С ПРОБЛЕМАМИ И УСПЕХАМИ - КМИНИСТРУ

14 апреля 2022 года, 15:08 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

В среду, 30 марта, в округе с рабочей поездкой побывал министр сельского хозяйства Ставропольского края С. А. Измалков. Прежде чем посе­тить ряд предприятий АПК, Сергей Александрович в адми­нистрации провёл приём граж­дан. Вопросы, заданные главе аграрного ведомства, касались разных отраслей сельского хо­зяйства и потребовали их изу­чения и дальнейшего решения.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Так, А. Н. Чалов из Носачёва, как и многие петровчане, хотел бы поучаствовать в программе «Суперинтенсивные сады под ключ среди ЛПХ», но узнал, что на время её действие приостановлено, и с вопросом о возмож­ности продолжения реализации в округе данной программы он пришёл на встречу с министром. С. А. Измалков отметил, что жители округа в 2019-2020-м действительно очень активно вы­саживали сады суперинтенсив­ного типа, однако, к сожалению, грантовая поддержка в этом году не предусмотрена. В случае же выделения из бюджета средств министерством будет рассмотрен вопрос участия Петровского окру­га в программе в 2023-м.

Глава КФХ Г. И. Чертов, оза­даченный состоянием, а порой и вообще отсутствием лесопо­лос, поинтересовался возможностью их посадки с привлечени­ем бюджетных средств. Министр пояснил, что в крае действует программа господдержки агроле­со- и фитомелиорации и каждый сельхозтоваропроизводитель, имеющий проект по данным на­правлениям, может обратиться в минсельхоз и получить под­держку в рамках субсидирования части затрат. Сергей Александро­вич согласился с фермером, что поля земледельцев должны быть защищены от ураганных ветров и пыльных бурь, и отметил, что состояние лесополос зачастую не выдерживает никакой критики.

Также звучали вопросы, свя­занные с развитием мелиорации и с мерами господдержки на приобретение молочного доильного оборудования. Их задал заме­ститель генерального директора ООО «АПК» Ю. Д. Батрин. В част­ности, Юрий Дмитриевич сказал о желании возродить орошение в филиале «Ставрополь-Кавказ­ский», входящем в ООО «АПК», и спросил о возможности получе­ния техусловий для изготовления проектно-сметной документации. Министр заверил, что смогут дать техусловия, как только в первом квартале 2023 года произойдёт запуск 4-й очереди БСК. Что же касается приобретения доильно­го оборудования, то существует господдержка по возмещению 25% от понесённых затрат при вводе фермы в эксплуатацию.

Также прозвучали вопросы по льготным кредитованиям предприятий переработки от ди­ректора ООО «Светлоградский маслоэкстракционный завод» В. Н. Анипченко и по введению или отмене экспортных пошлин на зерно от председателя совета ассоциации КФХ Петровского района Р. Г. Магомедова. Ми­нистр внимательно их выслушал и пообещал оказать содействие в решении отдельных вопросов.

РАБОТА НЕ СТОИТ НА МЕСТЕ

Хоть посещение ООО «Свет­лоградский маслоэкстракционный завод» и не входило в план рабо­чей поездки, но после общения главы минсельхоза с директором предприятия С. А. Измалков выразил желание там побывать. Он прошёлся по территории и цехам, поинтересовался производствен­ным процессом, вопросами реа­лизации готовой продукции, пла­нами развития завода и вернулся к обсуждению темы господдержки предприятий переработки.

Далее в сопровождении на­чальника отдела сельского хозяй­ства и охраны окружающей сре­ды администрации округа В. Б.Ковтуна министр отправился в виноградарское хозяйство А. В.Ахмедханова. Оно одно из са­мых крупных в крае. На 137 га фермер выращивает порядка 80 сортов винограда. Валовое производство янтарной ягоды в 2021 году составило 920 тонн при урожайности 74 ц/га.

А в 2019-м Ахмедхан Вагабо­вич пополнил ряды петровских садоводов и занялся возделыва­нием черешни в промышленных масштабах, посадив её на 12,9 га. (Сегодня ухоженные деревья не могут не радовать взор, а со­всем скоро порадуют и первым урожаем.) На этом садоводче­ская деятельность фермера не закончилась: в марте 2021-го он высадил 7 га абрикосов и 3 га персиков, а уже в этом году с наступлением погожих деньков работники КФХ начали посадку ещё 5,4 га саженцев абрикосов. Кроме того, в 2022-м на 10 га увеличится и площадь, занятая виноградниками.

В разговоре с министром А. В. Ахмедханов озвучил проблему, связанную с подорожанием средств защиты растений и ин­вентаря для виноградных рядов (столбов и шпалеры), рассказал о мерах господдержки, которой он воспользовался и которая выделяется на уходные работы на виноградниках и в садах, на раскорчёвку старых садов и на посадку новых.

Далее путь следования С. А. Измалкова и сопровождавшей его делегации лежал в Гофицкое, в ООО «Иррико-Холдинг». Одной из причин посещения этого сель

хозпредприятия стало заверше­ние грандиозного инвестпроекта по орошению земель (он прохо­дил в три этапа). Конечно же, водозабором будет служить БСК. Совсем скоро (приблизительно 9 апреля) уже планируют запу­стить систему.

Как рассказал директор по строительству А. С. Смеловской, с 2018 года в хозяйстве установ­лены 9 электрических подстан­ций малой мощности, 33 оросительные машины. На полях проложены трубопроводы протя­жённостью 38 км, 98% кабельных трасс. Общая площадь орошае­мых земель составляет 2312 га.

Увиденное не могло не впе­чатлить. А исполнительный директор сельхозпредприятия А. Н. Горбенко, аграрий со ста­жем, заметил, что на ближайшую перспективу ООО «Иррико-Холдинг» запланировано стро­ительство орошения ещё на 1000 га. В планах также вы­ращивать по классической технологии кукурузу на зерно и сахарную кукурузу для консер­вирования, а также картофель для производства чипсов. «На сегодняшний день для хранения продукции уже возведены два склада мощностью до 25 тысяч тонн, впереди строительство картофелехранилища», - сказал Андрей Николаевич.

В завершение министр С. А. Измалков провёл рабочее сове­щание, на котором были подве­дены основные итоги рабочей поездки, а также поставлены за­дачи по основным направлениям развития агропромышленного комплекса края вообще и нашего округа в частности.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44