ЗАЯВЛЕНИЯ НЕ НУЖНЫ

7 апреля 2022 года, 16:37 |

В настоящее время в Ставропольском крае пенсию по инвалидности получают более 210 тысяч человек. Все такие пенсии, а также социальные доплаты к ним назначаются Пен­сионным фондом России (ПФР) в проактивном (беззаявительном) режиме.

Необходимые сведения органы ПФР получа­ют самостоятельно в ходе межведомственного взаимодействия. Так, при установлении человеку группы инвалидности МСЭ вносит информацию об этом в Федеральный реестр инвалидов. Пенсионный фонд на основе указанных данных в течение 5 рабочих дней со дня получения из Федерального реестра инвалидов сведений о признании гражданина инвалидом принимает решение о назначении ему пенсии. Таким об­разом, гражданину не нужно писать заявление об установлении пенсии. Она назначается в беззаявительном порядке.

Кроме того, начиная с 1 января 2022 года стра­ховая пенсия по старости может быть назначена в автоматическом режиме также и тем гражда­нам, которые обратились с заявлением в форме электронного документа через единый портал госуслуг, приложив своё согласие на назначение пенсии в таком упрощённом порядке. Основанием для назначения пенсии станут сведения индиви­дуального (персонифицированного) учёта и иные сведения, поступившие из федеральных государ­ственных информационных систем.

При этом важно помнить, что для назначения страховой пенсии по старости необходимо до­стичь общеустановленного пенсионного возраста, иметь необходимый стаж работы и определённую величину индивидуального пенсионного коэффи­циента. В 2022-м эти показатели таковы: не менее 13 лет стажа и 23,4 пенсионного коэффициента. В текущем году страховые пенсии будут назна­чаться женщинам в возрасте 56,5 года и мужчинам в возрасте 61,5 года.

Л. ЗУБАКИНА, руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Петровском городском округе.

Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44