ЗДЕСЬ ВСЕ РОДНЫЕ, ВСЕ СВОИ

17 июня 2022 года, 11:25 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Сельская больница – тер­ритория особая. Людей в селе не так много, как в городе, а значит, рано или поздно практи­чески каждый проходит через руки медработников. Одного починят, другого подлатают, третьего поддержат и медика­ментозно, и психологически – так и рождаются те необычные связи, при которых все, даже не родственники, становятся друг другу родными…

ПОМОЩЬ ПОЛУЧИТ КАЖДЫЙ

В 2016 году больница Гофиц­кого пережила капитальный ремонт. С тех пор минуло почти шесть лет. Немалый срок. За это время жизнь уже успела подбросить новые проблемы, задать новые вопросы. К при­меру, требует наладки кое-что из ранее отремонтированного, есть трудности и с автомобилем скорой помощи: часто ломается, а между тем скорая здесь очень востребована, ведь она обслу­живает не только Гофицкое, но и Высоцкое, и Ореховку, и Казин­ку. Нелегко и с кадрами: четырёх фельдшеров недостаточно – одна ушла в декретный отпуск, другая заболела – вот и осталось всего двое…

Но есть и хорошая новость: в 2020 году больница получила новый автомобиль «Нива», так что теперь нет проблем с об­служиванием вызовов на дому и с доставкой биоматериала в Светлоград для анализа.

- Анализы, процедуры, при­вивки пожилым людям, - пере­числяет заведующая больницей С. И. Исаева. - Ведь не все могут к нам прийти, а помощь должен получить каждый.

Коллектив здесь стабильный: кроме самой Салихат Исаевны, врача общей практики, в больни­це Гофицкого по-прежнему много лет работают педиатр Татьяна Анатольевна Горбенко и стомато­лог Евгений Иванович Марченко. Пациенты (около 3600 взрослых и более 600 детей) им очень благодарны, как и остальным медработникам, включая медсестёр и… медбратьев круглосуточного отделения.

СЕКРЕТ – ВО ВЗАИМНОСТИ

Медсестра – это норма. А медбрат?

- Тоже норма, - улыбается Са­лихат Исаевна. - Должность так и звучит: «медицинский брат».

В гофицкой больнице 15 днев­ных коек и 10 суточных. Кругло­суточное отделение – целый мир: здесь пациенты находятся на полном пансионе и под полным наблюдением. Медсёстры Ольга Ивановна Васильева и Серина Малашахбановна Ших­магомедова, а также медбратья Евгений Николаевич Манаенко и Александр Владимирович Брон­ников делают всё для того, чтобы пребывание пациентов в отделе­нии было не только полезным, но и комфортным.

- Они все у нас замечатель­ные! - не скрывает чувств Екате­рина Ивановна Деменко.

Особые слова благодарности она адресует А. В. Бронникову. Говорит, когда тот работал в ско­рой, не раз спасал её от верной смерти:

- Было однажды так: стало мне плохо, я скорую вызвала, а дойти до калитки, чтобы от­крыть, не могу. Думаю: ну вот, и приедут – да не зайдут. А Саша калитку подёргал – не открыва­ется, так он взял и через забор перемахнул! Может, медбрат и правда норма, но только вот неравно­душного человека по нынешним временам не каждый день встре­тишь. На вопрос, в чём секрет народной любви к медработнику, Александр Владимирович отве­чает коротко:

- Во взаимности.

Всё просто: людей надо лю­бить. Только так, когда помо­гаешь искренне и с желанием, можно получить равнозначный ответ, удержаться в профессии, остаться в ней на годы, светя и не сгорая.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44