ПРИДУМЫВАЕТ И ВОПЛОЩАЕТ

1 июля 2022 года, 13:52 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Если надо – нарисует, если нужно будет – слепит. А ещё может вырезать, выпилить, склеить, сварить – словом, всё что угодно! В общем, сделает шедевр из лю­бых материалов в зависимости от задачи. Просто он такой – мастер на все руки.

Многие петровчане знакомы с творчеством Ю. В. Шеина: где только не увидишь его картины, декорации, изделия! Юрий Василье­вич постоянно что-то придумывает и воплощает это в жизнь. Взять хотя бы его знаменитое «Лукоморье», украшающее территорию возле организационно-методического цен­тра, в котором сам художник и рабо­тает. Кстати, объект периодически пополняется новыми «жителями»…

Как же Ю. В. Шеин пришёл в про­фессию? Окончив художественное училище в Ставрополе, он начал свою трудовую деятельность в фи­лиале завода «Изумруд» в Светло­граде. Юрий Васильевич занимался изготовлением различных эскизов, а вдобавок оформлял стенгазеты, плакаты, стенды, даже машины, которые потом принимали участие в парадах и демонстрациях на госу­дарственных праздниках. Посвятил он этому аж 14 лет. После тоже тру­дился художником-оформителем, но уже в других организациях. За это время создал эскизы кабинетов директоров некоторых городских учреждений и торжественного зала нашего отдела ЗАГС.

В 2012-м Ю. В. Шеин стал ра­ботать в кинотеатре. Оформление фойе, зала, сцены к различным мероприятиям – его рук дело. Кроме того, Юрий Васильевич пишет кар­тины для выставок. Причём делает это любым подручным инструментом и совершенно разными красками (от пищевых до строительных), что наглядно продемонстрировал на не­давнем мастер-классе, проведённом в преддверии Дня России.

Но одними картинами художник не ограничивается. К примеру, в прошлом году в Светлоградском историко-краеведческом музее имени И. М. Солодилова прошла его выставка «Русь изначальная», на которой Юрий Васильевич, яв­ляющийся почитателем древности, представил свои работы, перено­сящие нас в дохристианскую эпоху: монеты, оружие, ремесленные из­делия, обереги... Кстати, в планах у него организовать аналогичные выставки, посвящённые каменному, бронзовому, железному векам.

Сегодня, 15 июня, Юрий Васильевич отмечает своё шести­десятилетие. Мы от всей души поздравляем талантливого худож­ника с юбилейной датой и желаем ему крепкого здоровья и воплоще­ния в жизнь оригинальных задумок!

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44