ОТ ИМПУЛЬСА - К ПРИЗВАНИЮ

16 мая 2022 года, 10:22 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Бывает, случайный импульс меняет всю нашу жизнь, задаёт вектор её движения: когда оди­нокий и необщительный вдруг заводит собаку – и становится душой какой-нибудь группы любителей этих животных, приобретая попутно и друзей-людей; когда экономный вдруг импульсивно подаёт нищему, а потом жертвовать нуждаю­щимся становится его потреб­ностью; когда боязливый вдруг спасает тонущего ребёнка – и выбирает профессию спаса­теля. Импульс – мгновенная вспышка, озарение, всего лишь миг, но от того, в какую сторону он будет направлен, зависит многое.

ЗАЧЕМ?

В этом году у молодёжного центра «Импульс» первый круглый юбилей – ему исполнилось десять лет. Восемь из них его возглавляет О. А. Манько. О том, что такое МЦ «Импульс», каковы его задачи, достижения и планы, как стать участником местного молодёжного движения, где чер­пать вдохновение и как не утопить те самые импульсивные порывы свежего и чистого в рутинном бю­рократическом болоте, мы и по­говорили с Ольгой Алексеевной.

- С чего всё начиналось? Кто стал инициатором?

- Губернатор. Это была именно его идея – создать в каждом муни­ципалитете учреждение по работе с молодёжью.

- А зачем? Ведь уже был на тот момент Союз молодёжи Ставро­полья – структурное подразде­ление Российского союза моло­дёжи…

- И был, и сейчас есть. Думаю, что для того, чтобы более полно охватить наших молодых людей. Внимания много не бывает. Кста­ти, у истоков «Импульса» стояли Ирина Борисовна Белова, которая возглавляла СМС в Петровском округе, и Александр Николаевич Маловичко, ставший его первым директором.

НЕ ДАВАТЬ ПОГАСНУТЬ

«Импульс» появился на свет в 2012-м. Изначально этот своего рода волонтёрский штаб был расквартирован в физкультурно-оздоровительном комплексе. Ошибку в выборе места поняли –и через два года организацию перевели в центр города. Тогда же, в 2014-м, директором «Им­пульса» стала Ольга Алексеевна Манько.

- Моей задачей было вовлечь как можно больше участников, волонтёров, - вспоминает Ольга Алексеевна, - сделать так, чтобы для молодых людей название центра стало узнаваемым.

- Молодёжь, в общем-то, за­жечь не трудно – трудно годами поддерживать горение… В то время желающих принять уча­стие было много?

- Тогда они регистрировались на портале жаба.ру (сейчас портал переименован в добро.ру. –Прим. авт.). Так вот на тот момент в Петровском районе зарегистри­ровалось больше, чем в любом другом районе Ставропольского края.

- Факт говорит о многом. Как минимум о том, что наша моло­дёжь активна и готова помогать. А сейчас, спустя годы, сколько желающих?

- В нашем сводном волонтёр­ском отряде «Импульс» через добро.ру зарегистрировано 328 волонтёров, но ведь зареги­стрироваться мало – надо уча­ствовать. Одно точно: неравно­душные ребята всегда есть. Для одних важнее быть полезными обществу, для других в приори­тете общение со сверстниками, возможность реализовать свой творческий потенциал.

- Чего у вас больше – полезно­го или интересного?

- Стараемся соблюдать ба­ланс. И стараемся, чтобы полез­ное тоже было интересным.

О ПОЛЕЗНОМ И ИНТЕРЕСНОМ

Первым мероприятием, кото­рое в 2014 году провела Ольга Алексеевна, стал велопробег в День молодёжи. С тех пор велопробеги вошли в традицию. Как, впрочем, и легкоатлетиче­ские забеги, и восхождения на Куцай. Поводов для того, чтобы провести время с пользой (крутя педали или напрягая мышцы), да ещё в компании единомышлен­ников, немало: 9 Мая, 22 июня, День Ставропольского края, День Государственного флага РФ...

В числе других традицион­ных мероприятий «Импульса» –флешмобы и исторические кве­сты, приуроченные к различным датам Великой Отечественной войны (кстати, проводятся они не только в светлоградских шко­лах, но и в сельских).

- Есть мнение, что патриотиз­мом лучше недокормить, чем перекормить, не то рискуешь получить обратный результат…

- Патриотическое направление у нас приоритетное, но не единственное. Конечно, мы проводим и развлекательные, и творческие мероприятия – к примеру, «Автоледи» или ставший уже традиционным фестиваль «Свежий ветер». Его инициато­ром несколько лет назад был Алексей Дегтярёв, с тех пор фе­стиваль прижился, ребята и поют, и танцуют – показывают свои таланты. В прошлом году из-за пандемии «Свежий ветер» про­вели онлайн, но мы очень наде­емся, что в этом году он пройдёт в обычном формате.

- Вживую лучше?

- Разумеется. Для молодёжи важно личное общение, интер­нет его не заменит. Наши ребята принимают участие и в краевых конкурсах «Я плюс я – молодая семья», «Студенческая весна Ставрополья», «Муравейник», и в наших местных квизах (викторинах. – Прим. авт.), которые многим уже полюбились не мень­ше, чем квесты (приключенче­ские игры. – Прим. авт.). Напри­мер, в этом году в День студента в читальном зале центральной библиотеки мы провели сразу две игры – «Мафию» и «Элиас». Было здорово!

- Кто-то пришёл, поиграл – и ушёл, а кто-то с вами постоян­но. Отмечаете лучших?

- По итогам года проводим церемонию награждения «При­знание» – там все наши акти­висты, победители. Несколько раз возили ребят на горячие источники, были на горе Стрижамент. Мы очень дорожим на­шими волонтёрами.

- Но в волонтёрстве, как и вез-де, наверняка есть текучка…

- Конечно. Ребята взрослеют, уезжают учиться в другие города, так что мы постоянно работаем, ищем новых.

- Как находите? Что для них сегодня стимул, импульс? Может, вопрос: «Кто, если не я?»

- Да, многие осознают это.

КТО, ЕСЛИ НЕ Я?

Кто, если не я, поднимет бро­шенную кем-то бумажку? Кто, если не я, поможет пожилому человеку? Кто, если не я, при­несёт новогодний кулёк ребёнку из бедной семьи? Уже много лет «Импульс» собирает вокруг себя неравнодушных молодых людей. Вместе они проводят ежегодные акции «Успей сказать спасибо» (помогают детям вой­ны), «Соберём ребёнка в школу» и «Новогодний праздник – в каж­дый дом» (обе акции ориенти­рованы на семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации).

В последние годы специа­листы «Импульса», участвуя в форуме «Машук», получают гранты на реализацию проек­тов. В 2021-м году грантополу­чателем стал Илья Дорохин, и сейчас активно реализуется проект, который он защитил (идея родилась в 2020 году, и в её воплощении так или ина­че участвовал весь коллектив молодёжного центра). Речь о «З.О.Н.А. Green?».

- Необычное название. Что оно означает? - Думаю, green понятно всем –«зелёный», символ экологическо­го движения. А вот первые заглав­ные буквы действительно нужно расшифровать: «З.О.Н.А.» – «зелёное общество народных активистов». Ну, хотелось ребятам чего-то оригинального…

- А идея?

- Самая замечательная. Посоревноваться в собирании мусора. Кто собрал больше, тот победил. 1 апреля прошла первая игра, выиграла команда сель­хозколледжа. Хотя я думаю, что в какой-то степени победителем стал каждый, ведь каждый уча­ствовал в этом добром деле. А знаете, что порадовало уже после игры?

- ?

- Встретила в городе парня, который шёл в майке и кепке с логотипом «З.О.Н.А. Green?». Мы вручали их победителям. Раз надел, не постеснялся, значит, наш человек, значит, чистая планета для него не пустой звук.

- Наверное, защита экологии вполне может стать даже смыс­лом жизни.

- Я думаю, да. И это хороший смысл.

ЗАЖИГАЙ!

В «Импульсе» не так много сотрудников – кроме самой Ольги Алексеевны, всего три специали­ста. Каждого из них привели сюда разные дороги.

Дима Подопригора появился в штате в 2017-м. Незадолго до этого, желая трудоустроиться, пришёл в молодёжный центр.

- Мы пообщались, - вспомина­ет Ольга Алексеевна. - Он мне понравился. Я почему-то решила, что он ещё и поёт, а в работе с мо­лодёжью это, конечно, плюс, так что взяла его на заметку. Однако вакансий на тот момент не было, поэтому записала телефон – и мы расстались. Потом появи­лась вакансия – и я пригласила Диму на собеседование. Тут и выяснилось, что вокального та­ланта у него нет, - смеётся, - зато есть другой, не менее ценный: Дима – компьютерщик.

Сейчас Дмитрий не только отвечает за технику «Импульса», но и, по сути, работает операто­ром-монтажёром, а с 2019 года возглавляет общественное объ­единение «Ангел» – мониторит сайты, на которых размещена противоправная информация, в основном наркотического характера.

- Думаю, сейчас такой ин­формации будет меньше, - го­ворит Дмитрий, - ведь в начале апреля в Германии закрыли серверы крупнейшего в мире русскоязычного даркнет-рынка «Гидра Маркет».

Другая дорога привела в молодёжный центр Илью Дорохи­на. Точнее, он с неё и не сворачивал: на протяжении многих лет Илья являлся волонтёром и бессменным ведущим меро­приятий «Импульса», а теперь попал в штат. Он продолжает учиться в сельхозколледже и параллельно работает – органи­зует и проводит круглые столы, профилактические акции, творческие мероприятия. Об­щительный, весёлый, всегда готовый помочь и ответить на любые вопросы, Илья – насто­ящий центр притяжения для ребят.

В прошлом году в «Импульс» пришёл ещё один специалист –Анастасия Шаршак. В её зоне ответственности прежде все­го волонтёрство. Она и сама настоящий пример для подражания: работает относительно недавно, а уже успела и поуча­ствовать, и победить в несколь­ких краевых конкурсах.

- А вы? - спрашиваю Ольгу

Алексеевну. - Как вы пришли в «Импульс»? Или в 2014-м вам сделали предложение, от которого нельзя отказаться?

Улыбается:

- Конечно нет. Я пришла из Дома детского творчества, была завотделом по культурно-массовой работе, причём более двадцати лет, так что опыт организации мероприятий имела хороший. Мне предложили – я согласилась, подумала: «Поче­му бы не попробовать?» Не скажу, что всё складывалось легко –безусловно, были трудности, но «Импульсу» и раньше помо­гали и администрация, и органи­зации культуры, образования, и сейчас помогают. У нас много партнёров, даже друзей.

- Что главное для сотрудни­ка «Импульса»? Есть секрет успеха?

- Гореть самому. Человек, который сам не горит, никого не зажжёт. И ещё, пожалуй, нужно уметь находить выход из любой ситуации, никогда не унывать.

- Ваша работа командная?

- Да! Команда – это всё, один ни за что не справишься. Поэтому я очень благодарна всем, кто подставляет плечо, кто не равнодушен.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44