ИХ ИМЕНА ЗНАЕТ АВГУСТ

28 апреля 2022 года, 13:38 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

В пятницу, 8 апреля, добро­вольцы из Просянки органи­зовали и провели субботник у памятника неизвестным за­щитникам Петровской земли, погибшим в августе 1942 года в Красном лесу. В самой чаще.

- Раньше здесь была дорога, -говорит директор Дома культу­ры Н. И. Гревцев, - постепенно она стала зарастать, а сейчас и вовсе исчезла. Но память о двух безымянных советских воинах в людских сердцах жива.

Школьники Василиса Вукерт, Алина Юрченко, Софья Кова­лёва, Залина Разакова, Ясмина и Алина Багандовы, Альмина Джабраилова, Эвелина Гебель, Аня Терёхина, Самира Канко­шева, Шамиль Мазаев, Ренат Рагимов, Маргарита Батищева вместе со взрослыми односель­чанами Н. И. Гревцевым, Н. Г. Батищевой, Е. Е. Братчиковой, А. Д. Канкошевым, И. В. Гебелем и Р. М. Мазаевым пришли к старо­му обелиску.

Вооружившись граблями, пи­лами, тяпками и топориками, взялись за дело. Площадку вокруг памятника освободили от сушня­ка, мелкой поросли, травы и опав­ших листьев. Металл очистили от потрескавшейся краски. Женщи­ны быстро покрасили обелиск, а Н. И. Гревцев и водитель «ПВ» В. В. Кыктев прикрепили к нему отреставрированные красную звезду и табличку с надписью: «Здесь в августе 1942 года неизвестные солдат и офи­цер Советской армии погибли в борьбе против фашистских захватчиков». Николай Иванович провёл небольшой урок истории, рассказал о войне, о том, как появился этот памятник и что останки военных в 1990 году тор­жественно были перезахоронены в братской могиле в Просянке.

Ребята и взрослые слушали с интересом. Затем все возложи­ли цветы к обелиску. Помолчали. Зато вокруг наперебой пели пти­цы, пахло первоцветами, высоко в голубом небе светило солнце. Торжествовали весна и жизнь.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44