НАДЕЖНОЕ ПЛЕЧО

16 мая 2022 года, 13:21 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Хорошо, когда в беде есть на кого опереться, когда есть телефон, по ко­торому можно позвонить и быть уве­ренным, что трубку снимут и помощь окажут. Каждая экстренная служба и есть то самое надёжное плечо, без которого никак не обойтись в случае возникновения чрезвычайной ситу­ации. В числе таких незаменимых помощников, а зачастую и просто спасителей – наши пожарные.

Начальник 5-го пожарно-спасатель­ного отряда федеральной противопожарной службы ГПС МЧС России по Ставропольскому краю подполков­ник внутренней службы Р. С. Хотченков уверен: сейчас для работы пожарным хорошее время.

- Несколько лет в отрасли были кадровые проблемы, связанные в том числе и с низкой зарплатой. А сейчас?

- Их нет, - говорит Роман Сергеевич. - Штат укомплектован полностью. В 2019 году мы стали структурным подразделе­нием Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю – и получили возможность увеличить численность личного состава дежурных караулов. В то же время по поручению президента подняли зарплату – сейчас пожарный получает как минимум 32 тысячи рублей.

Достойная зарплата – это всегда лучший стимул. Как оказалось, не только для хорошей работы, но и для… заня­тий спортом. На днях ребята из 18 ПСЧ защищали честь округа в Ставрополе на соревнованиях по скоростному подъёму и показали хороший результат, за­няв четвёртое место в крае.

- Мы впервые приняли участие в проекте «Вертикальный вызов», - рассказы­вает Роман Сергеевич. - В этом году он посвящён памяти Героя России Евгения Николаевича Зиничева.

«Вертикальный вызов» – это, по сути, демонстрация выносливости пожар­ных, ведь им приходится подниматься на высотное здание в полной экипировке – в пожарной одежде и со снаряжением. Параллельно с соревнованиями по скоростному подъёму прошли и другие состязания. В их числе футбол. Кстати, начальник 18 ПСЧ Р. В. Котов входит в сборную Ставропольского края по мини-футболу, а накануне профессионального праздника Роман Витальевич был награждён медалью III степени «За отличие в службе».

- Что ещё у вас хорошего? Как обсто­ят дела с техникой?

- С техникой тоже порядок. В 2020-м получили АЛ-30.

АЛ-30 – автолестница. Та самая, которая вполне может упростить по­жарному скоростной подъём на высоту. В арсенале 18 ПСЧ также два КамАЗа – четырёх- и восьмикубовый. Есть и дополнительная техника – к слову, весьма мощная.

- В Светлограде оборудован опорный пункт, - рассказывает Роман Сергеевич. - Таких в крае всего четыре. Опорные пункты – своего рода арсенал для туше­ния крупных пожаров.

Это как пазл: каждый пункт – отдель­ная деталь. Появится необходимость – и детали сложатся в единое целое, слов­но пальцы, которые могут сомкнуться в кулак. В светлоградском пункте два автомобиля – насосная станция и рукав­ный. Работают в тандеме: один качает воду (сто литров в секунду (!), ведь у него танковый двигатель), другой по рукавам раздаёт её пожарным автомобилям.

- В общем, защита петровчанам обеспечена.

- Безусловно, мы делали и впредь сделаем всё, что от нас зависит. Но кое- что могут и сами жители – например, соблюдать элементарные правила пожар­ной безопасности.

И это не пустые слова: на Ставро­полье уже начался пожароопасный сезон. А надвигающуюся жару мы уже ощутили…

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44