КОГДА РОДИНА ЗОВЕТ, ЛУЧШЕ ОТКЛИКНУТЬСЯ

3 марта 2022 года, 14:41 |

В конце прошлого года ми­нистр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что сейчас в Российской армии число контрактников более чем в два раза превышает число призыв­ников, укомплектованность офицерскими кадрами доведе­на до 96%, а военнослужащими по контракту других составов –до 99,4%, на 3,7% повышены раз-меры денежного довольствия военнослужащих и в 2022 году планируется увеличить их ещё на 4% (tvzvezda.ru).

О том, какие изменения про­изошли за последнее время в законе «О воинской обязан­ности и военной службе», что такое БАРС и почему на зов Родины лучше откликаться, мы поговорили с военным комиссаром городского окру­га Петровский и Грачёвского муниципального округа под­полковником М. Р. ХАРИТО­НОВЫМ.

- Михаил Рудольфович, до весеннего призыва осталось не так много – полтора месяца. Есть ли какие-то новшества?

- Да, и осенний призыв 2021 года уже прошёл с их учётом. Во-первых, они касаются про­хождения медицинского осви­детельствования гражданами, имеющими основания для пре­доставления отсрочки от призыва.

- Речь о студентах?

- В основном да. Теперь они не обязаны проходить медкомис­сию, хотя по личному заявлению и могут это сделать.

- Объясните, пожалуйста, для родителей, в чём причина такого изменения и что оно означает для призывника.

- Думаю, причина в том, что подобные промежуточные мед­комиссии избыточны, ведь, пока студент не доучится, его не при­зовут. Зачем определять катего­рию годности к военной службе человека, который ещё несколько лет будет учиться? За это время категория может измениться. Для призывника новшество, по сути, не означает ничего, кроме того, что он сможет сэкономить вре­мя, которое раньше потратил бы на прохождение медкомиссии.

- Разгрузить медработни­ков в нынешней обстановке вполне логично. Какие ещё перемены?

- Есть изменения, связанные с постановкой на воинский учёт. Теперь, если гражданин призыв­ного возраста сменил место жи­тельства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), на учёт в военкомате его поставят лишь после оформления реги­страции в органах МВД – говоря проще, в паспортном столе.

- А если он не зарегистриру­ется по новому месту житель­ства или пребывания…

- …его всё равно поставят на учёт – только по месту прежней прописки или регистрации, а значит, в случае призыва он будет обязан явиться в тот военкомат, в котором поставлен на учёт.

- Каждый, кто не отслужил, начиная с 17 лет обязан со­общать в военкомат обо всех переменах в его жизни?

- Обо всех переменах в его до­кументах. Изменились фамилия, имя, отчество или место житель­ства (пребывания), поменялось семейное положение, родились дети и так далее – сообщить по закону нужно в течение 14 дней.

- Причина, наверное, и в том, что в зависимости от нюансов может появиться право на отсрочку – к примеру, если ро­дился второй ребёнок или ребёнку была присвоена ин­валидность?

- Если право на отсрочку появится, гражданин её получит, но если по закону отсрочка не поло­жена, то он обязан по повестке явиться в военкомат. В случае неявки считается уклоняющимся от военной службы и привлекает­ся к ответственности.

- Штраф?

- Штраф до 200 тысяч рублей, либо принудительные работы до 6 месяцев, либо лишение свобо­ды сроком до двух лет. Часть 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации.

- Сурово.

- Но эффективно. Те, кто к 27 годам не прошёл службу в армии без законных оснований, вместо военного билета получа­ют справку с соответствующей записью. Это означает, что им навсегда закрыт путь в органы госслужбы и в силовые структуры.

- В каких случаях человек имеет право на альтернатив­ную гражданскую службу?

- Если несение военной служ­бы противоречит его убеждени­ям или вероисповеданию или если он относится к коренному малочисленному народу, ведёт традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных мало­численных народов Российской Федерации.

- Контракт – это тоже альтер­натива?

- Конечно. И очень популяр­ная: служба по контракту даёт ряд социальных льгот и возмож­ность участия в ипотечно-нако­пительной системе кредитова­ния для приобретения жилья с компенсацией выплат за счёт государства. Сейчас любой при­зывник, имеющий высшее или среднее профессиональное образование, вместо года сроч­ной службы может выбрать два года службы по контракту. Для этого нужно подать в военкомат заявление и подготовить все не­обходимые документы. Главное –уложиться в срок до начала призыва, поскольку в противном случае гражданин будет призван на службу в общем порядке.

- Если понравится, то, отслу­жив, можно заключить следую­щий контракт?

- Многие так и делают.

- Летом прошлого года начал работу новый проект Минобо­роны – БАРС. Расскажите, по­жалуйста, подробнее, что это.

- БАРС расшифровывается как «боевой армейский резерв страны». Говоря простым язы­ком, военнослужащим запаса предлагается контракт на службу в мобилизационном резерве. Преимущество у тех, кто недавно уволен в запас и ещё не растерял армейские навыки по наиболее востребованным военно-учёт­ным специальностям. Есть огра­ничение по возрасту – до 47 лет.

- Человек, заключивший контракт, продолжает работать на гражданке, как раньше?

- Да, но при этом принимает участие во всех крупных учениях (работодатель обязан отпускать его один раз в год с сохранением средней заработной платы, которую компенсируют за счёт средств Минобороны), приоб­ретает навыки обращения с современными видами оружия и военной техники. В перспек­тиве, если есть на то желание участника программы БАРС, он может упрощённо поступить на военную службу по контракту, пройти подготовку, переподготов­ку или повышение квалификации в 35 вузах Минобороны России по 159 гражданским специаль­ностям и профессиям.

- Слышала, что резервисты получают своего рода зарпла­ту от государства…

- Действительно, предусмо­трены ежемесячные денежные выплаты. Сейчас их размер увеличен вдвое: для рядового – 5700 рублей в месяц, для сер­жанта – 6674 рубля. Во время военных сборов выплаты со­ставляют соответственно 34439 и 40322 рубля.

- Можно ли сказать, что программа БАРС – тревожный сигнал?

- Нет. Речь о повышении обо­роноспособности страны и о под­держании её вооружённых сил в хорошей боевой готовности. Подобные программы работают во многих странах.

- Скоро 23 Февраля. Что по­желаете нашим защитникам?

- Поздравляю участников войны и боевых действий, а также всех военнослужащих, проходя­щих военную службу и пребыва­ющих в запасе. Желаю того, что нужно каждому человеку, – здо­ровья, благополучия, бодрости духа и оптимизма, без которого сегодня сложно.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44