"АГРОКОНСАЛТИНГ": ОРИЕНТИР НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ

28 июня 2022 года, 13:44 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Одним из крупнейших агро­промышленных холдингов Юга России является группа компаний «Агроконсалтинг». Холдинг объединяет ряд сельхозпредприятий Ростовской области, Краснодарского края и Ставрополья.

Вот уже на протяжении трёх лет генеральный директор здесь Владислав Михайлович Синёв. Профессионал, имею­щий большой опыт руководя­щей работы в сельскохозяй­ственной отрасли, он всегда готов поддержать решение не только производственных вопросов, но и социальных.

ТРИ В ОДНОМ

В 2019 году компания начала свою хозяйственную деятель­ность и в нашем округе, став но­вым инвестором ООО имени С. М. Кирова (Благодатное), ООО «Николино» (Николина Балка) и ООО «СХП «Рассвет» (Просян­ка). Эти три сельхозпредприятия объединились в одно целое.

Исполнительным директором в них является Андрей Павлович Губченко, аграрий со стажем (последние шесть лет был ди­ректором ООО «Агрофирма «Соломенская» в Степновском районе).

На вопрос, что даёт подоб­ное укрупнение хозяйства, он отвечает:

- Такое слияние приводит к большей прозрачности: от­слеживать качество работ про­ще. Благодаря одному общему бюджету легче решать поставленные задачи и улучшать эко­номику. А когда есть прибыль, можно оказывать и социальную поддержку нашим трём сёлам. Думаю, поэтому руководство агрохолдинга пошло по пути укрупнения. Мы выбрали самых лучших специалистов, объ­единившись в единую команду: один главный инженер, один управляющий, один главный агроном, один главный бухгалтер, один главный экономист, а весь производственный про­цесс осуществляет один меха­низированный отряд.

Как рассказал управляющий Виктор Иванович Щербак, спе­циально приобретён автотран­спорт для доставки сотрудников сельхозпредприятия на работу из Николиной Балки и Просянки. А вообще, если в каком-либо из отделений будет востребован труд того или иного специали­ста, к месту работы он сможет добраться автотранспортом предприятия.

К ЗЕМЛЕ – СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА

Общая площадь обрабаты­ваемых земель ООО имени С. М. Кирова по трём отделениям составляет 21863 га. Под урожай 2022 года посеяно 10421 га озимой пшеницы, 1549 га озимого ячменя, 4868 га гороха, 2624 га льна, 2266 га подсолнечника.

- Всем, что необходимо для работы сельхозпредприятия, руководство агрохолдинга обе­спечивает сполна, - рассказы­вает Андрей Павлович. - Проведённые в полном объёме агротехнические мероприятия способствовали формирова­нию хорошего, полноценного урожая. Осенний сев прошёл с применением минеральных удобрений, дважды подкармливали озимые и весной. Уже провели подкормки и ярового клина, а также полный комплекс защитных мероприятий по всем культурам. Как осенью, так и весной благоприятно складыва­лись погодные условия. Будем уповать на погоду и дальше, ведь впереди жатва.

К слову, исполнительный ди­ректор А. П. Губченко является приверженцем нулевой техноло­гии возделывания сельхозкуль­тур (No-till), которая считается влагосберегающей. А так как Петровский район относится к засушливой (рискованной) зоне земледелия, то во всех трёх хозяйствах уже на 70% площадей применяется именно эта технология.

ДЕЛА В ГОРУ

Без преувеличения можно сказать, что дела в ООО имени С. М. Кирова идут в гору. За два года работы приобретено 5 посевных комплексов «Борго», 2 самоходных опрыскивателя «Император», энергонасыщен­ный «Кировец», 13 легковых автомобилей, 5 разбрасывате­лей минеральных удобрений, 2 зернометателя, 2 навесных погрузчика «ТУРС». А всего в машинно-тракторном парке предприятия имеется 6 энерго­насыщенных тракторов («Чел­ленджеры», «Кировцы», «Джоны Диры»),17 КамАЗов (в этом году проведён капитальный ремонт 6 автомобилей), 8 комбайнов. В планах руководства – обнов­ление техники.

Заботятся в ООО имени С. М. Кирова и об условиях труда своих работников. Например, сейчас близится к завершению капитальный ремонт здания, находящегося на территории ремонтных мастерских в Благо­датном. Там будут новая сто­ловая, кабинеты учётчиков, диспетчера, главного инженера и, что немаловажно, медицин­ский кабинет фельдшера. Уже заменены кровля, электропро­водка, дверные и оконные блоки, произведена полная внутренняя и внешняя отделка здания. Трудно представить, но ещё нынешней зимой здесь топили дровами, а воду подвозили. Больше подобных неудобств не будет: подведены газ, вода и канализация. Ясное дело, во всех помещениях установят современную мебель, а в сто­ловой – ещё и оборудование. Из бюджета предприятия на эти цели было выделено порядка 8 миллионов рублей. По словам главного инженера Евгения Ивановича Нешты, к началу убо­рочной страды все ремонтные работы будут завершены.

Кроме того, произведена замена кровли на току № 3 в Благодатном, а также установ­лено видеонаблюдение на всех токах и складах хранения то­варно-материальных ценностей во всех отделениях.

ЖИВОТНОВОДСТВО: НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО

С декабря 2021-го можно смело говорить, что ООО имени С. М. Кирова – хозяйство много­отраслевое, ведь, наряду с рас­тениеводством, здесь положено начало развитию животновод­ческой отрасли: в конце года на ферму завезли 199 тёлочек мясной калмыцкой породы.

- Молодняк прибыл, основная задача – довести его до требуе­мого веса с целью дальнейшего воспроизводства стада, - гово­рит зоотехник и по совмести­тельству ветеринарный врач Владимир Григорьевич Суховой.

- В нынешнем году планиру­ем увеличить поголовье КРС

за счёт приобретения ещё 300 голов тёлок калмыцкой породы, - вступает в разговор Виктор Иванович Щербак. - Ну а уже в мае – июне следующего года будем ждать приплода. Как раз в это время должен будет начаться отёл.

Пока же бурёнки находятся на вольных хлебах, то есть на выпасах, наслаждаются сол­нышком и сочным подножным кормом. А между тем их хозяева уже заботятся о том, чем будут питаться их подопечные пред­стоящей зимой: в ближайшее время начнётся заготовка кор­мов. Уже сегодня известно, что в рационе коровок будут сено, гороховая и ячменная солома, фураж.

РАБОТА С ПАЙЩИКАМИ – НА ВЫСОТЕ

Большую часть обрабаты­ваемых земель составляют участки, входящие в состав общедолевой собственности. Ответственность по работе с пайщиками возложена на Ири­ну Алексеевну Литовку, Лидию Михайловну Смирнову, Елену Александровну Косенко.

По словам специалистов, в Благодатном 1014 пайщи­ков, в Николиной Балке – 651, в Просянке – 511. Ежегодно, согласно заключённым договорам аренды, им выдаются 4 тонны фуражного зерна (пшеница, яч­мень, горох) на одну земельную долю. Желающие могут полу­чить растительное масло, хлебобулочные изделия. Причём хлеб выпекается в собственных пекарнях во всех трёх сёлах (кстати, пекарни, вопреки всем разговорам, закрываться не бу­дут; наоборот, в них установят новое оборудование и сделают ремонт), а на собственной мас­лобойне в Благодатном произ­водится ароматное и экологиче­ски чистое растительное масло.

Арендная плата может вы­даваться и деньгами (по цене, сложившейся на текущую дату). По просьбе арендодателей им оказываются различные виды услуг. Это, например, вспашка огородов, безвозмездная до­ставка зерна в пределах насе­лённых пунктов.

Нельзя не сказать и о том, что в случае смерти арендодателя на погребение выплачивается материальная помощь в раз­мере 10 тысяч рублей.

- Спасибо за поддержку и за доверие всем пайщикам, - гово­рит Ирина Алексеевна Литовка. -Мы всегда будем честны с ними и обязательны. На пред­стоящем собрании пайщиков – собственников земельных до­лей с кадастровым номером КН:26:08:000000:261, которое состоится 11 июня в Благодат­ном, ООО имени С. М. Кирова предложит повысить арендную плату до 4500 кг (часть зерна пайщики по желанию могут обменять на талоны на хлеб), 5 литров растительного масла, возместить все налоги. Данные условия будут распространены и на другие договоры аренды.

С УВЕРЕННОСТЬЮ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

С таким инвестором, как ООО «Агроконсалтинг», ООО имени С. М. Кирова приобрело уверенность в завтрашнем дне, а Благодатное, Николина Балка и Просянка – надёжного соци­ального партнёра, на помощь которого всегда можно рассчи­тывать. И конкретные цифры говорят сами за себя.

Так, численность работников в целом по предприятию – 251 человек (196 трудятся в благодатненском отделении, 18 – в николинобалковском, 37 – в просянском). Все они со­циально защищены, заработную плату получают без задержек. Средняя зарплата водителей составляет 38759 рублей, механизаторов – 40124 рубля.

- Стоит отметить, что с 1 апреля нынешнего года произо­шла индексация сдельных рас­ценок, окладов на 12-20%. По итогам 2021-го работникам была выплачена премия на сумму около 23 миллионов рублей, - рассказывает ведущий специалист Алексей Владими­рович Чепко. - А вообще, за счёт объединения трёх хозяйств сельхозпредприятие сработало с прибылью около 500 мил­лионов рублей, а на складах ещё имеется нереализован­ная продукция на сумму около 200 миллионов рублей.

Между тем политика агро­холдинга такова, что средства нужно вкладывать не только в производство, но и в людей, простых сельских тружеников, которые растят хлеб, воспиты­вают детей и искренне хотят, чтобы им в родном селе жилось лучше и комфортнее.

Прямая речь

Е. А. САБЛЯ, на­чальник террито­риального отдела Благодатного:

- Ничего, кроме слов благодарности всем хозяйствующим на терри­тории села субъектам, сказать не могу. На протяжении многих лет в числе наших надёжных со­циальных партнёров ООО имени С. М. Кирова. Особенно значима его роль в софинансировании проектов, основанных на мест­ных инициативах.

Так, в 2021-м 150 тысяч были выделены на реализацию про­екта по благоустройству парка «Юность» и 252332 рубля по­трачено хозяйством на работы по демонтажу плит в парке и по вывозу мусора в рамках этой же программы. На приобретение продуктовых подарочных набо­ров ветеранам ВОВ в преддверии Дня Победы от предприятия по­ступило 39332 рубля (в этом году – 51970 рублей), для детского сада «Колосок» приобретены стулья на 30500 рублей, для Дома куль­туры куплены рециркуляторы на 24400 рублей.

В нынешнем году вклад в реализацию проекта по благо­устройству пешеходной зоны на улице Советской составил 300 тысяч, на проведение куб­ка по волейболу имени Ф. А. Козлова сельхозпредприятием выделено 25 тысяч.

Теротдел благодарен ру­ководству ООО имени С. М. Кирова и за то, что оно предо­ставило на безвозмездной ос­нове помещение, где на время капитального ремонта смогла разместиться участковая боль­ница.

В. И. КОСТЯН­СКАЯ, начальник территориального отдела Николиной Балки:

- В развитии со­циальной жизни Николиной Балки принимают участие все хозяйствующие субъекты. В их числе, конечно же, и наше родное сельхозпредприятие. Самый весомый его вклад – это участие в софинансировании проектов, основанных на мест­ных инициативах.

В 2020-м в рамках этой про­граммы мы благоустраивали местное кладбище. Хозяйство выделило 201 тысячу рублей. В прошлом году преобразился сквер «Победа» в центре села, на что от сельхозпредприятия получили 175 тысяч.

В этом году будет произведён ремонт тротуара и автостоянки на улице Молодёжной. Снова по­ступила существенная помощь в размере 201 тысячи рублей.

В зимний период сельхоз­предприятие помогало селу рас­чищать дорогу от снега и наледи, а в период проведения пасхаль­ных мероприятий осуществляло погрузку и вывоз мусора, завоз песка на кладбище. Благодаря базовому хозяйству проводился полив молодых саженцев.

Помогает наш социальный партнёр и детскому саду «Сказ­ка». Так, в 2021-м выделено 17 тысяч рублей на покупку краски, завезён песок для пе­сочниц, вывезен мусор (в 2022-м тоже имеется договорённость о выделении средств на покупку краски). К началу учебного года подарок от спонсора – 3 компьютера – получила наша средняя школа.

Без внимания не остаётся и местный храм Вознесения Господня: в отопительный период хозяйство оплачивает потребляемый газ, а в престольный праздник ежегодно выделяется по 10 булок хлеба.

А ещё стало традицией в преддверии Дня Победы по­здравлять тружеников тыла и детей войны из числа пайщи­ков и вручать им продоволь­ственные подарки.

Огромное спасибо за надёж­ное социальное партнёрство!

С. И. АЛЕЙНИ­КОВА, начальник территориального отдела Просянки:

- Прежде всего хочу поблагодарить руководство холдинга и не­посредственно самого сель­хозпредприятия за налажен­ное социальное партнёрство. Благодаря участию базового хозяйства в софинансировании местных инициатив наше село заметно похорошело.

В 2020-м были выделены 150 тысяч рублей на обустрой­ство прилегающей к Дому куль­туры территории. В прошлом году приняла достойный вид территория возле памятника «Воинам-односельчанам, по­гибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн», софинансирование со­ставило 125 тысяч. Буквально на днях закончено обустройство новой детской игровой площад­ки, и в этом тоже участвовало наше сельхозпредприятие, вы­делив 110 тысяч.

В зимний период мы по­стоянно обращаемся к нему за помощью в расчистке сельских дорог от снега. Во время под­готовки к празднованию Пасхи хозяйством выделяется техника для вывоза мусора с террито­рии местного кладбища. Также сельхозпредприятие предостав­ляло технику для вывоза с тер­ритории Просянки спиленных деревьев, завозило песок для детских площадок, оказывало помощь в опашке территории села в период подготовки к по­жароопасному сезону.

Желаю нашему базовому хозяйству высоких урожаев, ведь от его успехов в какой-то степени зависит и благополу­чие села.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44