен коллек­тивом и благодарен заведующей поликлиникой Л. А. Крыскиной за профессиональную поддержку.

- Я люблю свою работу за результат, - говорит Максим Ген­надьевич. - Мне нравится, когда ко мне приходят с полным ртом проблем, а после лечения уходят с красивой улыбкой.

И пациентам этот результат тоже нравится. Кстати, похоже на то, что восьмилетний сын Максим пойдёт по папиным стопам. Кем захочет стать младший, Саве­лий, пока вовсе не ясно: ему нет и года. Но очевидно одно: маль­чишка уж точно не будет бояться лечить зубы.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44