НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ

14 июня 2022 года, 10:08 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Для представителей краевых СМИ был организован пресс-тур. На одном из наших крупней­ших предприятий перера­ботки – в ООО «НД-техник» – вместе с коллегами побывали и «Петровские вести».

Молодой, инициативный и уже достаточно опытный руководи­тель А. Ю. Третьяков провёл экскурсию по цехам предпри­ятия, основанного его отцом Юрием Ивановичем в 2000 году на базе пустующих помещений светлоградского маслосыроза­вода. Артём Юрьевич, хорошо знающий историю становления ООО «НД-техник», поделился интересными фактами. Оказы­вается, основными продукта­ми, которые в то время здесь выпускались, были крахмал нативный (как раз он продаёт­ся в магазинах. – Прим. авт.) и карамельная кислотная па­тока. Тогда мощности завода позволяли производить 50 тонн готовой продукции в сутки. ООО «НД-техник» также взялось и за выпуск глютена и зародыша кукурузного сухого.

ЧУДО-КРАХМАЛ

А уже в 2006-м, изучив по­требности рынка, предприятие отказалось от патоки и стало единственным в России про­изводителем пищевого моди­фицированного крахмала. Как заметил А. Ю. Третьяков, до 2018 года никто в стране таким производством не занимался, да и сейчас подобных пред­приятий всего одно или два. В настоящее время почти 90% российского рынка модифици­рованных крахмалов обеспе­чивает именно светлоградское предприятие. Его ассортимент насчитывает более двух десят­ков наименований.

В связи с этим в числе пер­вых были вопросы журналистов о том, что собой представляет модифицированный крахмал, чем он отличается от обычно­го, где применяется и есть ли на него спрос.

Начальник производства М. В. Гладченко, работающая на предприятии с момента его ос­нования, подробно, доступно и, самое главное, интересно рас­сказала об этом чудо-продукте.

- Модифицированный крах­мал – это крахмал с изменённы­ми свойствами, который благо­даря своему составу усваивает­ся лучше. Его широко применяют в различных отраслях пищевой промышленности в качестве загустителей, стабилизаторов, наполнителей и эмульгаторов, входящих в перечень пищевых добавок, разрешённых для ис­пользования в пищевых продук­тах. Структура модифицирован­ного крахмала разбита на более мелкие части. Он совершенно безвреден и может использо­ваться в производстве детско­го питания, кетчупа, соусов, майонезов, мясных продуктов, обеспечивая густоту продукции.

Марина Викторовна отмети­ла, что к генно-модифицирован­ным продуктам их крахмал не относится: его модифицируют (от немецкого modifizieren – «видоизменять», «преобразовать») без помощи генетики. Такой крахмал является веществом, а не организмом и никаких генов не содержит. Оказывается, его ещё применяют в фармацевти­ке при изготовлении лекарств, в нефтегазовой промышленно­сти для разработки и освоения буровых скважин, в строитель­стве и литейном производстве.

СПРОС ПРЕВЫШАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

А что касается вопроса о спросе на главную продукцию ООО «НД-техник», Артём Юрьевич ответил:

- Спрос был всегда, а теперь ввиду непростой экономической ситуации, введённых санкций возник дефицит продукции, ко­торая раньше завозилась из-за рубежа. Поэтому потребность в отечественном крахмале заметно выросла. Например, за один только март мы прода­ли его столько, сколько прежде реализовывали за 6-8 месяцев. Спрос явно превышает предло­жение, но, признаться, мы ока­зались не готовы к такому ходу событий и просто физически не можем охватить весь рынок. К тому же не даёт широко раз­вернуться дефицит сырья (моди­фицированный крахмал произ­водят из восковидных гибридов кукурузы). Однако, несмотря ни на что, будем стремиться к тому, чтобы увеличивать объёмы.

РАБОТЫ ХВАТАЕТ

Как отметила М. В. Гладчен­ко, ООО «НД-техник» работает в 4 смены, производственный процесс не останавливается ни на минуту. В сутки перерабатывается 120 тонн зерна. Кстати, завод работает на ос­нове безотходных технологий: не менее 68% сырья идёт на производство крахмала, 14% – кормов для сельхозживотных, 6,5% – зародыша кукурузы (для изготовления кукурузного мас­ла), 4,5% – глютена.

В ООО «НД-техник» трудится 161 человек, и у них есть все га­рантии, которые предусмотрены нашим законодательством. Эти важные обязательства перед работниками выполняются всег­да. За 20 лет существования завод ни разу не задержал вы­плату заработной платы. Более того, каждый год проводится её индексация.

По большому счёту, дела у ООО «НД-техник» идут в гору, но здесь и на этом не намере­ны останавливаться, а всерьёз задумываются о модернизации производства, которая позволит наращивать объёмы и про­должать выпускать продукцию высокого качества.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44